Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Дыхание Весны"

Каждая концертная программа, подготовленная Творческим объединением - литературным клубом "Истоки вдохновения" имени Анны Васильевой, - настоящий праздник для ценителей поэзии, музыки и хореографии. Не стал исключением и новый концерт "Дыхание весны", состоявшийся 21 апреля в РКДЦ "Магистраль".

      Зрители очень тепло встречали каждое выступление: будь то литературно-музыкальные композиции или исполнение романса, чтение стихов, хореографические постановки или живая классическая музыка. Яркое открытие творческой программы литературно-хореографической композицией "Весенний монолог" на слова И. Ликстанова в исполнении Ксении Адаскиной и Алены Зыряновой сразу же пробудило в зале праздничные, весенние эмоции и настроило зрителей на жизнеутверждающий лад.

      Очень органично вплелись в канву сценария музыкальные пьесы: "Подснежник" из альбома П.И. Чайковского "Времена года" в исполнении Дарьи Юниной (руководитель Н. Смирнова) и "Поэтическая картинка" Э. Грига в исполнении Елены Дементьевой (руководитель Е. Петрочук). Воспитанники Центра дополнительного образования доставили истинное наслаждение любителям классической музыки!

      Не оставили равнодушными выступления победителей и призеров конкурса чтецов "Поэтическая фантазия", состоявшегося в конце прошлого года, организатором которого стали "Истоки вдохновения". Благодаря конкурсу были открыты новые имена талантливых детей. Как пронзительно читал "Стихотворение о рыжей дворняге" Э. Асадова учащийся средней школы № 8 Виталий Куценко! Не случайно простые искренние строки этого самобытного поэта привлекают внимание читателей и слушателей. До слез тронула инсценировка стихотворения Э. Асадова "С вечера поссорились супруги", которую показали учащиеся школы № 4 Дмитрий Антипин, Екатерина Иванова и София Вухер. А как проникновенно прочла стихотворение Н.Заболоцкого "Некрасивая девочка" Софья Дербина!

      Вера Булычева в очередной раз продемонстрировала актерское мастерство, прочтя произведение И.С.Тургенева "Я шел среди высоких гор", и это неудивительно, ведь за ее плечами многолетний опыт, а профессиональное исполнение романса "Утро туманное", преподнесенное зрителю прекрасным трехголосьем Надежды Игнатенко, Виктории Перепелятник и Евгения Дубкова, навеяло романтическое настроение и заставило затаить дыхание. Самая юная участница концерта Айтач Мамедова, несмотря на то, что она еще ходит в детский сад, практически ни в чем не уступала профессионалам: она также артистична, искренна, легка, и стихотворение В. Орлова "Веснушки" заставило улыбнуться всех зрителей.

      Литературно-музыкальная композиция "Подарю тебе я сказку" на слова Анны Васильевой - очень красивая, яркая и трогательная - пролетела буквально на одном дыхании. Учащиеся школы № 9 (руководитель Т. Доскоч) ни в чем не уступали юным артистам и прекрасно справились с исполнением роли королевских пажей. Прекрасные костюмы, изготовленные Любовь Кравчук, создавали особое сказочное настроение.

      Сегодня Творческое объединение - литературный клуб "Истоки вдохновения" имени Анны Васильевой открывает имена юных артистов, которые пока еще делают первые шаги на сцене: Александра Решетова, Любовь Никанорова, Мишель Комолова, Ксения Колмакова, Варвара Суханова, Ярослав Тарков, Иван Шемчук, Маргарита Шишпор. А вот Анна Шемчук, Виктория Клищевская, несмотря на юный возраст, занимаются в "Истоках вдохновения" практически с первых дней работы клуба - уже более шести лет. И, конечно же, уже опытные, не раз выступавшие на творческих вечерах с большой сцены юные артисты: нынешний выпускник лицея и ТО ЛК "Истоки вдохновения" им. А. Васильевой Иван Комолов, Егор Комиссаров, Ксения Адаскина и Дарья Потемкина.

      Взрослые члены творческого объединения, кто уже долгие годы занимаются в "Истоках вдохновения", продолжают радовать любителей поэзии своими новыми стихотворениями и произведениями известных авторов. Так, Наталья Козлова прочла стихотворение "Реки идут к океану" Р. Рождественского, а Надежда Тетерина - "Хочешь, подарю тебе звезду…" Б. Пастернака. Людмила Чемоданова прочла проникновенные строки Екатерины Жемерикиной "Что, душа моя?", а Вера Мишина - авторское стихотворение "Художник".

      Маргарита Файт всегда поет просто потрясающе, причем ей удается все - от романсов "Что в имени тебе моем" на стихи А.С. Пушкина до популярного шлягера "Свеча горела" на стихи Б.Пастернака. Зал просто взрывался аплодисментами!

      В ярком, эмоциональном выступление Татьяны Ятиной и Сергея Колистратова, Алены Зыряновой и Егора Комиссарова в литературно-музыкальной композиции "Гитарная струна" удивительно органично переплелись совершенно разные эмоции и чувства: лиричность, нежность и романтизм, яркость, энергичность и страсть. А жизнерадостное, веселое исполнение театрализованной миниатюры "Весна идет! Весне - дорогу!" на слова М. Вольпина никого не оставило равнодушным! Браво юным артистам! Мы не только вспомнили слова известной песни из доброго старого кинофильма "Весна", но и действительно почувствовали ее приближение.

      И, конечно же, любители поэтического слова не раз вспомнили добрым словом создателя ТО ЛК "Истоки вдохновения" - Анну Станиславовну Васильеву, которая приложила немало усилий для того, чтобы дело, которому она посвятила многие годы, продолжило жить, чтобы усть-кутские дети любили поэзию и стремились стать творческими, всесторонне развитыми людьми. Литературно-музыкальную композицию "Моя география" на слова А. Васильевой исполнили Виктория Клищевская, Евгения Колмакова, Людмила Лопанцева, Людмила Локшина и дочь Анны Станиславовны Татьяна Кравчук.

      Именно Татьяна Юрьевна возглавляет сегодня творческое объединение, пишет сценарии, ставит хореографические номера, организует смотры и конкурсы. И как результат - большой зрительский интерес, переполненный зал и, конечно, открытие новых имен самобытных усть-кутских поэтов.

      В 2018 году ТО ЛК "Истоки вдохновения" им. А. Васильевой победило в конкурсе социальных проектов для предоставления субсидий из бюджета Усть-Кутского муниципального образования и выиграло грант 100 тысяч рублей, которые станут неплохим подспорьем для проведения новых мероприятий, концертов и конкурсов чтецов, а также стало победителем в конкурсе "10 лучших практик среди общественных объединений и социально ориентированных некоммерческих организаций". У "Истоков вдохновения" большие творческие планы, и мы все несомненно желаем им успехов!

      Виват поэзия! До новых интересных встреч!

Татьяна МАЛЫШЕВА.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/16/06162018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика