Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

40 лет в одной школе

Очень часто можно услышать фразу, что современная школа держится на учителях советской закалки. Тех, кто сам учился в СССР и работать начал в системе советского образования, которое было одним из лучших в мире. Таких педагогов - а их в нашем районе много - отличает высокая трудоспособность, самоотдача, принципиальность, требовательность, а ещё они дают фундаментальные знания. Все эти люди уже пенсионного возраста, но продолжают трудиться, творчески проявляя себя, любить детей и свою работу. К этой когорте относится и учитель биологии, завуч по УВР школы п. Ручей Оксана Дмитриевна Остащук, которую уважают и школьники, и родители, и коллеги.

      - Оксана Дмитриевна родилась на Украине, а в наш посёлок приехала вместе с мужем в 1976 году, - рассказывает директор образовательного учреждения Галина Сергеевна Русских. - Изначально имея специальность медицинской сестры, она не смогла работать в фельдшерско-акушерском пункте - вакансий не было, поэтому вынуждена была пойти на нижний склад. Но при этом она являлась студенткой первого курса Ивано-Франковского университета, а через год пришла в школу и начала работать старшей пионервожатой. Потом Оксана Дмитриевна была воспитателем в школьном интернате, куда привозили детей из деревень: Каймоново и Бобровки. В 1978 году началась её педагогическая карьера учителя биологии, знающего, ответственного и добросовестного.

      40 лет в одной школе и из них 26 - завучем, конечно, это не пять лет и даже не десять, когда изо дня в день нужно встречаться с детьми, нести им заряд положительных эмоций, учить любить природу, знать и понимать её законы, раскрывать красоту и удивительные тайны биосферы. Общаться с коллегами, перелопачивать массу бумажных дел, которыми так щедро сейчас пропитано образовательное пространство. Всё это - незаметно для посторонних глаз, многим кажется лёгким, подумаешь, пришёл да и рассказал, да не у всех получается в наше-то информационно напичканное время да ещё с такими продвинутыми ребятами - на ты с гаджетами, уметь с ними находить общий язык. А также: принимать близко к сердцу детские радости и горести, понятно для каждого ученика объяснять тему, заинтересовать уроком и не превратиться с годами в озлобленную фурию, требующую порядка. Оксана Дмитриевна, как говорят школьники и педагоги, эмоционально не выгорела, как это иногда бывает, она остаётся человеком доброжелательным и общительным, готовящим успешных выпускников.

      - За годы работы Оксана Дмитриевна воспитала не одно поколение ребят, среди которых были и призёры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, причём несколько лет подряд, - продолжает свой рассказ директор школы. - Дети активно участвуют во всех мероприятиях, к примеру, в "Фабрике проектов" и занимают первые-вторые места в составе других команд под руководством Оксаны Дмитриевны. И всё завуческое бремя лежит на её плечах: учебная и методическая работа, ИКТ - компетенции, инновационная деятельность. Я считаю, что Оксана Дмитриевна хорошо справляется со всей массой своих обязанностей. 40 лет - это достаточно большой стаж, который говорит о том, что человек нашёл своё призвание, пригодился, а показатели труда красноречиво показывают - специалист на своём месте, умеет качественно трудиться. Оксана Дмитриевна - неугомонная, живая натура, человек энергичный, поэтому и справляется с огромным объёмом работы. По характеру она уравновешенная, знает, что и как кому сказать, как потребовать и к каждому находит индивидуальный подход. Замечательным качеством характера Оксаны Дмитриевны является её бесконфликтность. Она говорит, что думает, открыто, но так, чтобы не обидеть человека.

      Помимо педагогической работы Оксана Дмитриевна - замечательная огородница, у неё и яблоня в наших суровых условиях плодоносит. Заботливая мама, она воспитала троих детей, одна из дочерей, Наталья Николаевна пошла по маминым стопам - работает учителем математики. Как бабушка она радуется успехам внуков: Анюта выбрала медицину, учится сейчас, Коля обучается в кадетском корпусе, а младшая внучка Настя - в шестом классе.

      - Для детей и внуков делает всё, чтобы им было хорошо, - характеризует далее свою коллегу Галина Сергеевна. - И медицинское образование Оксане Дмитриевне пригождается, она проводит занятия по оказанию первой помощи. Одним словом, мы довольны, что в нашей школе много лет работает замечательный человек и профессионал.

Любовь ПЕШКУН.
Фото из архива школы

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/13/08132018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика