Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ноу-хау Думы:
средства на наказы избирателей

В 2012 году с наибольшим числом голосов Н.Е. Тесейко выиграл выборы в городскую Думу, причём как самовыдвиженец. Из числа депутатов был избран председателем Думы. Через пять лет избиратели города снова доверили ему представлять их интересы, а депутаты избрали председателем.
      Встречи, проведение заседаний, приём граждан, выездные комиссии, рассмотрение жалоб и обращений - его каждодневная работа.

     - Николай Евгеньевич, если новичкам, пришедшим в Думу недавно, рассказывать о своей работе пока рано, то Вы у нас - председатель со стажем. Расскажите о главных направлениях работы Думы города за 2017 год.

     - В прошлом году нами совместно с администрацией была проведена огромная работа по приведению части наших дорог в относительно нормальное состояние: на ремонт было потрачено более 36 миллионов рублей! В течение нескольких лет вели переговоры с компаниями, участвующими в строительстве нефтепровода, чтобы они восстанавливали разбитые трубовозами дороги. В первое время на контакт представители подрядных организаций даже не шли. Но в 2017 году дело сдвинулось с мёртвой точки. По договору о социальном партнёрстве транши разбиты на три года. До 2020 года в общей сложности получим миллионов 50 на восстановление наших дорог.

     В 2017 году Дума города второй раз была номинирована как лучший представительный орган по управлению муниципальным имуществом. Ко Дню местного самоуправления ежегодно проводится конкурс среди представительных органов области, в этом году снова участвуем, уже документы подали. Это довольно объёмная работа, но имеет свои плоды.

     В прошлом году также состоялось значимое политическое событие - выборы главы города и его депутатов. Прошли они, скажем так, ожидаемо, без эксцессов. Состав нашей Думы более чем на 50 процентов обновился. Пока ещё рано говорить о каких-то значимых делах нового депутатского корпуса.

     - По каким проблемам чаще обращаются к депутатам, конкретно к Вам избиратели? Какие приоритетные задачи горожан нужно, на Ваш взгляд, решать в первую очередь?

     - Чаще избирателей беспокоят проблемы в сфере ЖКХ. Это - неудовлетворительная работа УК по вывозу твёрдых и жидких бытовых отходов, несвоевременная очистка подъездных путей, остановок и т.д. Приходится с этим разбираться. Особых рычагов воздействия нет, но так как мы посредники между народом и администрацией, то стучимся во все двери. В администрации нас слышат, помогают. Сейчас самая актуальная проблема - санаторий "Усть-Кут", который находится на грани банкротства. Руководство направило нам несколько писем: будем рассматривать их на комиссии. Между тем, это закрытое акционерное общество, которое муниципалитету не принадлежит.

     На втором месте - вопросы, связанные с получением жилья. Многие горожане хотят бесплатно получить квартиры, не всегда понимая, что для этого нужно сначала попасть в программу переселения из ветхого, аварийного или бамовского жилья.

      Начата работа по реализации масштабного проекта "Формирование комфортной городской среды". Проведено рейтинговое голосование. Проекты, согласования, экспертизы. Будем решать вопросы благоустройства дворовых и общественных территорий, которые у нас находятся в застое ещё с советских времён. Правда, несколько лет проводили ремонт дворов, асфальтирование улиц, тех, которые выигрывали в муниципальном конкурсе на лучший двор, усадьбу и т.д. Но всё это было точечно. Сейчас же в плане обозначены 217 дворовых территорий, в которых будут проведены такие работы.

      В прошлом году заключили контакт на строительство новой дороги от развязки Халтурина - Новая через микрорайон Железнодорожник-2 до Мельничного ручья с выездом на объездную дорогу. Его выиграла Дорожная служба Иркутской области. На эти цели будет израсходовано порядка 240 миллионов рублей. Контракт завершается в 2019 году, тогда же планируется запустить по этой дороге новый автобусный маршрут. Также решаем вопрос с открытием маршрута в Старый РЭБ.

      - Какие отношения складываются у депутатов городской Думы с новым главой А.В. Душиным и депутатским корпусом районной Думы?

      - Отношения нормальные, рабочие. Глава на контакт идёт. На прошедшей февральской Думе депутаты около часа обсуждали с ним свои злободневные вопросы. Планируем проводить такие встречи один раз в квартал.

      С депутатским корпусом районной Думы также работаем, никаких конфликтов нет. Хотя у нас разные сферы деятельности, но делаем одно общее дело.

      - Если бы депутаты нынешнего созыва проголосовали за то, чтобы Вы исполняли свои обязанности на безвозмездной основе, остались бы председателем?

      - Начну с того, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Остался бы я председателем? Наверное, да, чтобы довести начатое до логического завершения. Приведу такой пример. 16 марта председатель Думы города Иркутска Ирина Ежова сделала заявление о сложении своих полномочий. Она сохраняла за собой пост директора перинатального центра и на безвозмездной основе трудилась председателем Думы. Спустя два с половиной года поняла, что на двух креслах сидеть невозможно, так же, впрочем, как и работать на безвозмездной основе. У неё более 100 человек, а в штате аппарата нашей Думы числится всего 3,5 человека. Это не такие большие деньги, а работы, особенно бумажной, очень много. Как всё совмещать? Трудился бы я, к примеру, по одной из медицинских специальностей, которые у меня есть, и приезжал на какое-то время в администрацию выполнять общественную работу. У нас уже так было и ничего хорошего из этого не получилось.

      Сейчас ведётся предварительное согласование с председателями Дум муниципалитетов: Братска, Иркутска, Саянска, Ангарска по поводу образования отдельной секции для председателей. Она будет работать или при губернаторском совете, или при ассоциации муниципальных образований.

      - Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать депутат? Всегда ли выбор народа бывает верным? И можете ли отметить тех людей, которые на совесть выполняют свои депутатские обязанности?

      - Когда 5 октября меня снова избрали председателем, на совещании присутствовал В.П. Носовко. В напутствие депутатам он сказал такие слова: "Вас сюда никто насильно не тащил, вы пришли добровольно, поэтому нужно помогать избирателям". Это и думаю тот стержень, который определяет всю нашу работу.

      Считаю, что выбор народа не всегда бывает верным. Я уже четвёртый созыв в Думе, и всегда здесь присутствуют случайные люди: до конца срока полномочий так и не понимают, зачем они здесь.

      Отмечать кого-то из депутатов не буду. Есть люди, которые честно выполняют свою работу, но нигде это не афишируют. Если возникает какой-то проблемный вопрос, они его берут и ведут до конца. К таким коллегам у меня самая искренняя симпатия и уважение. Есть и другие, которые на словах сделали многое, без них бы город просто умер, а на деле не пошевелили даже пальцем. К третьей части депутатского корпуса я бы отнёс молчунов. К ним тоже отношусь толерантно, так как считаю: если не хотите ничего делать сами, то не мешайте другим. Приоритетная задача председателя Думы - сохранить её как единое целое. Оппозиция всегда была. С такими депутатами нужно вести диалог и уметь договариваться. Если всё пустить на самотёк, то будут разброд, шатание, склоки, короче, ничего хорошего. За предыдущий период работы у нас не было сорвано ни одного заседания Думы, что тоже немаловажно.

      - Как Вы можете прокомментировать ситуацию вокруг председателя районной Думы?

      - В данной ситуации мне непонятна позиция суда. Председатель - выборная должность, и большинство депутатов высказали ему своё недоверие. Когда я избирался на второй срок, то сказал: "Нас 19 депутатов. И если 10 скажут, что я вас по каким-то причинам не устраиваю, то встану и уйду".

      - Одним из основных аспектов депутатской деятельности является нормотворчество. Депутаты активно участвуют в подготовке нормативно-правовых актов, формировании бюджета города, перечня народных инициатив, рассматривают и вносят коррективы в планы по ремонту дорог, благоустройству, озеленению и т.д. Какие конкретные решения Думы, инициативы депутатов повлияли на жизнь избирателей в лучшую сторону?

      - Депутатами впервые было предложено и утверждено в бюджет 2018 года три миллиона рублей на наказы избирателей. Это наше ноу-хау, которым гордимся. Все депутаты до конца марта должны проехать по своим округам, обозначить все острые вопросы избирателей и их первоочередные задачи. Их исполнение и сделает жизнь горожан лучше и комфортнее.

      Что касается перечня “Народных инициатив”, то тоже велись жаркие дебаты, в результате которых было решено купить пять автобусов большой вместимости. Кстати, 20-местная мобильная "Газель", купленная в прошлом году, является палочкой-выручалочкой в часы-пик на проблемном маршруте № 6.

      - Известно, что в городе есть немало ничейных дорог, которых как бы нет в природе, и они никем не обслуживаются. Но там живут люди, которые, как и все, платят налоги, в том числе на дороги.

      - Да, это так. Из 300 километров городских дорог только 90 - с паспортами. Мы, к сожалению, ничего не можем сделать без проекта, топосъёмки и экспертизы, а за всё это нужно платить огромные деньги.

      Ранее я неоднократно встречался с жителями микрорайона Курорт, которые сетовали, что от моста до ворот санатория "Усть-Кут" - ужасная дорога: вся в колдобинах и ямах. А это - лицо нашего города. Соглашался. Дорога эта тоже не стояла в реестре. Целый год мы решали с экс-главой В.Г. Кривоносенко, что делать, в конце-концов он согласился сделать там ямочный ремонт. Жители успокоились, но проверяющая комиссия выявила нецелевое использование бюджетных средств, израсходованных на ремонт этой дороги. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Как это всё сделать, чтобы избежать таких обвинений вновь? Сейчас над этим и думаем с главой города.

      По мосту очень злободневная проблема. Миллиард на строительство нового нам никто не даст, предлагается более дешёвый вариант: укрепление рухнувшего моста стальными конструкциями. Но замечу, что быстро у нас ничего не делается.

      - Николай Евгеньевич, ранее Вы работали хирургом, были заместителем главного врача ЦРБ и начальником отдела здравоохранения, занимались частной медицинской практикой, т.е. знаете о проблемах медицины изнутри. "Во всём цивилизованном мире нет людей, богаче врачей и юристов, только в России врачи с трудом обеспечивают себе достойный уровень жизни. И потом, медицина, переведённая в сферу услуг, - это нонсенс. Пока отношение общества к врачам не изменится, мы так и будем падать в эту яму". Эти слова вы говорили несколько лет назад. Что-то с тех пор изменилось?

      - Ни-че-го. Везде приводится искажённая статистика, о чём я, кстати, неоднократно констатировал и в области, и в Москве. Когда говорят, что средняя зарплата врача в Иркутской области - 50 тысяч рублей, то бессовестно лгут. Его зарплата, как и везде по России, 15 - 16 тысяч. А чтобы иметь 50, нужно работать на две-три ставки. При этом страдает и качество, и здоровье врачей, так как в таком режиме работать просто невозможно. Что-то изменится? Не знаю. Во всяком случае перспектив пока не вижу. Сейчас мы пребываем в демографической яме: последствия развала Союза; что ещё очень важно - утрачен престиж медицинской профессии. Сейчас повысили МРОТ: увеличили зарплату младшему персоналу. Парадокс: санитарка, не имеющая образования, получает столько же, как, к примеру, медсестра, которая несёт ответственность за здоровье пациента. Это ещё сильнее ударит по медицине.

      И по привлечению медицинских кадров, думаю, ничего по большому счёту не изменилось. Такая ситуация не только в нашем районе, а по всей России. Кадровый голод, потеря престижа профессии, низкие зарплаты и социальная незащищённость. И с этим, конечно, нужно что-то делать. Но что и как - не знаю не только я.

      - Спасибо за честные ответы. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/12/03122018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика