Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Всегда заботлива она

      “Замечательный учитель, самый лучший на земле!” - пишет о своём классном руководителе Евгении Петровне Житовой шестиклассница десятой школы Юлианна Нехвядович. “Она с достоинством так заходит в класс и приветливой улыбкой радостно встречает нас. Всегда заботлива она, утешить словом, делом может, она - ком света и тепла”, - продолжает девочка. С Юлианной соглашается её одноклассница Саша Говорухина, говоря, что они всем классом любят и уважают Евгению Петровну и её труд. Причём труд высокопрофессиональный и добросовестный, отмеченный нагрудным знаком "Почётный работник образования РФ", множеством грамот и благодарностей, а также званием ветеран труда.

      А на педагогическом поприще учитель русского языка и литературы трудится уже тридцать с лишним лет. И свою профессию Евгения выбрала ещё девочкой, когда наблюдала за своей мамой Алевтиной Александровной - учителем математики, дающей уроки в одной из школ Качугского района, где и родилась Женя, став самым младшим, четвёртым ребёнком в семье. После окончания школы в сибирской глубинке девушка сразу же оказалась в захватывающем мире большого города - поступила в Ленинградский педагогический институт имени Герцена. Благодаря своему куратору студенты за время учёбы расширяли свой кругозор, просвещались, бывая на экскурсиях в музеях, на концертах классической музыки. Посетили прекрасные парки: в городе Пушкин (Царское Село), где по аллеям когда-то бродил великий русский поэт, в Петергофе с его великолепнейшими фонтанами и Павловске, съездили в Михайловское - на родину Александра Сергеевича. Бывая в памятных местах, Евгения всеми фибрами души впитывала творческую и вдохновенную атмосферу, чтобы потом научить школьников понимать и принимать поэзию и прозу, уважать могучий русский язык.

      После окончания института, в 1984 году вместе с мужем Евгения Петровна приехала в Усть-Кут. Молодой специалист, она год отработала в детском саду "Солнышко", а потом устроилась в четвёртую школу, где и трудилась до 1996 года, вплоть до открытия школы № 10. В ней она уже 23-й год, имеет на данный момент просто колоссальнейшую нагрузку - 36 часов, да ещё классное руководство. И всё это - по причине нехватки кадров в образовательном учреждении.

КАКАЯ ОНА, ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВНА?

      Коллеги отзываются о ней с уважением, ставя на первое место в деятельности и характере Евгении Петровны ответственность, обязательность и глубочайшее знание своего предмета, а также общительность и умение дать своевременный совет, помочь и обсудить насущные вопросы.

      - С Евгенией Петровной я встретилась в четвёртой школе, а потом и в десятую пришли вместе, то есть знаю её как сильного педагога и прекрасного человека много лет, - характеризует юбиляршу завуч школы Наталья Леонидовна Логинова. - В тандеме с нею мы работали завучами лет 18, но из-за высокой нагрузки Евгении Петровне пришлось отказаться от должности. Она - знающий, принципиальный и требовательный руководитель. И педагоги, чьи предметы она курировала, всегда показывали хорошие результаты, под её началом они проводили всевозможные мероприятия и успешно участвовали в различных городских и муниципальных конкурсах. Её выпускники имеют высокие результаты, что потом и подтверждается во время их обучения в вузах. Мой сын тоже учился у Евгении Петровны, и русский язык знает отлично. Ребята, которых готовит Евгения Петровна, становятся призёрами и победителями в предметных олимпиадах и на научно-практических конференциях. Прекрасно воспитала дочь Марину, предъявляя к ней в школе такие же требования, как и к другим ученикам, а то и строже с нею была.

      Ещё педагоги рассказали, что в неформальной обстановке Евгения Петровна, имея глубокий сильный голос, любит петь, танцевать русские народные танцы, цыганочку, энергично отдыхать - с классом часто бывает на лыжной базе, громко болеет за своих воспитанников на соревнованиях, подбадривая и фотографируя. Человек эрудированный, поэтому с нею можно поговорить на разные темы, к тому же Евгения Петровна - увлечённая огородница с целой копилкой интересных рецептов, да и зимой супруги Житовы бывают на даче, где с удовольствием с природой общаются и получают заряд бодрости. Евгения Петровна - любящая бабушка двух внучек, она с уважением относится к родственникам, искренне общаясь и помогая им в нужный момент. А в свободное время любит читать, что, впрочем, и не удивительно.

      Сама учительница, говоря о своём отношении к избранной профессии, скромно считает, что кое-что уже умеет и знает, да и вообще не представляет себя в другой сфере деятельности. Научилась находить подход к разным детям, мотивировать их к учёбе и проявлению творчества. А эту часть своего труда педагог особенно ценит, когда во внеурочное время школьники раскрываются с другой стороны, более полно, неожиданно, интересно и успешно. К примеру, ученица Маргарита Салыхова два года подряд становилась лидером и призером поэтического конкурса, где читала свои стихи. Ещё учитель постоянно работает над развитием самостоятельности детей, чтобы у них было желание к самосовершенствованию. Евгении Петровне нравится бывать со своими подопечными не только на лыжной базе и классных мероприятиях, но и на экскурсиях. В этом учебном году её класс посетил ТРК "Диалог", где ребята общались с журналистами.

      29 марта Е.П. Житова отметит юбилей, который ещё называют "возрастом золотой осени" или временем мудрых решений, временем для отдыха, для занятий собой и своими любимыми делами. Шестиклассники и коллеги от души поздравляют Евгению Петровну с приближающимся личным праздником, желая здоровья, больше радостных моментов, благополучия и счастья.

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/12/05122018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика