Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

      Всё-таки весна - дама с переменчивым характером: то подморозит, а то пригреет. И как солнышко приласкает закоулки да улицы Усть-Кута, так и начинают бежать целые реки воды. Одна беда - не всегда куда нужно, а довольно часто прямо по проезжей части, образуя море или в подвалы домов. Вот о такой неправильности в поведении весеннего городского половодья и рассказала Татьяна Мокосеева, проживающая по адресу: Сосновая, 2.

      - Подвал, полный воды, залитая придомовая территория и дорога; снег тает, водоотводный канал не справляется с объёмами воды, ручьи текут вниз к железной дороге, - очень взбудораженно обрисовала сложившуюся ситуацию устькутянка. - Все чиновники бездействуют много лет, а глава города мимо ездит, видит - и ничего не делается. Мы много раз обращались со своей проблемой в газету, в ЖКХ, а всё остаётся по-прежнему.

      Однако, вопросы состояния городского пространства не обходят своим вниманием ни на государственном уровне - из федерального бюджета выделены деньги на благоустройство городов и поселений, - ни на местном. О проблеме отсутствия ливневой канализации, из-за чего весной при таянии снега талые воды устремляются по улицам вниз к реке, упоминается в Муниципальной программе "Формирование современной городской среды Усть-Кутского муниципального образования на 2018 - 2022 годы". Исходя из задач этого документа был составлен график проведения инвентаризации дворовых территорий, согласно которому осмотр дома № 2 по улице Сосновой в числе других был проведён 22 августа прошлого года. Член инвентаризационной комиссии Елена Владимировна Бойцова ответила, что по программе благоустройство дворов будет проведено по минимуму - асфальтирование, установка скамеек и урн, а на ремонт всей системы ливневой канализации города нужно подавать дополнительную заявку.

      Дом № 2 по Сосновой улице обслуживает управляющая компания "Прогресс". Её руководитель Ирина Геннадьевна Ефремова рассказала, что по данному адресу подвалы были осмотрены дней десять назад, никаких течей не было обнаружено.

      - Вообще о проблеме этой мы знаем, а "Служба заказчика" два года назад вырыла водоотводную канаву, но воды столько, что канавы просто не хватает, - уточняет директор УК. - Проблема сезонная, она возникает в период весеннего таяния, когда грунтовые и талые воды собираются в подвале. Когда закончится таяние, мы проверим подвал, если вода поднимется высоко и долго будет сходить, то с помощью насосов откачаем её.

      Не менее эмоциональным оказался звонок Светланы Кузьминичны Суровой, которая также упомянула весенние воды, но уже льющиеся с козырька над входом в подъезд.

      - Наш дом № 42 в Речниках построен в 1979 году, капитального ремонта не делалось ни разу, - рассказывает женщина. - Мы терпим, что дом почти пополам лопнул, но теперь уже и у нас терпение лопнуло.

      А суть претензии такова. В 2016 году управляющая компания "Бирюса" сделала от берега к шестому подъезду высокое крыльцо. И пока строители его мастерили, жильцы им задавали неоднократно вопрос: зачем большие куски кладут, а потом всё заливают цементом. На что мастера отвечали, что всё будет хорошо. И правда, как только работа была закончена, то крылечко выглядело надёжно и красиво. Но это до весны 2017 года, когда прямо на творение недобросовестных рабочих с крыши полилась вода. Известно же, что она камень точит. В данном случае водица начала выбивать гравий из крыльца, и оно стало разрушаться. А нынешняя весна, видимо, просто решила довести начатое в прошлом году дело до конца. Вот и спросила Светлана Кузьминична, собирается ли как-то исправлять ситуацию управляющая компания, куда звонили неоднократно, но ответа не получили?

      На удивление, с директором УК Оксаной Геннадьевной Колентионок удалось связаться сразу же. Выслушав рассказ, руководитель ответила, что сигнал примет к сведению. Отправит специалистов осмотреть критикуемый объект и выявить необходимость и объёмы ремонтных работ. Если они действительно нужны, то ремонт проведут в летнее время.

      Остаётся надеяться, что начальство за свои слова отвечает - будет выполнено всё, что обещано.

Любовь ПЕШКУН

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/13/10132018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика