Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Патриотический февраль в Ручье

В последние годы особую актуальность приобрело патриотическое воспитание подрастающего поколения. Патриотизм, как известно, неразрывно связан с подготовкой молодежи к защите Отечества, предполагает не только любовь к своей Родине, но и осмысление своей истории, уважение к предкам. В народном эпосе, песнях и художественной литературе воспевались героизм, мужество и отвага тех, кто не щадил ни сил, ни самой жизни, защищая родную землю. Это воспитывало у русских людей качества, которые всегда отмечали как союзники, так и противники: решительность в наступлении, стойкость в обороне, храбрость, взаимовыручка и презрение к смерти в критические моменты боя.

Активные участники конкурса юных художников

     Именно на воспитание уважительного отношения к защитникам Земли Русской, к истории Российской Армии и нацелены все проводимые в образовательных учреждениях в период месячника военно-патриотической деятельности мероприятия. Вот и в школе посёлка Ручей выполнена большая работа в рамках традиционного февральского месячника, получившего своё название - "Если бы парни всей земли…". Во всех школьных коллективах прошли тематические классные часы, на которых говорилось и о юных героях-антифашистах, и о выводе войск из Афганистана, и о нашей современной армии, и о том, где служили папы нынешних учеников, и о многом другом. Азартными и захватывающими стали соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и военно-спортивная эстафета. Зрелищным и волнующим событием для 2 - 11-х классов оказался смотр песни и строя "Красив в строю - силён в бою", к которому ребята отнеслись со всей серьёзностью. 40 учеников разного возраста с помощью своих рисунков рассказали о том, что наша Российская Армия самая сильная. За организацию всех творческих дел отвечала группа педагогов: Е.В. Каспеева, Л.Б. Белеванцева, И.Е. Ларюхина, Т.В. Ильяшик, И.В. Храброва.

     28 февраля состоялось торжественное мероприятие с подведением итогов месячника. В зале столовой собрались взрослые и дети. Эмоциональный настрой всему действу задала первая же песня со словами: "Русский парень в огне не горит, русский парень в воде не тонет". В концертной программе приняли участие и целые классные коллективы, и отдельные ребята, а трио ведущих - Аня Сергеева, Алёна Каспеева и Аня Апаркина - умело руководили всем творческим процессом.

     Вниманию зрителей были предложены два небольших доклада; каждый - с показом презентации. Ученик 7 класса Василий Кочнев рассказал об истории развития русской рати, начиная с раннего средневековья. Докладчик вкратце поведал о том, какую структуру в разное время имела Русская Армия, что в ней стояло на вооружении, как была создана Красная Армия и о том, что 7 мая 1992 года родились современные Вооружённые силы Российской Федерации. Десятиклассница Марина Дубинова поделилась интересной информацией о Героях России.
Докладчик Василий Кочнев

докладчица М. Дубинова

     Школьники слушали внимательно, не отвлекаясь на разговоры между собой. Оживление началось, когда организаторы перешли к награждению. Всем активным авторам - участникам художественной выставки рисунков - были вручены Дипломы. Среди классов, маршировавших под песню и выполнявших строевые команды, в каждой возрастной группе выделились лидеры. Среди школьников начального звена самым подготовленным оказался 4 класс, в среднем звене - 5 класс, а среди старшеклассников - 9 класс. Под громкие аплодисменты командиры всех отрядов получали Грамоты, а самым метким стрелком школы был признан ученик 10 класса Илья Сивирьянов.

     Кульминационным моментом праздника должно было стать вручение медали "Дети войны" бывшей учительнице начальных классов Ручейской школы, педагогический стаж которой - 50 лет, Тамаре Лаврентьевне Мукомел. К сожалению, по причине внезапного недомогания ветеран труда, имеющая звание Старший учитель, не смогла присутствовать на встрече. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе О.Д. Остащук рассказала о награде и показала её ученикам. Было решено, что в другой раз группа ребят и педагогов навестят Тамару Лаврентьевну. Праздничное мероприятие закончилось песней "Мы хотим, чтобы птицы пели" в исполнении Лизы Горошко.

Неугомонный человек

Тамара Лаврентьевна Мукомел

Патриотический февраль в Ручье

     Тамара Лаврентьевна 22 февраля отметила своё 75-летие. О профессиональном мастерстве юбилярши, о её воспитательной деятельности рассказали коллеги, поведали странички архива школьной газеты.

о. Остащук показывает медаль Т. Мукомел

     - О Тамаре Лаврентьевне можно сказать много хорошего: это и огромная любовь к своей работе, и постоянное стремление к знаниям, и дисциплинированность, и скромность, и большое желание передать свой опыт другим, - говорит завуч начальной школы Ирина Евгеньевна Меркутова. - Опыт нашего старшего учителя накапливался, как золотые песчинки. Казалось бы, звучит непривычно, но я многократно бывала на уроках Тамары Лаврентьевны, поэтому иначе и не могу сказать. Она не только преподавала, она ежедневно дарила детям частичку своего сердца. У нее своя дружная семья, уже взрослые заботливые, любящие дети и внуки. Эти замечательные качества Тамара Лаврентьевна сумела привить и своим ученикам, которых за все годы работы выпустила немало.

     Одна из таких бывших учениц, Виктория Антипова написала о своей учительнице согретый теплотой отзыв: "Тамара Лаврентьевна - прекрасный человек, всегда придет на помощь в трудную минуту. Все время она была для нас второй мамой, верящей в наши силы. Она не боялась, что мы что-то испортим, а если что-то не получалось, Тамара Лаврентьевна всегда помогала, давала нужный совет, и все проблемы мы решали в классе. Она учила нас быть хорошими людьми: добрыми, отзывчивыми, честными и смелыми; любить и уважать друг друга, быть одной дружной семьей. Рядом с Тамарой Лаврентьевной всегда было весело и интересно. Человек она творческий, неугомонный, всегда что-то придумывала, у нее всегда было много планов и идей".

     Весь коллектив школы посёлка Ручей от души поздравляет Тамару Лаврентьевну с юбилеем, желает ей неисчерпаемой энергии, крепкого здоровья, бодрости и долгих лет жизни.

Любовь ПЕШКУН.
Фото из архива школы и автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/9/09092017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика