Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«Компания добрых дел»

Проблемное колено

      Взрослые, вспомните себя в детстве, сколько раз вы, бегая и прыгая, получали ушибы, ударялись и коленками. Вставали, отряхивались и бежали дальше, в игре забывая о падении. А вот организм ничего не забывает. Рано или поздно, как говорится, всё выходит боком, точнее - нездоровьем.

      Вот и маленькая устькутянка Дарина Кондратова не может вспомнить, ударялась ли она сильно коленом, что теперь боль мешает заниматься физкультурой и танцами, вести кипучую жизнь и бегать наперегонки с подружками. Самый первый раз девочка пожаловалась на боль в коленке года два назад, но как это бывает у нас, имеющих склонность надеяться на "авось пройдёт", родители подумали, что, поскольку раньше жалоб не было, то, скорей всего, это что-то временное, разовое. Когда же боль повторилась и дочка уже во второй раз пожаловалась маме с папой на эту помеху для детских забав, Оксана Александровна, мама Дарины, повела её к хирургу, который ведёт общий приём, ведь в нашем районе нет ни детского хирурга, ни ортопеда, занимающегося детскими проблемами опорно-двигательного аппарата. В итоге в семье Кондратовых было принято решение ехать в областную клиническую детскую больницу на диагностику.

      - Весной прошлого года мы вдвоём впервые поехали в Иркутск к ревматологу, но врач, осмотрев ногу Дарины, направила её на снимок, а уж потом - к ортопеду, - восстанавливает хронику событий мама. - Ортопед диагностировал заболевание и нас поставил на учёт, порекомендовав появляться у него на осмотр раз в три месяца. Поэтому во второй раз съездили летом, а на осенних каникулах 2017 года надо было ехать в третий раз, так как требовалось наблюдение заболевания в динамике.

      А каждая поездка обходится в довольно приличную сумму. Это проезд двух человек, взрослого и ребёнка, в оба конца, проживание и питание в течение нескольких дней. Поэтому, собираясь в дорогу в следующий раз, О.А. Кондратова сначала обратилась к главному врачу Усть-Кутской больницы с вопросом, есть ли какая-то льгота для детей с ортопедическими заболеваниями коленного сустава - оказалось, что нет. Это подтвердили и в Министерстве здравоохранения Иркутской области, куда Оксана Александровна дозвонилась. Тогда женщина решила обратиться в районную администрацию, надеясь, что в их случае предусмотрена какая-то помощь на муниципальном уровне.

      - Выяснили, что нет никаких льгот, даже не оплачивается дорога, - продолжает мама. - Зам. мэра по экономическим вопросам обратилась по нашему вопросу в Благотворительный фонд Марины Седых. Директор фонда Лариса Геннадьевна Богдалова посоветовала собрать бумаги, что мы и сделали. Побывав в ноябре на очередном приёме у ортопеда и дополнительно пройдя платную медицинскую манипуляцию, после возвращения домой все отчётные документы мы отправили в Благотворительный фонд. А в декабре мне на карту перевели всю сумму, что меня обрадовало и удивило - ведь не надеялись, что нам помогут. Я очень благодарна и Марине Владимировне, и Ларисе Геннадьевне за их чуткое отношение к людям, за то, что откликнулись на нашу просьбу.

      И сейчас мама с дочерью снова собираются к своему лечащему врачу, который должен решить, что делать дальше: также продолжать наблюдаться - ведь в растущем организме происходят изменения - или всё-таки надо будет делать операцию. Кроме прочего, ортопед рекомендовал девочке реабилитационное санаторно-курортное лечение, но для таких категорий заболеваний опять-таки никаких льгот не предусмотрено. Оксана Александровна узнала, если брать путёвку от собеса, то там полагается только оздоровление.

      - Получается, что от государства мы не можем получить необходимой помощи, а ведь мы не относимся к категории достаточно обеспеченных граждан, - констатирует озабоченная мама. - Различная помощь оказывается инвалидам, но мы, слава Богу, не имеем инвалидности, но помощь нам тоже не помешала бы - хотя бы проезд оплачивали.

      А второклассница Дарина, детство которой омрачило свалившаяся проблема со здоровьем, продолжает хорошо учиться, читать и заучивать стихи, которые любит, и ходить в бассейн - вода не травмирует колено, наоборот, приносит облегчение. Если вдруг всё-таки понадобится оперативное вмешательство, то перед семьёй снова встанет финансовая проблема…

Любовь ПЕШКУН.
Фото из альбома Кондратовых

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/13/09132018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика