Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Подытожено то, что прожито

     В нашем клубе произошло знаменательное событие - мы отметили 50-летний юбилей. Внимательные читатели (а таковых за многолетнюю историю "Причала" мы обрели немало) прекрасно представляют себе, насколько сложной явилась бы попытка даже просто перечислить все публикаци и авторов, которые за это время прошли через "Причал". Многие через свои талантливые произведения теперь уже известны не только на территории нашей области, но и по всей России, и даже за её рубежами. Мы искренне рады за них и желаем им дальнейших успехов в продвижении к новым вершинам творчества. На наш праздник по вполне понятным причинам смогла прийти только малая часть из них, но мы уверены, что во многих городах в этот день за наш праздник были подняты бокалы и произнесены многочисленные тосты.

     Праздник наш состоялся 29 апреля в ДК "Речники". В нем приняли участие не только члены клуба, но и гости, пришедшие нас поздравить. Прозвучало много песен, написанных нашими авторами, которые давно известны устькутянам и гостям нашего города (а песен этих - более 300!). Концертную часть нашего праздника открыла песня "Речники", написанная А. Наумовым на стихи Н. Ёлкиной. Её исполнили А. Шестаков и Л. Романова. Затем на сцену были приглашены члены клуба "Причал", принявшие участие в празднике. Их выход был встречен громкими аплодисментами. После этого ведущими праздника - а с этой ролью прекрасно справились ребята из театра эстрадных миниатюр - была кратко представлена история клуба, названы имена тех, кто полвека назад заложил его основу. С тех пор мы храним принципы и традиции, основанные на ответственном отношении к каждому написанному слову, качеству стихов и соблюдению наработанных русской литературой правил поэтического и прозаического художественного слова. Именно такое отношение в конечном итоге и даёт столь надежный результат и является одной из причин долголетия нашего клуба. Другой важной его составляющей стало умение слушать и слышать друг друга, способность понять и принять искренность и глубину выраженных в словах чувств и мыслей автора. Терпеливое и искреннее внимание к промахам и ошибкам, умение помочь найти нужное слово для более точного выражения того, что принес и извлек через слово из глубины своего сердца каждый из нас, мы положили в основу наших творческих отношений. Это и создает такую атмосферу в нашем клубе, которая позволяет раскрыться творческому потенциалу каждого, независимо от возраста. Эта же атмосфера и нашему празднику придала особое звучание. Всех, кто выходил на сцену, окружали искренняя любовь и внимание, будь то школьники из 9-й школы, с неподдельным волнением читавшие стихи наших авторов, или сами эти авторы, поздравлявшие друг друга и всех пришедших со славным юбилеем. Тем же неподдельным волнением и искренностью были полны слова директора Дома культуры Н. Антипиной. Теми же чувствами была проникнута и песня, подаренная ею в этот праздничный вечер - "Пусть вам повезёт в любви".

     Вот уже два десятка лет мы собираемся в гостеприимных стенах ДК “Речники” - этого культурного центра города, недавно, как и мы теперь, отметившего свой полувековой юбилей.

     Не забыли мы и о тех наших авторах, которых уже с нами нет: В. Ярцеве, А. Чупрове, Г. Березиной, Л. Дзюбе, А. Пребыткове, Л. Сухаревской, И. Артемьеве, Н. Григорьеве и многих других, - почтили их память минутой молчания.

     От имени редакции нашей газеты "Ленские вести" её главный редактор Н.В. Шведова вместе с поздравлениями вручила членам и друзьям клуба почётные грамоты и благодарственные письма. С большим вниманием все присутствующие выслушали звуковое письмо от В. Чемоданова. Много лет он являлся активным участником клуба и помощником при издании книг и фильмов о наших авторах.

     Во всех мероприятиях, проводимых "Причалом", активно участвуют и ребята из студии "ТЭМ". На празднике они читали стихи наших авторов и показали несколько сценок из своей мим-программы, добавив энергию юмора во всеобщий праздничный настрой.

     Среди наших авторов, как вы уже знаете, есть много людей, нашедших выражение своей творческой природы не только в литературном творчестве, но и в рукоделии и живописи. Пришедшие на юбилейный вечер могли полюбоваться их работами и картинами, внесшими свою нотку в художественное оформление зала, прикоснуться к многочисленным рукотворным произведениям А. Кос, А. Колосовой, В. Мишиной. Последняя познакомила нас и со своим рукотворным питомцем - собачкой Пусей, веселый нрав которой изрядно всех повеселил.

     И, конечно же, звучали в этот день стихи. Свои произведения прочли Л. Шумилова, В. Мишина, В. Беркут. Чтение стихов перемежалось музыкальными номерами. Среди них особо выделялись песни на стихи наших авторов. Прозвучали песни Н. Васильева - "Ленская волна"в исполнении дуэта "Нежность". "Песню об Усть-Куте", написанную на стихи Е. Поповой, исполнил В. Печенкин - автор музыки к ней, а также к многим песням на стихи наших авторов. Две своих песни исполнил и Н. Марков.

     Не обошелся праздничный вечер без дебютов. М. Пшенников исполнил две песни на стихи В. Горак - "Деревенька" и "Листочек рыжий на ветру". Он поздравил всех с юбилеем и выразил желание и дальше сотрудничать с поэтами из нашего клуба.

     Вторым дебютом стало выступление с чтением своего стихотворения "Март чудесный" ученицы школы № 6 Валерии Маскаевой.

     Искренне обрадовал приезд на праздник давнего члена нашего клуба Л. Пономарёвой. Наряду с душевным поздравлением и радостью видеть всех нас, она передала нам привет от В. Козарь, которая живет теперь в Иркутске и передала в дар клубу свою новую книгу, которая называется "Путь".

     А ещё Лариса привезла нам привет от Н. Елкиной и в качестве подарка исполнила песню, которую написала на стихи Надежды, - "Кони вороные".

     Хочется также поблагодарить за участие в празднике трио "Семечки", веселого гармониста А. Паникоровского, баянистку Л. Чемоданову, а за прекрасное чтение стихов - наших авторов Е. Ткаченко, А. Жукова, Л. Тетерину и неизменную участницу многих наших заседаний Т. Набатову.

     После юбилейного вечера состоялось чаепитие, на котором также звучало много стихов и песен, шел разговор о творчестве и связанных с ним планах на будущее.

     Следующее наше заседание состоится в последнее воскресенье мая 27 числа в 12 часов в ДК "Речники". Мы по-прежнему ждем как новых, так и старых друзей на встречу для творческого общения.

Сергей ЖЁЛТИКОВ.
Фото Натальи ШВЕДОВОЙ

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/18/01182018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика