Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Психологические игры:
как не угодить в ловушку?

     14 марта на "горячую линию" ТО Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Киренском районах поступило 18 обращений, половина которых касалась торговли промышленными и продуктовыми товарами ненадлежащего качества.

     - Кому-то было рекомендовано обратиться к нам с письменным заявлением, по некоторым сообщениям доведена информация до хозяйствующих субъектов со сроками исполнения, по другим планируются внеплановые проверки или административные расследования, - отметила главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора Светлана Александровна Прокопьева.

     В целом с начала 2018 года в их службу поступило 21 письменное обращение, по которым приняты меры реагирования.

     Тревогу и озабоченность у сотрудников ТО вызывают участившиеся случаи обращения граждан по поводу приобретения некачественных товаров или вовсе пустых посылок, заказанных по Интернету (уже после оплаты!). Впрочем, для этого не надо особо стараться. Зайдите на любой сайт, вас "забросают" всевозможной рекламой: и о том, как что-то купить дешевле, и о том, как оздоровиться без проблем, и о том, как быстро похудеть…

     И многие принимают всё это за чистую монету: заказывают товар, оплачивают счета, а потом получают "кота в мешке". Кто-то обращается в Роспотребнадзор, кто-то - нет.

     Как отметила Светлана Прокопьева, поступает немало жалоб на получение или некачественных автозапчастей, или совершенно не тех, которые заказывали. Если получатель товара при этом обратится к специалистам Роспотребнадзора, ему, согласно Закону о защите прав потребителей, порекомендуют написать претензию продавцу с требованиями ст. 18 Закона. Если ответ не устраивает покупателя или его вовсе нет, то подаётся иск в суд. Это в случае, если реквизиты у продавца всё же существуют (часто их просто нет). Судом иногда принимается заочное решение в пользу потребителя. Впрочем, судебные тяжбы выдержит не каждый. Немало подобных претензий поступает по качеству полученной мебели, её комплектации. И снова часто реального продавца просто не найти. Будьте бдительны, когда выписываете товары по Интернету. Конечно, это не говорит о том, что нет дистанционных фирм, которые дорожат своей репутацией, а потому никогда не обманывают своих клиентов.

     Отдельная история с кредитными договорами. Как часто хочется купить товар, а денег нет. Предлагают взять его в кредит. Многие охотно соглашаются на это, даже не читая прилагаемый к договору пакет документов. Иногда при этом приходится заключать договор с тремя хозяйствующими субъектами: банк, страховая компания и магазин, платить деньги за страховку или за день просрочки выплачивать по три тысячи рублей (!).

     А теперь о сетевом маркетинге. В нашем городе существует немало фирм, которые реализуют свой товар подобным способом, в том числе БАДы. Предполагалось собрать распространителей этой продукции и провести с ними беседу.

     На встречу пришла только профессиональный консультант "Сибирского здоровья" Г.И. Берестнева. Она отметила, что за качество своей продукции отвечает, а в компанию 10 лет назад пришла "за красотой и здоровьем". Сначала Галина Ибрагимовна испробовала продукцию на себе, а потом стала предлагать её клиентам. Конечно, пришлось многому учиться с азов, посещать семинары, о чём она, впрочем, не жалеет. Отметила, что в основе продукции "Сибирского здоровья" - наши сибирские дикорастущие растения. Консультанты строго следят за сроком годности продукции, при необходимости её утилизируют. Вся продукция сертифицирована.

     Не путать с заезжими консультантами, которые проводят реализацию БАДов в определённые дни и даже часы в домах культуры города. Многие, наверное, читали реализуемую бесплатно газету "Вестник здоровья" (Фитомакс), в которой рассказывается о чудо-препаратах, исцеляющих от всех недугов. Как уточнила Светлана Прокопьева, даже то, что заставляют купить не один препарат, например, а четыре, уже является нарушением прав потребителей. К тому же при такой распродаже нарушаются правила хранения, транспортировки и реализации БАД, а это - явное нарушение санитарных правил. А то, что торгуют всего час или два, говорит о том, что распространители продукции боятся контролирующих органов.

     - Хотелось бы подчеркнуть, что биологически-активные добавки должны реализовываться только через аптечные учреждения, продовольственные магазины и магазины по продаже диетических продуктов, - уточнила она.

     В этот же день, 15 марта, в ТО Роспотребнадзора прошла еще одна встреча - на День открытых дверей сюда пришли школьники, которым показали действующие лаборатории и рассказали о своей работе. Хочется верить, что юное поколение будет более разборчивым при заказе товаров через Интернет и научится защищать свои права.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/11/04112018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика