Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С берегов Лены на берега Невы

Более 2 270 шкурок соболей, добытых усть-кутскими охотниками, было представлено в этом году на Санкт-Петербургском международном аукционе, и более 1 800 из них нашли своих покупателей. Прокомментировать эти факты, рассказать об итогах охотничьего сезона по поручению редакции "ЛВ" я попросил руководителя и специалистов районного отделения областного общества охотников и рыболовов.

     “Такую информацию сейчас приходится давать с осторожностью, - откровенно сказали мне. - Она может не понравиться и, хуже того, навредить самим охотникам или вызвать у кого-то нездоровый интерес. Но и не говорить о тех, кто во все более усложняющихся условиях продолжает (да ещё как!) заниматься охотничьим промыслом, нельзя. Напишите в газете так: постоянно выполняют и перевыполняют то, что намечается: Александр Иванович Малышев, Александр Николаевич и Андрей Николаевич Пышкины, Юрий Николаевич Тупицын и Георгий Николаевич Душин. То же самое можно сказать и об Андрее Ильиче Клюненкове, Александре Петровиче Сидорковиче, Викторе Петровиче Баженове, Михаиле Николаевиче Бармалеве, Валерии Алексеевиче Шарыкине и ряде других. Большинство из них за недавно завершившийся очень непростойт сезон (в том числе и из-за большого количества осадков) добыло от тридцати до ста и более соболей.

     Как сообщалось и в "Ленских вестях", в Иркутске предпринята попытка в противовес Санкт-Петербургскому организовать свой, региональный пушной аукцион. Как патриоты родного края мы решили поддержать это, направили в Иркутск без малого 1 000 шкурок соболя. Но многое из того, что звучало при личных встречах и беседах с организаторами регионального аукциона, в рекламных материалах, оказалось далеко от действительности. А главное - шкурки соболей, добытых нашими усть-кутскими охотниками, ушли по средней цене всего 83 доллара, тогда как в Санкт-Пектербурге в январе 2017 года она составляла 106 долларов. Мы решили вернуться на аукцион, который проводится на берегах Невы. Было много препятствий реализации этого решения, тем более у наших соседей и конкурентов гораздо большие финансовые, административные и другие возможности, чем у нас. И, пользуясь случаем, хочется выразить благодарность охотникам, которые сохранили верность районному отделению их областного общества, именно ему доверяют судьбу добытой ими пушнины.

     Надо сказать, что наше возвращение на Санкт-Петербургский пушной аукцион произошло не в самое лучшее время, не при самых хороших условиях. Спрос на пушнину изменился незначительно, а её предложение выросло существенно. Если в 2017 году на Санкт-Петербургский аукцион было выставлено около 288 тысяч шкурок соболя, то в 2018 году - более 324 тысяч. Кстати сказать, по нашим сведениям, около 25 тысяч из них были выставлены на аукцион нашими соседями и конкурентами, но реализовать им удалось только 17 процентов от этого количества. Мы же могли бы продать всю пушнину, но старались за каждую шкурку получить максимальную цену. Сделать это было нелегко и удавалось не всегда. К сожалению, средняя цена, сложившаяся в 2018 году на Санкт-Петербургском пушном аукционе, оказалась на 25 долларов ниже, чем в году предыдущем. При нынешнем большом предложении пушнины трудно было выйти даже на этот, удалось всё же выручить за каждую добытую усть-кутскими охотниками и реализованную шкурку соболя в среднем по 81,33 доллара. И ещё один результат прошедшего на берегах Невы аукциона, о котором, может быть, и надо бы, но трудно промолчать. На нём один из соболей (добытый, кстати, чуть ли не в черте города!) ушёл за 490 долларов, что позволило охотнику получить за него около 19 тысяч рублей. Неплохое в основном качество и у остальной нашей пушнины, которую уже 25 апреля мы вновь предложим участникам аукциона на берегах Невы. Будем надеяться, что она найдёт своих покупателей и будет оценена ими по достоинству. Ну а тем жителям Приленья, которые обеспечивали и продолжают обеспечивать поставку пушнины на международные аукционы, подтверждать и умножать славу сибирского соболя, большое спасибо за их нелегкую работу. Крепкого всем здоровья, лёгких троп, везения и новых успехов в промысле! Пусть у них всё ладится, как дома, так и во всех делах, за которые они возьмутся!

Подготовил
Александр ПОПОВ

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/15/06152018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика