Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Георгий Марков – пример для подражания

     Как-то в редакцию пришла Людмила Афанасьевна Космакова с просьбой рассказать на страницах газеты о её школьном товарище, замечательном человеке и талантливом спортсмене Г.С. Маркове. Семья Марковых и её глава Георгий Степанович давно известны читателям - спортсмены регулярно занимают призовые и победные места на разных стартах.

     Сегодня мы выполняем просьбу Людмилы Афанасьевны и надеемся, что читатели узнают намного больше об этом действительно ярком спортсмене.

     Георгий родился и вырос в Усть-Куте, в семье было шестеро детей. Родители никакого отношения к спорту не имели. Да и Георгий не придавал серьёзного значения детским увлечениям любого мальчишки: немного гонял мяч, попробовал себя в борьбе самбо. Перед призывом на действительную службу призывников собрали в военкомате и предложили у кого были лыжи - бежать на них, у кого не было - беги просто так. Георгий побежал.

     - Лыж у меня никогда не было, я и побежал, - вспоминает Георгий Степанович. - Часто бегал и тогда, и в армии, и потом. Служил в Марийской АССР - снега там немного. Но там мы были на постоянном боевом дежурстве в резерве главного командования - сильно ничем не позанимаешься, всегда должны быть наготове.

     После службы в армии Георгий устроился на работу в порт. Там были освобождённые спортсмены, закреплённые за цехами. Руководство сказало им - вон парень из армии вернулся, присмотритесь к нему. Подошли, сказали: "Мы набираем команду лыжников - тебе через 10 дней надо выступить за цех". Георгий спросил только: "А лыжи с ботинками?" Получив утвердительный ответ, парень пришёл на, по сути, первую в жизни серьёзную тренировку. Ни азов, ни знаний, ни опыта соревнований, ни техники хода - ничего. "Меня, помню, марафонцем назвали тогда, - говорит Георгий Степанович. - А я взял да и выиграл гонку".

     - Вот так - с первого раза?
- Да.

     Своих лыж у Георгия не было много лет. Перед каждыми соревнованиями за цех, порт, город или бассейновыми за десять дней до старта собирали команду. Ну прокатятся день, два - сменная работа. Семьи, дети. Но Георгий при таком минимуме (даже нельзя сказать тренировок) побеждал раз за разом!

     Вспоминает, что сами топтали лыжню. Главное было - победить, а как ты это сделаешь - уже не важно.

     - Георгий Степанович, вот Вы выиграли раз, два, три. Но что дальше? Думали, что надо научиться побеждать правильно, технично? Или как бегал, так и бегаю, главное - победить?
- Была цель: ты встал на лыжи - ты должен выиграть. И всё. Но тренировок-то не было. Никто нас не тренировал. И я сам не знал - как тренироваться. Приходил за 10 дней, а потом побеждал. Если бы я просто ползал середнячком - может, кто-то что и посоветовал. А так я побеждал - зачем советовать? Я же приношу места и победы. Борис Пшенников - тренер детской спортивной школы - он мой соперник, я и у него выигрывал. Он мне никогда ничего не подсказывал. Виктор Карпов из Осетровского речного училища - окончил институт по физкультуре и спорту. И тоже ничего не говорил, не советовал, не давал знаний как профессионал. Соперникам ничего нельзя подсказывать - принцип. На лыжах мы выступали на соревнованиях. А потом порт нас посылал на соревнования по многоборью - выступали в Ленске, Киренске, Бодайбо, Жатае, Якутске. Вызывают в портовый комитет - собирай команду, поедешь туда-то. 10 дней на сборы и тренировку. Я как охотник имел нарезное оружие. Оно было одно на всю команду. Мы тут дома раза три в тире школы № 2 потренируемся стрелять из винтовки, потопчем лыжню, три раза на лыжах пробежали - и едем на соревнования. Всё. А из Мирного приезжают натуральные лыжники-профессионалы - он же освобождённые, не как мы - работали. И ещё стоят, посмеиваются, над нами - вроде вот ты - лучше всех пробежал, а мы тебя на пять минут обыграли. Отвечаю, что это же многоборье, а не лыжи - отыграемся ещё. Пояснял им, что нас за 10 дней собирали. А они-то круглый год тренируются! Вот так. Назавтра стрельба. Они по 30 - 40 выбивают, а у нас даже женщины по 45 очков набирали! Мужчины наши по 45 - 50. Настроимся - и пошли хлопать. Потом идём на подтягивание. Чтобы 45 очков набрать, нужно 29 раз подтянуться. Вот так и побеждали. Видимо, я по натуре спортсмен. И спорт заложен в меня, в душу. Мне всегда и всё это интересно. Семья - работа - семья. Крутишься, вертишься. Когда начиналась зима и в порту закончились основные работы по накоплению грузов - мы брались за лыжи. А тренировки? Вот я отвёл ребёнка в садик "Солнышко", а мне надо на Восточный район. Бегу трусцой и смотрю - едет автобус или нет? Если нет - бегу дальше. Подбегаю к следующей остановке - опять смотрю. Нет автобуса? Бегу до следующей. Останется одна остановка - чаще всего я и дальше бежал. Часто бывало так, что я до работы и добегал. Вот только таким путём я себя потихоньку поддерживал в форме. И всё. А такого, чтобы специально в какие-то там дни тренироваться по какой-то программе на лыжах - такого никогда не было. Я и в беге выступал. Раньше в основном на Домашнем проходили соревнования по бегу.

     - В беге тоже занимали призовые места?
- Конечно. И в эстафете на призы газеты "Ленский коммунист", потом - "Ленские вести", всегда участвовал. В прошлом году сын говорит мне: "Папа, в команде Иркутской области нет мужчин такого возраста, а надо ехать в Адлер выступать на Россию. У нас подобралась хорошая команда. Давай, папа, ты хоть очки нам хорошие дашь, ты же всё равно бегаешь. Я тебе уже и шиповки приготовил!" Отвечаю: "Сын, я же в шиповках никогда не бегал".

     - И что? Поехали без шиповок?
- Поехал. Побежал в обычных кроссовках без шипов.

     - И… выиграли?
- Да. Две дистанции на 800 и 1500 метров я выиграл. А в третьей… Ну вот в чём тут сложность? На лыжах ты бежишь - у тебя номер на груди и на спине. Его видно. А там бумажку прилепили - и всё. Запускали по две команды: кто и откуда - неизвестно. Путаешься. В один момент я и упустил 5 х 5 километров, и прибежал второй. Всегда были первые или призовые места. Проигрывал, бывало, но в призовых местах всегда бывал.

     - Ваши дети, глядя на папу, когда поняли, что нужно равняться на него?
- Виктор, сын, вырос в Усть-Куте. После восьмого класса поступил в физкультурный техникум. Сразу, как сдал экзамены, он у нас потерялся. Мы с матерью три месяца не могли его найти - все окна просмотрели. Звоним в техникум - нам говорят, не учится у нас такой! Как не учится - он же поступил! Поступил, но не учится. Оказалось, его сразу после вступительных экзаменов привлекли на соревнования - одни, вторые, третьи. Возили по разным городам. Он и позвонить не мог домой - распорядок дня! Сейчас живёт в Иркутске. Дочь Наталья никогда не откажется выступить, когда прошу. Супруга моя, Галина Михайловна, всегда меня поддерживала. Племянник Андрей Марков тоже всем в Усть-Куте знаком, часто добивался побед.

     - Сейчас проходят соревнования среди ветеранов. Часто ездите?
- Нет. Бывает, накоплю - тогда и еду, ведь всё за свой счёт, а ходить по кабинетам, просить деньги я не умею и не люблю. Ездил как-то на Россию выступать в Омске. На Сибирь ездил. Две гонки отбежал - выиграл и сразу на поезд. Посмотрел лыжню - назавтра старт, три гонки бежать. Выиграл - уехал. Я за неделю в пяти гонках в разных городах участвовал. На мире легче выступать, чем на России.

     - Вы не подсчитывали, сколько хотя бы примерно у Вас в жизни было стартов и побед?
- О-о-о… Да зачем я буду считать…

     С этими словам Георгий Степанович выносит коробку с медалями.

     - Вот тут за последние годы. Когда вышел на пенсию и начал работать уже на пенсии. Вот эти медали тут. Да и то даже за третьи места медалей в этой коробке нет. Более серьёзные медали дома висят или лежат в коробке.

     - Георгий Степанович, если уж Вы в прошлом году в Адлере бегали, то присесть, отжаться, подтянуться не сложно?
- Хочешь, сейчас хоть вприсядку пойду? - улыбнулся Георгий Степанович и начал приседать так, что я мгновенно сбился со счёта.
      - Сейчас я выдаю спортинвентарь на лыжной базе, - продолжает Георгий Степанович. - Но и теперь у меня нет возможности подготовиться к гонке, настроиться! Буквально перед самым стартом прошу меня подменить на выдаче, выхожу и… побеждаю. Конечно, молодёжь хочет побеждать, тем более победить ветерана. Это и понятно.

     - Понятно, что нам не дано знать, что да как было бы, если… Но если бы Вы смолоду имели возможность жить и тренироваться на солидной базе какого-нибудь олимпийского резерва, наверное, и Олимпиада Вам покорилась…
- Многое могло быть иначе. Не так давно просто ради интереса прошёл обследование в Иркутске. Врачи и специалисты сказали, что тело не соответствует паспортному возрасту - моложе, - улыбается Георгий Степанович.

*     *     *

     Честно говоря, и я тоже смотрел на своего героя с восхищением. Георгию Степановичу 71 год, но кто ему даст эти годы? Фигура и тело двадцатилетнего парня, в глазах огоньки азарта. И как же нужно любить спорт и дело всей жизни, чтобы вот так самозабвенно не за премии и славу, а для себя, для здоровья жить и побеждать? Побеждать всегда.

     Георгий Степанович, спасибо Вам за пример для подражания, за то, что своими победами прославляли и родной коллектив, и наш город. Новых Вам побед - от всей души!

Беседовал
Олег ИВАНОВ.
Фото из альбома О.П. Новеньковой

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/16/01162018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика