Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

История одной поездки

"Бурными аплодисментами зал встречал Усть-Кутский институт водного транспорта, победивший в номинациях "Изобразительное искусство" (1-е место), "Видеовизитка" (1-е место), "Лучший актёр", "Лучшая постановка номера" и "Лучшая декламация литературного произведения". Эффектные, талантливые студенты УИВТа произвели незабываемое впечатление на зрителей", - именно так писали новосибирские газеты о выступлении усть-кутских студентов института водного транспорта, которые побывали в марте на традиционном фестивале художественной самодеятельности в Сибирском университете водного транспорта.
    Своими впечатлениями о поездке в Новосибирск с корреспондентом "Ленских вестей" поделились Абдулмалик Ярматов (4 курс), Дмитрий Карпухин (1 курс), Сергей Пшенников (3 курс), Александра Герасимова (2 курс) и преподаватель английского языка Тамара Александровна Савинова.

      В нынешнем году фестиваль художественной самодеятельности ФГБОУ ВО Сибирского государственного университета водного транспорта проходил уже в десятый раз. Обидно, что из-за финансовых проблем студенты Усть-Кутского института водного транспорта пропустили два фестиваля, зато в нынешнем году они смогли блеснуть своими талантами в полную силу.

      Тема нынешнего фестиваля была посвящена столетию создания Красной Армии, и устькутяне решили показать инсценировать стихотворение Константина Симонова "Жди меня" и песню "Бьется в тесной печурке огонь". Кроме того, Александра Герасимова подготовила свое авторское стихотворение, а Надежда Цуканова и Абдулмалик Ярматов - зажигательную лезгинку. И хотя в целом сценарий был готов, работа продолжалась. "Вы каждый раз придумываете что-нибудь, - восклицал Сережа Пшенников во время репетиции. - Я не артист, чего вы от меня хотите?!" Оказалось, еще какой артист! Ведь не зря в итоге Сергей получил приз за лучшую актерскую роль. За время многочисленных репетиций и подготовки к фестивалю ребята очень сдружились, и вот, наконец, наступил день отъезда.

      - Видели бы вы нас на вокзале! - улыбается Тамара Александровна Савинова,- мы везли не только костюмы и музыкальные инструменты. Знакомые, узнав, что мы едем в Новосибирск, принесли сумки-посылки для своих студентов… А реквизит! Это вообще отдельная тема. Представляете, печурку, поленья - для инсценировки - нам тоже пришлось везти с собой. А иначе где бы мы их искали в Новосибирске?!

      - Самое сложное, - продолжает Дмитрий Карпухин, - было разместить весь багаж в купе, а потом все пошло как по маслу. Полтора дня пролетели как один миг. Днем Сергей Пшенников достал гитару. Абдулмалик развлекал публику - танцевал лезгинку прямо на платформе.

      - Когда мы приехали в Новосибирск, нас тепло встретили, разместили в общежитии, поставили на довольствие (большое спасибо начальнику управления по УС и ВР С.А. Шапиро). Ну и после обеда у нас было время осмотреться, познакомиться с нашими ровесниками из других учебных заведений, походить по городу. У нас была очень насыщенная культурная программа. Мы побывали в театре, сходили на концерт метал-кор группы "Stigmata" (Тамара Александровна очень переживала, чтобы мы не заблудились, но, к слову, в Усть-Куте заблудиться намного проще). А еще мы были на опере, - вспоминает Сергей Пшенников. - Вообще-то я не хотел идти в театр, объяснял, что я не ценитель высокого искусства. Но как же я ошибался! Оказалось, это так восхитительно и красиво, я слушал буквально открыв рот. Это одно из самых ярких впечатлений о поездке.

      Но все-таки, несмотря на обилие мероприятий, ребята не забывали о главной цели своей поездки - представить на фестивале Усть-Кутский институт водного транспорта, выступить на сцене университета. Рассказывает Дмитрий Карпухин:

      - Если наш актовый зал, скорее, похож на обычную аудиторию, в новосибирском вузе зрительный зал примерно такой же огромный, как в РКДЦ "Магистраль". И выступать на большой сцене было очень волнительно. К счастью, публика была очень доброжелательная, каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами, и выступать было легко и приятно. По сценарию, мы должны были показать, что солдату на войне было очень важно, чтобы дома его ждали, надеялись, верили в победу, - рассказывает Дмитрий Карпухин. - Это был своеобразный диалог двух любящих сердец:

      - "Жди меня, и я вернусь…"

      - "…И поет мне в землянке огонь про улыбку твою и глаза…"

      - По замыслу, когда диктор Левитан объявляет о победе, Абдулмалик Ярматов и Надежда Цуканова пускаются в пляс, лезгинка в их исполнении - это символ всеобщего ликования нашего народа, победившего фашизм, - поясняет Дмитрий Карпухин.

      - У нас, по замыслу, должно было прозвучать еще авторское стихотворение Александры Герасимовой (и это была серьезная заявка на победу в еще одной номинации), но ведущий нас почему-то не понял, и концовка оказалась скомканной. Саша сильно расстроилась, но нужно было видеть, как ее принялись успокаивать ребята из Красноярска и Новосибирска, - говорит Тамара Александровна.

      Да, поддержка друзей намного важнее кубков или грамот. Тем более, что студенты УИВТ заняли первые места в номинациях: "Изобразительное искусство" и "Видеовизитка". Кроме того, ребята победили в номинациях "Лучший актёр", "Лучшая постановка номера" и "Лучшая декламация литературного произведения".

      Возвращались ребята в приподнятом настроении, на обратном пути Сергей Пшенников снова достал гитару, и к нему стали подтягиваться пассажиры из соседних купе. На Иланской, где стояли почти час, ребята вообще устроили импровизированный концерт: Абдулмалик лихо отплясывал лезгинку, Сережа играл на гитаре, целое представление получилось!

      Поездка на фестиваль очень сдружила и сплотила ребят. Вернувшись из Новосибирска, они продолжили привычную учебу, готовятся к экзаменам и предстоящей летней практике. И конечно, строят планы на будущее. Абдулмалик Ярматов в нынешнем году получит диплом УИВТ, после этого продолжит учебу в Новосибирске, а вообще планирует связать свою жизнь с морем. О морских просторах и заграничных плаваниях мечтает и Сергей Пшенников, осталось только английский подтянуть. А вот первокурсник Дмитрий Карпухин - человек творческий и увлеченный - надеется получить диплом, вернуться в Иркутск и непременно связать свою дальнейшую жизнь с искусством. Ему нравится выступать на сцене, что-то придумывать. Настя Цуканова и Александра Герасимова с нетерпением ждут каникулы.

      И хотя каждого из них ждет своя дорога, студенческие годы, проведенные в Усть-Кутском институте водного транспорта, навсегда останутся для них самым лучшим временем жизни.

      Студенты Усть-Кутского института водного транспорта благодарят за всестороннюю поддержку директора УИВТа Бориса Емельяновича Утенкова, неравнодушного человека, который всей душой болеет за судьбу учебного заведения и его студентов.

Татьяна МАЛЫШЕВА.
Фото из архива УИВТа

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/13/07132018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика