Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Валентин ЕФРЕМОВ:

«Дороги на Север начинаются в Усть-Куте»

Валентин Ефремов - один из самых известных российских путешественников. Без всякого преувеличения можно сказать, что он объездил полмира: побывал в знойной Африке и влажных лесах Амазонки, посетил Святой Афон и дикие племена аборигенов, участвовал в международной экспедиции по следам Афанасия Никитина и первым достиг Северного полюса на воздушном шаре, благодаря чему его имя занесено в "Книгу рекордов Гинесса". Он практически всегда находится в дороге, за редким исключением, когда возвращается домой, в Нижегородсую область. Но и тогда он уже обдумывает маршрут нового путешествия. Но куда бы ни направлялся, он возвращается на Север. И поэтому нет ничего удивительного в том, что Валентин вот уже в третий раз оказался в Усть-Куте. Известный путешественник, член Русского географического общества Валентин Ефремов поделился своими планами с корреспондентом "Ленских вестей" и рассказал много интересного и увлекательного.

СЕВЕРНОЕ ПРИТЯЖЕНИЕ

     - Я почему-то очень люблю пустыню, - начал свое повествование Валентин Ефремов. - Люблю пустыню - песчаную и каменистую, но особенно - белую. Можно сказать, в белой пустыне я прожил полжизни. В молодости по распределению попал на Север, много лет работал охотником, добывал песцов. Два года прожил в одиночку на островах Северного Ледовитого океана. В прежние времена снегоходов не было, все передвигались на собачьих упряжках. С тех пор для меня хаски - самые лучшие собаки. Днем работал - ставил и проверял капканы, а к ночи распрягал собак, я - в спальный мешок из оленьей шкуры, собаки - вокруг меня, и никакой мороз не страшен. Когда вернулся с Севера, понял, что уже не смогу без обжигающего ветра, звенящей тишины и мелодий северного сияния, этих бескрайних просторов. Казалось бы, равнина, глазу зацепиться не за что. Но как я понимаю людей, живущих на Севере, которые ни на что не променяют свой край! Я поездил по всему миру. Но больше всего привлекает Север. Как наступает весна - душа рвется в белую пустыню. Почему она рвется? Почему я не могу вырваться из этих мест?!

     Наша планета Земля - потрясающая. Она живая, мудрая. На тысячу порядков выше человека. На планете, как на теле человека, есть акупунктурные места, так называемые места силы. Есть на Севере остров Каменных Великанов - священное место для коренных жителей Крайнего Севера, куда имеют доступ только местные шаманы. Оно до сих пор почти не изучено. Каменные Великаны - это целый мир. На острове есть Врата Силы, когда входишь в них, просто "улетаешь" совсем в другое измерение. Побывав там, возвращаешься совсем другим человеком. Вообще, есть гипотеза, что на Северном полюсе находится информационный поток земли. Но это - отдельная тема для обстоятельного разговора.

СПАСЕННАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

     За плечами Валентина Ефремова огромный опыт, и каждое путешествие - это экстрим, преодоление. Когда я попросила рассказать его о самой трудной и сложной экспедиции, он, немного подумав, продолжил:

     - Пожалуй, расскажу об экспедиции на остров Беннета. Наша команда состояла из трех человек: кроме меня, исследователь-геофизик из Новосибирского отделения Российской академии наук, который изучал миграцию магнитного полюса Земли, и кинооператор из "Центрнаучфильма", который планировал снять, как из-под земли вырываются стометровые гейзеры. Мы должны были перейти залив Де Лонге, в обход - 20 километров, напрямую - восемь. Взяли рацию, оружие, еду на 3 - 4 дня, лепешки какие-то. А была весна, и я упустил то мгновение, когда изменился ветер. Пока дул северный - он прижимал льды к берегу, а подул южный - нас стало стремительно относить в море, в Великую Сибирскую полынью. Кричу ребятам: "Бегом к берегу!" Рванули со всех ног, но поздно: до земли было уже метров сто черной холодной воды. Мы остались на льдине… Самое главное - нужно было сохранять самообладание, спокойствие, сохранять энергию и беречь и без того маленький запас еды. Я сразу у всех собрал пищу, и каждый день выдавал каждому по маленькому кусочку. Спасаясь от ветров, спали под льдиной.

     Целый месяц нас носило по этой полынье. Я думал, это конец. У ребят уже крыша поехала, с голодухи им показалось, что я втихую беру себе кусочки побольше, потребовали отдать им еду. Их двое, я один. Говорю, поверьте моему опыту, конечно, я могу разделить всю оставшуюся еду на три части, но вы же, говорю, все сразу съедите и проживете еще неделю, а если по капельке, для энергии, для обогрева тела, месяц мы продержимся. А за месяц все может произойти: и лед встанет, и может, мы доберемся до берега.

     В тот год проходили американо-российские учения по спасению людей в Арктике. Им дали сводку: если вдруг обнаружат следы нашей экспедиции - дать знать. А нас уже потеряли. Борис Немцов, он в то время был губернатором в Нижнем Новгороде, лично курировал нашу экспедицию. В Новосибирском отделении Российской академии наук всполошились, на "Центрнаучфильме" в Москве тоже подняли тревогу. Немцову говорят: давай, ищи людей. Вертолеты подняли из Тикси, да разве найдешь иголку в стоге сена! К тому же полынья парит, туман, видимость - ноль. Вертолеты с неделю полетали, никого не нашли. В общем, нас практически похоронили.

     А нас все носило и носило, и когда сил уже не осталось, я взмолился: "Господи! Если прибьет льдину к земле - храм Божий построю!" Дал обет. Очень тяжело, конечно, было. Вдруг вижу на горизонте - темнота какая-то. Полынья парит, но еще какая-то темнота. А ветер был опять прижимистый, северяк. Растолкал ребят, говорю: "Кажется, нас к земле несет! У нас есть шанс спастись! Ползком, как угодно, но мы должны добраться до земли. Земля - это наше спасение. Земля значит жизнь!” Когда льдина прибилась, ползком добрались до берега. У нас появился реальный шанс на спасение. Как только начался отлив, мы собирали все, что можно съесть: кусочки морской капусты, рачков, жучков, паучков… У нас была маленькая рация, я включил ее и отправил сигнал SOS, и сразу же отключил, нужно было беречь заряд. На нашу удачу, сигнал засекли военные, проводившие учения в Арктике. Когда услышали шум самолета - я вновь включил рацию. Нас заметили не сразу, пролетели мимо. Минут через сорок опять слышим гул. Включил рацию:

     - Кто подавал SOS? Ответьте!

     Отвечаю:

     - Полярная экспедиция. Мы на острове. Нет пищи.

     - Не можем пробиться. Низкая облачность.

     - Гарантируем видимость метров сто.

     И вот из облаков появился “Ан-12”, сделал круг и сбросил на парашюте "куклы". Мы воспрянули духом! Еда! Столько дней мечтали о кусочке шоколада или ложечке сгущенки. Добрели до места, куда упали "куклы", потрошим одну, там - унты, спальник, палатка. Но у нас-то все мысли об еде. Людям надо что-нибудь поесть, чтобы силы восстановить. И это называется "спасать людей"? Вторую "куклу" распаковываем: унты, спальник и - наконец-то! - буханка хлеба, сахар и чай!

     Спасли нас. Но и сейчас я вспоминаю: трое голодных, замерзающих человек, потерянных во льдах. Пурга. На бреющем полете летит “Ан-12”, и пилоты нам салютуют.

ЗЕМЛЯ – МОЙ ДОМ

     Валентин Ефремов сдержал слово - построил небольшой деревянный храм в Нижегородской области, там, где когда-то промышлял Стенька Разин, и, говорят, даже где-то закопал клады. В этом храме батюшка проводит службы, и каждый раз, отправляясь в дорогу, Валентин приходит туда за благословением.

     Путешествия для Ефремова - это его жизнь. И хотя он объехал уже, наверное, полмира, сегодня Валентин снова в дороге. Сейчас он организовал экспедицию "Россия - от запада до востока", от Калининграда до мыса Дежнева, основная цель которой - почтить память первопроходцев и первооткрывателей российских земель, которые, преодолевая трудности, упорно шли вперед, погибали, но до конца стремились достичь цели. Семен Дежнев, родившийся в Великом Устюге, открыл самую восточную точку земли. Именно там Валентин планирует установить памятный знак русскому первопроходцу.

     До Иркутска Валентин доехал на "Инфинити", а позже пересел на “УАЗ”, который подарил губернатор Сергей Левченко. Валентин очень переживал, что не успеет проскочить по зимнику, поэтому нигде подолгу не задерживался. Но в Усть-Куте он все-таки заночевал, нужно было починить проводку автомобиля, поэтому у нас было время посмотреть старый фильм о путешествии на остров Каменных Великанов, послушать увлекательный рассказ о путешествии по Великому Шелковому Пути, которое он совершил вместе с другим всемирно известным русским путешественником Федором Конюховым:

     - Во время путешествия с Федором я для себя такую Монголию открыл! Раньше ее как-то обходил стороной. После этого просто в нее влюбился. Эти просторы, степи, пустыня Гоби! Весна! Рассветы! Незабываемо… Несколько лет назад я начал писать картины. Одну из них - "Войско Чингисхана" - написал после путешествия по Монголии. Я желаю всем больше путешествовать. Ни в каком институте или университете вы не получите такие знания, как в путешествии. Ни в каком кино, ни в каком телевизоре вы не увидите такой мир, не почувствуете его, не станете его частицей.

     Напоследок интересуюсь:

     - Валентин, что тебе нужно для полного счастья?

     - Да кажется, у меня есть все, - ответил путешественник, и, улыбнувшись, добавил:

     - Ведь Земля - мой дом.

Татьяна МАЛЫШЕВА.
Фото из архива В. Ефремова

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/14/01142018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика