Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Форум приемных родителей

Главное предназначение родителей – дать детям тепло домашнего очага и заботливого сердца

      Социальное сиротство - одна из острейших проблем нашего общества. Разными путями ребенок попадает в детский дом, но по факту у 90 процентов детей, находящихся в детских домах и центрах помощи, есть родители. Родители, предавшие своих детей. Органы опеки и попечительства делают все возможное, чтобы сироты получили необходимую заботу и внимание со стороны государства. Так, на протяжении многих лет в Усть-Куте работает Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, который возглавляет Вера Владимировна Матей. Здесь работают грамотные специалисты, которые готовят детей к самостоятельной взрослой жизни, заботятся о них. Но ничто не в состоянии заменить ребенку полноценную семью. Поэтому самое пристальное внимание уделяется развитию и поддержке института приемных семей, где приемные родители с добрым сердцем и чуткой душой пытаются исправить чужие ошибки. И в этом огромную помощь им оказывают органы опеки и попечительства, педагоги и психологи, комиссия по делам несовершеннолетних, Управление образованием и общественные организации.

      5 марта в районном культурно-досуговом центре "Магистраль" прошел традиционный, четвертый по счету, форум приемных родителей. Впервые было организовано четыре информационных площадки, на которых предстояло обсудить широкий спектр вопросов и проблем. "Самое главное предназначение родителей - дать детям тепло домашнего очага и тепло заботливого сердца, - подчеркнула в приветственной речи заместитель мэра по социальным вопросам администрации УКМО Е.А. Кузнецова. - В стране многое делается для того, чтобы приемные семьи почувствовали заботу о себе, и местные власти стараются сделать все от них зависящее, чтобы был организован досуг детей, строятся новые спортивные и детские площадки. Начинается строительство физкультурно-оздоровительного центра. В ближайшем будущем в Усть-Куте к работе приступит уполномоченный по правам ребенка - Татьяна Борисовна Кулакова, за плечами которой 36-летний опыт работы с трудными подростками".

      Затем Е.А. Кузнецова вручила Благодарственные письма приемным родителям: Т.В. Зыряновой, Е.П. Перепелятник, Л.Г. Немчиновой, В.А. Смертееву. Заведующий отделом по молодежной политике, спорту и культуре городской администрации В.Ф. Наумов вручил Благодарственные письма Л.П. Кадченко, Ю.И. Агарковой, А.П. Кусову.

"ЕСЛИ МЫ ПОТЕРЯЕМ ЛЮБОВЬ, ВСЕ ПОТЕРЯЕТ СМЫСЛ"

      Настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Сергий Рубцов не так давно побывал на международных образовательных Рождественских встречах и поделился с участниками форума своими впечатлениями:

      - На Рождественских встречах подимался серьезный вопрос о сохранении нравственных ценностей. Глядя на немногочисленную публику, собравшуюся в зале РКДЦ "Магистраль", могу сказать, что именно здесь собрались люди, находящиеся на "передовой" нравственных ценностей, которые отстаивают последние рубежи нашего общества. Ведь странное дело: у нас нет войны, мы не живем в послевоенные годы, но у нас очень много сирот. Почему же так происходит? Почему наше общество больно? Сегодня в мире затрачиваются огромные силы, чтобы внушить человеку, что он может регулировать рождаемость, создавать такие браки, которые ему только в голову взбредут. Модной стала тема ЭКО - искусственного оплодотворения. На чтениях по семейным проблемам выступала профессор Селуянова, возглавляющая кафедру биоэтики. Она пояснила, что сегодня ЭКО - это отлаженный бизнес. И в самом конце этой цепочки - даже не деньги, а регулирование семейных отношений: кому можно рожать, кому нельзя, у кого можно забрать детей, у кого - нет. На самом деле нужно пропагандировать большую здоровую многодетную семью, где обычные люди, без чинов и званий, без каких-то особых талантов и способностей рожают и воспитывают своих детей и еще берут на попечение детей, оставшихся сиротами при живых родителях. Такие семьи и составляют духовную элиту нашего общества. Да, это трудно, это очень тяжело. Но это очень важно! Потому что если мы потеряем самое дорогое, на чем строится человеческая жизнь, - ЛЮБОВЬ, все потеряет смысл. И никакие государства, никакие государственные программы, никакое сверхмощное оружие не сможет защитить нас от того зла, которое придет в наши сердца… На открытии Рождественских чтений присутствовали высокие гости, в том числе министр иностранных дел, министр культуры и министр образования, и кто-то из них заметил, что необходимо подкорректировать название образовательных чтений: не "Нравственные ценности и будущее человечества", - а "Нравственные ценности - будущее человечества". Без сохранения нравственных ценностей никакого будущего у нас нет. И этому аспекту мы должны уделить особое внимание. Остаются небольшие рубежи, где отстаиваются обыкновенные человеческие ценности. Рубежи - это семьи, в которых еще есть любовь. Только в семье человек может быть счастлив в полной мере.

      И с этим сложно не согласиться. Заместитель начальника Межрайонного управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Нэлли Яковлевна Бородина отметила, что на сегодняшний день на территории УКМО 354 ребенка проживают в замещающих семьях, 33 из них устроены в семьи в 2017 году. 39 детей находятся в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и все они мечтают о том, что однажды обретут семью и любимых родителей.

ОТВЕТСТВЕННЫЕ РОДИТЕЛИ – ОТВЕТСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО

      Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Елена Иосифовна Свирко, начальник подразделения по делам несовершеннолетних Мария Ивановна Уланова и заместитель мэра по социальным вопросам УКМО Елена Александровна Кузнецова подробно рассказали о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются семьи, в которых воспитываются приемные дети.

      Так, в 2017 году значительно увеличилось количество правонарушений среди находящихся под опекой подростков, связанных с употреблением спиртных напитков и нарушением комендантского часа. По закону нетрезвого несовершеннолетнего подростка сотрудники правоохранительных органов обязаны доставлять в приемный покой ЦРБ, а родителей, ненадлежащим образом выполняющих свои обязанности, могут быть оштрафованы на 1,5 - 2 тысячи рублей. Если правонарушение связано с несоблюдением комендантского часа, законным представителям ребенка грозит штраф от 300 до 500 рублей.

      Е.А.Кузнецова также просила обратить внимание на перечень мест, в которых подросткам запрещено находиться, утвержденный депутатами районной Думы

      Большое внимание отводится профилактике суицидального поведения детей. Специалисты просили обращать внимание, на какие страницы заходят их подопечные в социальных сетях, отслеживать телефонные контакты и СМС, наблюдать за поведением детей. Самое главное, дети в приемных семьях должны научиться доверять своим родителям, а для этого необходимо выстроить дружеские отношения. И, что ещё важно, режим ребенка должен быть составлен таким образом, чтобы у него было мало свободного времени: нужно записать его в кружки по интересам или спортивные секции.

      Стоит обратить внимание на то, что продолжается профилактическая акция "Ребенок на окне", в Иркутской области зарегистрировано несколько несчастных случаев, когда маленький ребенок, оставленный родителями без присмотра, взбирался на подоконник и выпадал из окна. Кроме того, специалисты просили обратить внимание на установку надежных замков, чтобы маленькие дети не могли самостоятельно выходить из дома.

      Не за горами лето, и родителей очень интересовал вопрос, могут ли опекаемые дети самостоятельно ходить на реку купаться или их должны сопровождать взрослые. Елена Александровна Кузнецова пояснила, что Лена - судоходная река, потому у нас в городе нет оборудованных для купания мест. Но в сопровождении взрослых дети могут купаться на мелководье и загорать. Однако лучше заблаговременно подготовиться к летним каникулам и приобрести путевки в оздоровительный лагерь или санаторий, где дети получат возможность не только отдохнуть, но и поправить здоровье.

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ: ПОДОПЕЧНЫЙ РЕБЕНОК И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

      Многих родителей интересуют вопросы, связанные с обучением опекаемого ребенка по адаптированной программе. Этой теме была посвящена работа следующей информационной площадки. Ведь практически каждый из них хотя бы раз сталкивался с проблемой, когда ребенок, как ни старается, не может усвоить стандартную школьную программу и тогда его предлагают перевести в, так называемый, коррекционный класс. Многие родители воспринимают этот совет как приговор и начинают во всех инстанциях доказывать, что их ребенок "нормальный". При этом они совершенно не заботятся об интересах ребенка и его потенциальных возможностях. Директор средней школы № 2 Людмила Петровна Ленская пыталась объяснить, что классы коррекции необходимы, прежде всего, для самого ученика, где ему будет дана облегченная программа, и это поможет уберечь ребенка от стресса и психотравмы. В первую очередь, заметила Л.П. Ленская, принимая решение о переводе ребенка на адаптированную программу, необходимо действовать в интересах школьника. Но, конечно, по какой программе учиться ребенку, определяют специалисты медико-психолого-педагогической комиссии, поскольку только компетентный специалист может помочь социализироваться ребенку в современном обществе. Начальник Управления образованием УКМО О.Н. Зуева напомнила, что дети с ограниченными возможностями могут показать свои таланты на ежегодном творческом фестивале "Это вы можете", который проводится на базе Центра дополнительного образования.

КОНФЛИКТЫ И НАКАЗАНИЯ

      На третьей площадке работали усть-кутские психологи. В любой, даже самой дружной, семье рано или поздно возникает конфликт отцов и детей. Да и как можно сохранять ледяное спокойствие, если ребенок не выполняет свои домашние обязанности, не поддерживает порядок, не ухаживает за растениями и животными. Не делает домашнее задание, пока родители не придут домой. Непонимание, непослушание, прибавьте к этому объективную причину - переходный возраст, границы которого сместились и раздвинулись. Время идет, а ребенок никак не "переходит". Ну, не хочет он взрослеть, зато не прочь целыми днями "зависать" в Интернете. Что делать, как найти выход из сложившейся ситуации? Скорее всего, придется обратиться к школьному психологу.

      Профессиональные психологи отмечают пять этапов разрешения любых конфликтов: 1. прояснение конфликта; 2. сбор предложений; 3. выбор предложений; 4. детализация; 5. выполнение и проверка. Проще говоря, необходимо признать, что конфликт имеет место, что конфликт может быть решен одним из способов. Что необходимо договориться, выбрать приемлемый вариант выхода из конфликтной ситуации и следовать намеченной цели.

      Любой конфликт можно решить, тем более взрослые обладают большим жизненным опытом, и даже не будучи профессиональным психологом, они вполне могут самостоятельно найти выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций, действуя по наитию. Так, одна мама придумала следующий способ разрешения конфликтов - простой и действенный. Если у мамы возникает непреодолимое желание отшлепать своих непослушных детей, которых никак не удается образумить словами, она просто объявляет, что вечером состоится ужин при свечах. Вместо будничного дежурного ужина накрывается праздничный стол, зажигаются свечи… У родителей проходит желание поругать детей, а провинившиеся дети и сами не рады, что плохо себя вели. Недаром народная мудрость гласит: утро вечера мудренее, то есть не стоит делать скоропалительных выводов и рубить сплеча. Нужны такт и выдержка. И самое главное, конечно, ни в коем случае родители не должны прибегать к физическому наказанию детей. В конце концов, можно запретить провинившемуся и непослушному ребенку компьютерные игры, поход в кино или на каток.

КВАРТИРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И НЕ ТОЛЬКО

      Одной из главных на сегодняшний день является проблема обеспечения детей-сирот благоустроенным жильем. И если на протяжении ряда лет очередь практически не двигалась, то только в прошлом году на территории УКМО были сданы два дома для детей-сирот. Как опекаемому ребенку правильно оформить право на получение жилья и в какие сроки, об этом подробно рассказала Нелли Яковлевна Бородина. Она разъяснила, какие права на жилплощадь сохраняются за ребенком, если в квартире проживает один из родителей, лишенных родительских прав. Какие условия должны быть соблюдены, если опекун решил сдавать квартиру, находящуюся в собственности опекаемого ребенка, пока тот не достиг совершеннолетия. Как сохранить право ребенка на получение квартиры при переезде в другую местность.

      Заведующая детской поликлиникой районной больницы Ирина Александровна Батурина подробно рассказала о сроках проведения диспансеризации детей. И хотя многие родители возмущались, что это неудобная и длительная по времени процедура (некоторые даже заметили, что все равно, мол, у нас в районе нет узкопрофильных специалистов), тем не менее диспансеризацию должны пройти абсолютно все опекаемые дети. Поскольку нет ничего важнее охраны и профилактики здоровья детей. Тем более что любую болезнь легче излечить при раннем обнаружении.

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ ФОРУМА

      После работы по секциям все участники форума вновь собрались в зрительном зале, где заслушали и приняли итоговую резолюцию. Новая форма работы понравилась участникам, ведь каждый смог получить консультацию по интересующей проблеме, задать злободневный вопрос, пообщаться с единомышленниками и поделиться своим опытом. Отрадно, что проблеме приемных семей уделяется большое внимание на государственном уровне и осуществляется весомая поддержка. При этом учитываются все аспекты и намечаются планы работы на перспективу. Четвертый форум завершился, и на следующий год обязательно пройдет следующий форум, на котором соберутся все заинтересованные лица, перед которыми стоит одна задача - чтобы каждый ребенок обрел семью и стал полноценным членом общества.

Татьяна МАЛЫШЕВА.
Фото Александра Малышева

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/10/01102018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика