Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

У каждого музея – своё лицо

23 марта в Музее народного образования имени Маркова прошло совещание музейных работников, на котором руководитель МНО В.В. Дорогавцева делилась итогами своего участия в региональном семинаре и международной конференции.

      В середине февраля в оздоровительно-образовательном центре "Галактика" Ангарского района состоялся региональный методический семинар-совещание "Теория и практика организации дополнительного образования в образовательных организациях Иркутской области. Дополнительное образование детей: качество, доступность, взаимодействие". В рамках семинара были проведены различные мероприятия теоретической и практической направленности, о чём и рассказала Вера Васильевна своим коллегам. На семинаре особое внимание было уделено таким качественным характеристикам дополнительного образования, как доступность, добровольность, заинтересованность, соответствия ФГОС, СанПиНам, эффективность сотрудничества с различными организациями. А также - повышение качества, индивидуализация, достаточное ресурсное обеспечение, наличие отдельных сайтов школьных музеев, как это уже сделала руководитель музея и учитель школы Подымахино Маргарита Сергеевна Яковлева.

      А в последней декаде февраля Вера Васильевна приняла участие в XIV Международной научно-практической конференции по музейной педагогике и музееведению по теме "Особенности школьного музея как социального пространства для разных посетителей: детей младшего и среднего возраста, подростков, пожилых людей и пенсионеров" в Новосибирске. Организатором мероприятия, объединившего более ста специалистов, выступил Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. В работе конференции участвовали учёные, преподаватели Новосибирского государственного педагогического университета, музееведы Новосибирской, Кемеровской, Томской, Иркутской областей, Алтайского края и Казахстана. В.В. Дорогавцева, представляющая не только Усть-Кутский район, но и Иркутскую область в целом, выступила на пленарном заседании НПК со своим докладом "Реализация проекта "Школьный музей - в каждую образовательную организацию".

      Рассказывая о своих впечатлениях, Вера Васильевна не преминула заметить, что испытала гордость за музеи нашего района, которые не хуже, а в некоторых случаях лучше других. И ещё раз подчеркнула свою позицию: у каждого музея должно быть своё неповторимое лицо, как, например, у музея Педагогического лицея им. Пушкина в Новосибирске. Где не только экспозиции стилизованы под эпоху, в которой жил и творил русский поэт, но и проводятся Пушкинские балы по различным темам: "Болдинская осень", "Петербургские вечеринки" и другие.

      На встрече музейщиков руководитель музея школы № 6 имени Героя России Андрея Шерстянникова Т.А. Баева довела до сведения, что в следующем году особое внимание нужно уделить столетию Ленинского комсомола. Кроме того, в 2019 году исполняется 45 лет с начала завершающегося этапа строительства Байкало-Амурской магистрали.

Любовь ПЕШКУН

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/12/06122018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика