Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ветеран стальной магистрали

Михаил Григорьевич Герасимов


            Давай, товарищ, вспомним мы с тобою
            Счастливые в недавнем времена,
            Когда дорога стала нам судьбою -
            На БАМ нас позвала тогда страна.

     Быть участником грандиозной стройки почётно и интересно, стать бамовцем считалось честью. Работы было много. И кто хотел попасть на БАМ, попали.

     Так случилось и с Михаилом Григорьевичем Герасимовым. Когда старший брат, Иван Григорьевич, пригласил его на Стройку века, он не задумываясь 20-летним парнишкой из далёкой Мордовии рванул покорять неизведанные дали. Он хотел и умел работать и шёл, как говорится, "впереди паровоза". Не боялся никакой работы. Долгие годы (более 30 лет) работал на Западном участке БАМа в Мостоотряде № 5 треста "Мостострой-9". Начинал плотником, затем работал монтажником 6-го разряда по монтажу стальных и железобетонных конструкций. Он просто не умел работать плохо. С 1993 года - бригадир комплексной бригады.

     За свой трудовой путь построил десятки мостов от Красноярского края до Забайкалья, в Усть-Куте его труд вложен в строительство тоннеля в микрорайоне Речники в 1982 г., мост через р. Лена в РЭБе в 1989 г., железнодорожный мост через Лену в п. Якурим. И тому подтверждение - заслуженные награды. Имеет звание Лучший по профессии монтажник в 1982 г., занесён в книгу Трудовой славы транспортных строителей Восточной Сибири в 1982 г., ударник 11-й пятилетки в 1982 г., а в 1985 г. ему было присвоено звание Ударник коммунистического труда! Награждён медалью "За строительство БАМ" и многочисленными юбилейными.

Михаил в люльке -разводит руками

     Один из лучших бригадиров, Михаил Григорьевич, принимал активное участие в общественной работе не только своей бригады, но и всего треста "Мостострой-9". Одним из первых отмечен благодарностью губернатора Иркутской области в 1998 г., Благодарственным письмом мэра г. Усть-Кута в 1999 г., Почётной грамотой Росавтодора Министерства транспорта в 2003 г.

     Вряд ли банальными словами и фразами "принципиальный", "требовательный", "внимательный к людям и их проблемам”, “хороший семьянин” можно ограничиться, характеризуя Михаила. Его любили и любят все, кто знал и знает. Вместе с прекрасной любимой женой Татьяной Евгеньевной, которая вот уже 40 лет прививает учащимся любовь к искусству через музыку, они воспитали замечательных детей и дали им достойное образование. Сын Андрей живёт в Лос-Анджелесе, работает вице-президентом знаменитой компании ОroCRM, дочь Елена живёт в Иркутске, работает в Министерстве имущественных отношений. Бабушку и дедушку радуют два любимых внука Глеб и Дэниэл.

     В своё время жизнь раскидала братьев Герасимовых по разным городам и соединила их снова в сентябре 2015 г. Когда БАМ выходит на новый уровень, три брата Михаил, Иван и Геннадий встретились в Усть-Куте и до сих пор работают в одной бригаде, плечом к плечу, снова со своими коллегами, когда-то работавшими вместе, также приехавшими из разных уголков России, на строительстве вторых путей железнодорожного моста через р. Лену. Объём работ очень большой, но мостовики планируют закончить работы уже в конце этого года. Второй мост - точная копия первого, единственного железнодорожного моста через нашу красавицу-реку Лену и один из первых на БАМе, который был построен в сжатые сроки, почти в два раза быстрее нормативных. Уже в сентябре 1975 года БАМ перешёл через Лену и вырвался на простор Западного участка БАМа. Здесь был показан пример и задан темп строительства мостов на трассе, который сохранился до самой стыковки.

     И сегодня Михаил Григорьевич со своими братьями и другими мостовиками вновь доказывают свою причастность к великому строительству. Он выбрал нелёгкий путь мостостроителя. Такое под силу только сильным, преданным своей профессии людям. Ветераны строительства БАМа выстояли, и они твёрдо знают, что их труд был не напрасен.

     И хочется верить, что многие будут ещё востребованы. Так как до правительства дошло наконец, что все забыли о богатствах, сосредоточенных вокруг БАМа, и их нужно добыть любым путём, что в районах БАМа залегают большие запасы полезных ископаемых. Ими как раз и богат район БАМа. И чтобы взять эти богатства, подойти к разработке этих месторождений, нужна дорога, нужны предприятия по добыче и одновременно по переработке этих полезных ископаемых. И я думаю, что нужен клич ко второму этапу БАМа, поднять молодёжь на штурм. Мы должны показать, что в состоянии освоить и развить эти огромные и богатейшие просторы, чтобы никто не смел на них посягать. А такие люди, как Михаил Григорьевич Герасимов должны как опытные специалисты показать пример. И зачастую, когда собираются друзья в их гостеприимном доме, можно услышать гимн БАМу:


            Слышишь, время гудит - БАМ!
            На просторах крутых - БАМ!
            И большая тайга покоряется нам…

     И они вспоминают, как, увлечённые романтикой, жаждой трудиться и обживать таёжные края, отправлялись на комсомольскую стройку. Им предстояло не только проложить рельсы Байкало-Амурской магистрали, но и заселить суровые сибирские земли. Теперь, оглянувшись назад, Михаил Григорьевич может смело подвести итоги. Ведь позади честная работа и много-много больших и малых мостов, которые хранят частицу его труда.

     Желаем Вам, Михаил Григорьевич, крепкого здоровья, отличного настроения, успехов в делах, благополучия и счастья в личной жизни!

Л.А. НОРИНА,
председатель РОО "Ветераны строительства БАМа"

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/9/07092017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика