Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Борис АЛЕКСЕЕВ:

"Мы встретимся снова!"

На минувшей неделе в Усть-Куте и районе с очередной рабочей поездкой находился депутат Законодательного Собрания Иркутской области Борис Алексеев.
      Борис Григорьевич провёл ряд встреч с избирателями, побывал в сельских поселениях, пообщался с депутатами сельских Дум, руководителями. Как всегда, график поездки был насыщен встречами и общением с людьми, доверительным диалогом.
      Корреспонденту "ЛВ" удалось побывать на одной из таких встреч, когда Борис Алексеев в сопровождении депутата районной Думы Валерия Носовко и начальника Управлением образованием Ольги Зуевой посетил Подымахино.
      Всегда отрадно видеть доверительное отношение, искреннее уважение к людям. Вот и в этот приезд Б. Алексеева в селе по традиции встречали как родного, как своего. Борис Григорьевич за годы работы депутатом поступками, отношением к людям труда, их жизни, заботам проявил не ложную показную заинтересованность, а показал: всё, что он говорит, за что берёт на себя ответственность, или уже выполнено, претворено, как говорилось раньше, в жизнь, или скоро будет реализовано. В том числе в тесном сотрудничестве и с местной властью, и местными депутатами. Он не привык раздавать невыполнимые обещания. Он привык требовать, прежде всего, от себя. И отвечать за каждое сказанное слово.
      И вот с какими словами он обратился 15 марта к жителям Подымахино:

      - Добрый день, уважаемые земляки! Сегодня я посчитал возможным и нужным в составе нашей творческой группы выехать в село Подымахино, чтобы ещё раз посмотреть, что сделано, узнать, что ещё нужно сделать. И уточнить, как все мы готовимся к проведению серьёзных выборов, очень значимых для нашей страны, - выборов Президента Российской Федерации. Отрадно, что каждая такая наша встреча несёт соответствующий результат.

      Коротко отчитаюсь перед вами о том, что сделано за последнее время, над чем работаем сейчас. На сегодня завершаем закрытие разрывов в районе посёлка Семигорск. И теперь из Усть-Кута через Братск спокойно можем выезжать в любую точку страны. Сейчас перед нами стоит задача, чтобы развернуться с проведением ремонтных работ и асфальтированием автодороги в сторону Подымахино и Верхнемарково. Думаю, что с 2019 года эта работа уже станет реальностью. Вчера мы встречались с жителями посёлка Ручей. Спросил, помнят ли они нашу первую встречу, когда я сказал, что может пора уже вылезти из грязи, из пыли? Все помнят, какая там была дорога. Многие тогда не верили, что можно обустроить её по самым современным стандартам, но сегодня это состоялось. Теперь жители Ручья просят меня, чтобы была оборудована остановка для междугородного автобуса. Справедливое предложение от людей, сейчас мы его прорабатываем с участием компании "Новые дороги".

      Точно так же в своё время мало кто верил, что в Верхнемарково может быть надёжная система энергоснабжения - мы помним, как там постоянно выходили из строя авиационные турбины, которые и вырабатывали энергию, а люди чуть не месяцами вынуждены были сидеть без света. Не верили, но мы сделали отпайку от ЛЭП. Теперь нужно привести в порядок сети посёлка. И это тоже будет сделано. Как и многое другое.

      Решаются вопросы по материнскому капиталу, увеличивается рождаемость: раньше она падала почти на миллион человек ежегодно. В стране увеличивается продолжительность жизни. Решён вопрос по пособиям для малообеспеченных семей. В Иркутской области работает закон о “детях войны” - я радуюсь тому, что был инициатором этого. Пусть пока по две тысячи рублей выплат ко Дню Победы получают граждане этой категории, но это уже свершившийся факт, работа в этом направлении будет продолжена. Самое главное, что на встречах с вами нет безнадёжности. Я помню наши первые встречи с избирателями - тогда настроение людей было отчаянное, у многих было чувство безысходности.

      Вместе с администрацией района и Управлением образованием (вот сейчас буквально в машине по пути к вам мы с Ольгой Николаевной Зуевой разговаривали об этом) рассматриваем вопросы капитального ремонта учреждений образования, дошкольных учреждений, решаем вопрос по ремонту детского сада в посёлке Ручей. Будем заканчивать ремонт вашей школы, с Тамарой Витальевной Пахомовой ставим задачу, чтобы в 2019 году построить фельдшерско-акушерский пункт в Подымахино. Ставим амбициозную, но решаемую задачу о ремонте жилья для привлечения и закрепления специалистов в вашем селе. И над этими, и над многими другими задачами мы работаем и будем работать.

      Хочу попросить вашей поддержки, чтобы выборы президента страны в вашем селе состоялись на высоком организационном уровне, чтобы вы показали высокую явку. Мы должны показать и США, и Европе, что мы сплочены, чтобы они потом нас не упрекали, что мы на какой-то нелегитимной основе избрали главу государства. Это уже вопрос не только политический. Это вопрос защиты и нашего суверенитета, чести и достоинства россиян и всего государства российского.

      Далее депутат предложил задавать вопросы. Среди прочих прозвучал вопрос, что в детский сад села нельзя попасть ребёнку двух лет - пока туда принимают детей четырёх, пяти и шести лет. Также собравшихся волновал вопрос питания детей в школе. Исчерпывающие ответы получены и от Б. Алексеева, и от О. Зуевой.

      Продолжая тему образования, Ольга Николаевна сообщила, что не зря на первый Съезд сельских педагогов была делегирована и директор Подымахинской средней школы Л.Ф. Мантахаева. У руководства Управления образованием района в этом вопросе далеко идущие планы.

      Эта тема была продолжена, когда гости перешли из администрации села в школу. Там нас встретила ветеран педагогического труда директор Л.Ф. Мантахаева. Школа всегда была одним из очагов культуры села, притяжения детей, реализации их творческих и иных потенциалов, там всегда царило тепло. Тепло душевное. Тут сохраняется добрая деревенская традиция: дети приветствуют всех взрослых, здороваются даже старшеклассники. Одну из одиннадцатиклассниц О.Н. Зуева спросила, почему ученица сегодня пришла в школу в белом парадном фартучке? На что та ответила, что просто у неё хорошее настроение. С недавних пор в школе теперь и просто очень тепло - в результате масштабного ремонта и установки пластиковых окон.

      Ольга Николаевна Зуева вручила директору приветственный адрес всему коллективу школы. В нём - слова благодарности за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в создание комплексной системы профилактики безнадзорности и правонарушений в Усть-Кутском муниципальном образовании и искренние поздравления со 100-летием со дня создания в России комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

      Борис Григорьевич интересовался возрождением на базе школы аграрных классов - ведь опыт выращивания овощей школьниками на личном приусадебном участке накоплен огромный. Тем более что в школе есть собственный трактор. Есть и теплица круглогодичного действия, но она нуждается в капитальном ремонте. К сожалению, нет теперь возможности заниматься животноводством, но растениеводством или птицеводством вполне можно - было бы желание. Вот и подготовка кадров для села.

      Людмила Фёдоровна Мантахаева выразила надежду, что вскоре общими усилиями удастся провести ремонт дома педагога школы, подвести под него фундамент. И это не считая ремонта девятиквартирного дома, о котором часом ранее шла речь в администрации села - главе Т.В. Пахомовой депутат Алексеев посоветовал быстрее провести оценку стоимости работ, чтобы войти в постоянно действующую областную программу.

      Мы прошли по школе. Зашли в спортзал - впечатления самые положительные. Конечно, ещё многое нужно сделать, но и то, что выполнено, - это огромная работа. Побывали мы и в школьном музее. Наверное, его по праву можно назвать историко-краеведческим - каких только экспонатов тут нет!

      Не могли мы не зайти и в детский сад, расположенный на первом этаже школы. Вход туда - только в бахилах. Дети готовились ко сну. Чистота, уют, запах вкусной домашней еды, отличная мебель - всё это радует глаз. Теперь и учителя, и школьники, да и все сельчане ждут, когда появится возможность заасфальтировать беговую дорожку школьного стадиона.

      Работы предстоит ещё много. И сделано уже очень многое. Хочется верить, что ушли в прошлое времена, когда на подобных встречах с властью любых рангов очень трудно было не только найти взаимопонимание, но даже просто услышать друг друга. Сейчас общение строится на равных: на диалоге, на взаимоуважении, доверии, понимании всех сложностей. И что самое важное - вопросы решаются в пользу жителей, на благо избирателей. Об этом мы и поговорили с депутатом перед отъездом в Усть-Кут. Борис Григорьевич рассказал корреспонденту:

      - Мы ещё раз убедились в том, что люди относятся к власти правильно и доброжелательно. Мы рассчитываем на помощь, поддержку, понимание в решении насущных вопросов. Мы рады тому, что в Подымахино состоялось открытие группы детского сада, что в школе в результате ремонта сегодня тепло и уютно. Мы поставили задачу по строительству ФАПа и над ней работаем. На сегодня жизнь нам диктует требование проведения капитального ремонта жилья и подготовки его к приёму молодых специалистов. В Подымахино есть возможность поддерживать сельскохозяйственного производителя, а для этого нужно подготавливать кадры механизаторов, растениеводов или птицеводов на базе Подымахинской средней школы. И над реализацией этой программы уже ведётся работа. Я уверен, что мы скоро подойдём к капитальному ремонту и асфальтированию дороги от Усть-Кута до Подымахино и Верхнемарково, завершая в этом году закрытие грунтовых разрывов на дороге Вилюй. А это существенно повысит уровень и качество жизни людей. Естественно, я уверен, что жители села Подымахино, как и весь Усть-Кутский район, проявят свой патриотизм и обеспечат высокую явку на выборах президента.

      Мы довольно часто встречаемся с жителями района, и отрадно, что количество людей на этих встречах с каждым разом растёт. Это укрепляет в нас уверенность, что мы как власть стали ещё ближе к народу. Что нам доверяют, на нас рассчитывают. Чем, помимо всего прочего, интересна моя работа? Мне ведь, по большому счёту, даже планов составлять не надо - каждая вот такая встреча с избирателями сама подсказывает то, чем мне и всем нам, руководителям, депутатам, нужно заниматься. Люди просят помощи, поддержки, содействия - вот и план моей работы на ближайшее время. О том, что нам удалось сделать, побеседуем в следующий раз.

      С уважением ко всем и до новых встреч, ваш депутат Борис Алексеев.

- Благодарю Вас, Борис Григорьевич. Хочется и Вам пожелать осуществления всех, даже самых амбициозных, самых смелых планов!

Олег ИВАНОВ.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/11/03112018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика