Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Точка невозврата Думы УКМО: нужна перезагрузка

Последнее заседание Думы УКМО в очередной раз было сорвано из-за неявки на него народных избранников. О том, что всё же происходит в нашей Думе, я попросила рассказать её председателя Юрия Алексеевича Ганькина.

      - Ожидаемо ли всё было для председателя Думы?
- Так как заявления трёх депутатов о сложении с себя депутатских полномочий поступили раньше, я об этом, конечно, знал, просчитывал другие варианты. Сейчас этим будут заниматься юристы, и сказать, будут ли довыборы или полностью перевыборы представителей Думы УКМО, пока не могу. У нас в Думе осталось более 50 процентов депутатов - 13 человек из 20, мы не можем рассматривать и принимать решения по вопросам, требующим квалифицированного большинства, т.е. кворума (2/3 от числа избранных - 14 депутатов). Это вопросы об изменениях в Уставе, бюджете УКМО, налогах и т.д. Но другие вопросы мы рассматривать можем. 23 апреля заседание Думы не состоялось только потому, что нас было всего 10 человек.

      - Юрий Алексеевич, а у тех, кто вчера не явился на заседание Думы, уважительные причины? Все же отлично знали, что переносить его уже нельзя.
- Меня заранее предупредили о своём отсутствии два депутата: В.П. Носовко, П.С. Архипенко. И.А. Пичкур не присутствовал и на прошлой Думе. О том, насколько у них уважительные причины, сказать пока не могу. Ещё были оглашены и приняты заявления трёх депутатов: И.В. Ульяновой, П.И. Калаганской и О.Н. Тарбеевой.

      - Как вы расцениваете это? Не как саботаж? И почему не написали подобные заявления остальные?
- Нет. Я уважаю мнение каждого депутата. Для того чтобы Дума прекратила свои полномочия, нужно, чтобы это решение приняло квалифицированное большинство, т.е. 14 народных избранников из 20 должны проголосовать за самороспуск Думы, а у нас теперь просто нет такого количества депутатов. Сейчас для того, чтобы признать Думу нелегитимной, должно быть решение суда. Заявление может написать любой житель района. Но всё это неоднозначно. Либо суд признает Думу УКМО работоспособной и состоятся довыборы (нам нужно избрать ещё пять депутатов: двух - по второму округу, трёх - по пятому), либо работа Думы будет признана нелегитимной - и тогда состоятся выборы всех депутатов. Так как решения суда пока нет, то Дума продолжает свою работу. Хотел бы отметить, что по многим важным вопросам, касающимся проведения капремонтов учреждений соцкультбыта и т.д., мы своё решение уже приняли.

      - Такое происходит впервые в истории Усть-Кута. Избранные народом депутаты отказываются выполнять свои непосредственные обязанности. Почему, на ваш взгляд, всё это происходит? Какие-то непонятные интриги, закулисная борьба…
- Обвинять кого-то из депутатов я не имею права, так как не считаю, что кто-то в этом виноват. С самого начала всё пошло не так. Сначала депутаты выразили своё недоверие председателю Думы В.П. Носовко, избрали меня, по суду вернули председателя, снова избрали меня. Нестабильность и привела к таким плачевным результатам. А в целом, думаю, многие депутаты были недовольны решением суда, так как с их мнением никто не стал считаться. Мы прошли эту точку невозврата. Я только за то, чтобы сейчас прошла определённая перезагрузка.

      В нашем регламенте есть конкретная запись: последний вторник каждого месяца проходят заседания Думы УКМО. Принимать непосредственное участие в их работе - основная обязанность депутата; то, что каждый депутат делает на своём округе, - это вторично. Депутаты должны принимать стратегические решения, которые влияют на работу администрации. Есть форс-мажорные обстоятельства - никто от них не застрахован, но это не должно превращаться в систему, как у нас. Я приму любое решение суда, но хотелось бы обратиться к избирателям - прежде чем голосовать за того или иного кандидата, нужно хорошо подумать и голосовать головой, а не сердцем.

      - В любом случае в единый день голосования жители района будут избирать либо 20 новых депутатов, либо пять. В этот день состоятся и выборы депутатов ЗС Иркутской области. Хотя до сентября ещё далеко, на некоторых сайтах города можно прочитать немало негативного о тех или иных настоящих или выдуманных кандидатах.
- Пользуясь случаем, хотел бы официально заявить, что я лично подал все документы, и буду участвовать в предвыборах партии "Единая Россия" на определение кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Иркутской области.

Записала
Татьяна БАРКЛАТЬЕВА

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/17/03172018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика