Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Большой успех школьного музея

     Руководитель музея Подымахинской средней школы М.С. Яковлева 18 - 20 апреля побывала на IV Международном научно-педагогическом форуме по музейной педагогике, откуда привезла два призовых места. Музей этой школы занял 2-е и 3-е места на Российском смотре музеев в Новгороде. Маргарита Сергеевна также преподаёт в старших классах русский язык и литературу, занимается подготовкой учащихся к ГИА, ЕГЭ.

     "Мое увлечение - краеведение. Я с молодости всё что-то собираю, собираю. Мне это доставляет и удовольствие, и удовлетворение. Особое внимание - Великой Отечественной войне. Собираю материалы и передаю в музеи, архивы. Это и считаю главным, что я смогла сделать за свою жизнь. В моей жизни все непросто. Но рядом всегда есть кто-то, кто помогает. Это - мои друзья. Я им очень благодарна. В мире нельзя прожить в одиночку. Если человек живет в своём мире, совершенно не думая о других, то он уже "не наш"", - строки М.С. Яковлевой с сайта школьного музея.

     Мы поздравили Маргариту Сергеевну со столь значимыми наградами и попросили рассказать, как всё проходило.

     - На этом форуме я представляла не только наш район, но и всю Иркутскую область, потому что больше из нашей области никто не принимал участие в конкурсе и в форуме. На заочном этапе конкурса нужно было представить видеопрезентацию школьного музея и рассказать о его работе. В нашей школе учится Иннокентий Нетесов. Именно он и создал фильм о музее. Совсем недавно он работал над фильмом о юбилее вашей газеты (он получился просто замечательным, душевным - авт.). Мы-то просто записали флешмоб с поздравлением, а остальное Иннокентий монтировал сам! Вот такие у нас уже есть кинорежиссеры в школе! Так что победа в заочном Международном конкурсе музеев (2-е место) - это в основном его заслуга.

     Затем я как руководитель музея была приглашена на Международный форум. Там проводилась защита, нужно было выступить еще в двух номинациях, рассказать, над каким проектом работаем сейчас. Я говорила коллегам о сайте нашего школьного музея. Они очень интересно рассказывали о своих школьных музеях. Отметила для себя, что музеи активно участвуют в конкурсах, проектах, активисты часто выезжают с руководителями на различные мероприятия. Много инноваций в музейной педагогике, проводится большая работа. Но вот своего музейного сайта никто из присутствующих пока не имеет, поэтому наш проект всем очень понравился. Поэтому и победа в очном этапе - 3-е место. Большинство моих коллег уехали без наград, мне даже искренне жаль, потому что у многих работы были очень хорошие.

Записала
Татьяна БАРКЛАТЬЕВА

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/17/06172018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика