Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Спорт – увлечение на всю жизнь

      В год проведения зимней олимпиады одна из самых обсуждаемых тем - спорт. Тысячи людей становятся профессиональными спортсменами, другие - нет, но жизнь их носит спортивный характер. Один из таких наших сограждан - житель посёлка Ручей Михаил Павлович Гарманов, отработавший почти 40 лет учителем физической культуры и имеющий полувековой общий трудовой стаж, связанный со спортом.

      - Михаил Павлович до прихода в школу работал инструктором по физической культуре в СМП-58, - говорит директор школы Галина Сергеевна Русских. - Преподавая, Михаил Павлович имел высшую квалификационную категорию профессионального мастерства, он - Почётный работник общего образования Российской Федерации. Его заслуги в развитии спорта в нашей школе очень значительны, ребята занимали призовые места в районных соревнованиях по волейболу и баскетболу. Педагог с успехом возил команды ребят и на областные соревнования, и на сборы по допризывной подготовке, и на состязания по ЮИД. Михаил Павлович и сам активно участвовал в сельских играх, в спартакиаде, вёл не только уроки физической культуры, ОБЖ, но и спортивные секции. Педагогической деятельности отдавал всё своё время, до девяти вечера бывал в спортзале, можно сказать, школа была его жизнью. Человек доброжелательный и всегда стремящийся к лучшим результатам, переживающий и принимающий всё близко к сердцу, Михаил Павлович, находясь на заслуженном отдыхе, и сейчас о спорте не забывает.

      А жизнь его приобрела спортивную направленность тогда, когда десятилетний детдомовский мальчишка впервые выбежал на футбольное поле, а потом и встал на лыжи. И эти две спортивные дисциплины навсегда покорили сердце Михаила. По футболу он дошёл до финала в юношеских соревнованиях, успешно участвовал в областных соревнованиях по лыжам, результаты юноши были на уровне второго разряда. Увлекался спортивный парень также баскетболом, теннисом, стрельбой и шахматами. Вскоре после службы в армии, танкистом в Кантемировской танковой дивизии, где Михаил Гарманов командовал взводом в звании старшего сержанта, он по комсомольской путёвке с родной Украины уехал в Сибирь на строительство железнодорожных путей на Усть-Илимск. После окончания работ на этом участке поезд СМП-158 был передислоцирован в посёлок Ручей на проведение второго железнодорожного пути по направлению к Лене.

      - Я окончил Красноярский техникум физкультуры, и мои навыки и умения пригодились на новом месте работы, - вспоминает Михаил Павлович. - Команда СМП-158 была спортивной, всегда участвовала в соревнованиях по футболу, волейболу, лёгкой атлетике. Будучи инструктором по спорту, я инициировал создание небольшого стадиона, где была натянута волейбольная сетка и на этой площадке проводились соревнования, на которые приглашались ребята из посёлка. А в школе в то время не оказалось учителя физкультуры, вот и пригласили меня вести уроки. Спорт был главным в моей жизни, пока я трудился, и сейчас встаю на лыжи и пять-семь километров пробегаю с удовольствием.

      Как признаётся Михаил Павлович, желание бегать и играть чередуется у него порой с апатией, когда ничего не хочется, наверное, сказывается желание иметь в спортивном состязании рядом с собой в команде партнёров, равных по подготовке.

      - Мне интересно играть с теми, кто умеет и знает, как это делается. Тогда появляется желание выложиться по полной программе. Слабый уровень игры не вызывает охоты становиться членом команды. Чтобы играть сильно, нужно готовиться основательно, тренироваться регулярно. Когда в школе шла подготовка к соревнованиям, мы отрабатывали с ребятами каждый элемент, потому и побеждали.

      Возил М.П. Гарманов школьные команды на волейбол, баскетбол, где они постоянно были в призёрах. Первую грамоту за второе место в соревнованиях привёз в школу более 40 лет назад, и потом это стало традицией - спортивные награды не забывали Ручейскую школу. А иначе и быть не могло: к Палычу дети приходили в 4 - 5 классах и занимались до выпуска из школы, порой тренируясь до изнеможения. Ведя секционные занятия, педагог готовил тренеров для младших ребят из старшеклассников и всех сразу же предупреждал: "Кто выдержит, останется, кто не сдюжит, извините - тем хватит уроков физкультуры". Требовалось терпение, усилие, сила воли, желание побеждать через труд и умение отказаться от радостей выходного дня в пользу тренировки.

      У Михаила Павловича выросли три дочери, которые видели, сколько внимания отец уделяет спорту, но насильно заниматься он их не заставлял. По словам отца, старшая Оксана и в школе, и в институте хорошо бегала кроссы, средняя Евгения и сейчас на лыжах бегает, любит плавание и участвует в турслётах, да ещё и педагогическое поприще выбрала - преподаёт в начальной школе, а вот младшая Елена как-то не увлеклась физической культурой.

      По характеру М.П. Гарманов правдолюбец. Считает, раз человек постарался и сделал что-то достойное в своей области для города или района, его нужно отметить, ведь доброе слово и кошке приятно. В 1977 году Михаил Павлович вывез на областные соревнования по баскетболу команду старшеклассников Усть-Кута, в которую собрал сильнейших игроков, и с первого захода ребята заняли второе место, чем сильно озадачили соперников. На следующий год снова поехали устькутяне на область и вновь отличились, завоевав бронзу. И тренеру было обидно, что ему за такие достижения тогда даже спасибо в гороно не сказали, не говоря уж о грамоте или премии.

      Высказал Михаил Павлович и своё отношение к параолимпийцам России: ”Я преклоняюсь перед параолимпийцами. Смотрю, поражаясь их упорству и величайшему трудолюбию. Миллионы здоровых людей, ленясь, не достигают каких-то даже незначительных спортивных высот, а люди без рук, без ног, без зрения завоёвывают медали! Они полностью отдают себя спорту, тренировкам, пашут долгие годы, чтобы достичь таких результатов. А вот в низких показателях биатлонистов на Олимпиаде, я считаю, виноваты не спортсмены, а тренеры, которые, по моему мнению, не смогли максимально раскрыть потенциал своих подопечных, не доработали, где-то и не проявили должной компетентности при подготовке, возможно, не учитывали биоритма жизнедеятельности организма спортсмена. И это очень обидно, когда какие-то карликовые страны обгоняют нашу огромную страну, в которой можно выбрать самых сильнейших из тех, кто с детства занимается спортом”.

      Кроме спорта Михаил Павлович очень любит рыбалку с удочкой, по нескольку километров проходит с нею по реке Куте и её притокам, радуясь улову, общению с природой и её красоте. Очень не уважает рыбаков, которые травят рыбу или берут её всю без разбору сетями, осуждает их за жадность и отсутствие дальновидности, жизнь-то не заканчивается одним днём. Хватает работы и по хозяйству - всё время держат с супругой поросят, кур, собак. Делясь воспоминаниями, Михаил Павлович честно признаётся, что скучает по детям, по школе.

      - Порой снится, что тренирую детей, еду с ними на соревнования, возможно, это ещё и будет в моей жизни, - завершает разговор увлечённый спортом ручеец.

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора и из альбома М.П. Гарманова

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/11/06112018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика