Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Через тернии – к звёздам

Как и многие мальчишки, в детстве Сережка мечтал стать космонавтом: рисовал звезды и ракеты, представлял, как он, одетый в блестящий скафандр, преодолеет на космическим корабле земную гравитацию. А может быть, даже совершит выход в открытый космос. Полет в невесомости - что может быть интереснее?! Наверное, только вид Земли из иллюминатора космического корабля… А потом обязательно будет возвращение на землю, торжественная встреча, тысячи восторженных людей, встречающих героя-космонавта. А Сережа, точнее, Сергей Черток, будет всем улыбаться: у Сережки очень обаятельная улыбка, ну совсем как у Юрия Гагарина.
      К сожалению, звезды, красивые, яркие, далекие, манящие, так и остались недосягаемыми и непокоренными, а Сережиным мечтам не суждено было сбыться. Никогда…

ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ

      В 2009 году с Сережей случилась катастрофа, которая черной полосой разделила жизнь мальчика на "до" и "после". Кома. Усть-Кутская ЦРБ. Врачи отделения реанимации, которые совершили чудо. Иркутская детская клиническая больница, где после нескольких недель ребенок пришел в себя.

      И началась трудная дорога к выздоровлению. Бабушка заново учила Сережку ходить, говорить, читать. Это было непросто: вместо детских игр и забав - ежедневный прием лекарств, вместо посещения гостей - нескончаемые визиты к врачам и наблюдение специалистов. Вместо каникул - частые поездки в областные клиники на консультации и лечение. Но, главное, мальчик был жив, и неимоверными усилиями малюсенькими шажочками шел на поправку. Ольга Савельевна, как за соломинку, хваталась за любую надежду. Так, узнав, что ребенку может помочь лечение на море, повезла внука на юг. И действительно, после этой поездки Сереже стало намного лучше: меньше стали мучить головные боли, он стал лучше запоминать информацию, учительница заметила, что он стал лучше учиться.

      Сережа находился на домашнем обучении, но Ольга Савельевна Черток считала, что ребенку просто необходимо общение со сверстниками, и поэтому, узнав, что в Центре дополнительного образования есть образовательная программа для детей с ограниченными возможностями "Невозможное возможно", не раздумывая привела туда своего Сережу.

"НЕВОЗМОЖНОЕ – ВОЗМОЖНО"

      В 2016 году в Центре дополнительного образования был разработан проект "Невозможное возможно", руководителем которого стала педагог дополнительного образования Людмила Михайловна Некрасова. Для детей с ограниченными возможностями здоровья от 6 до 18 лет созданы все условия для гармоничного развития и воспитания: в уютных кабинетах опытные внимательные педагоги проводят индивидуальные и общие занятия, мероприятия с родителями и детьми. Светлана Александровна Антипенко помогает раскрывать творческие способности детей: здесь ребятишки мастерят поделки из бумаги, картона и пластилина. Очень нравятся ребятишкам заниматься в кукольном театре с Еленой Андреевной Крамнау, кроме того, Елена Андреевна заведует сенсорной комнатой. Очень увлекательно проходят занятия с логопедом Еленой Владимировной Розановой и педагогом по музыкальному воспитанию Ларисой Владимировной Бутаковой. А как горят глаза ребятишек, когда они приходят в живой уголок! Словом, здесь ребятам легко и комфортно и они чувствуют постоянную заботу о себе. И результаты не заставляют себя ждать. Ребята просто меняются на глазах. И дети, находящиеся на домашнем обучении, ждут не дождутся, когда в очередной раз поедут на занятия.

РАКЕТА – НА СТАРТ!

      Однажды на занятиях у Светланы Александровны Антипенко Сережа предложил смастерить ракету. Идея педагогу очень понравилась, тем более что были запланированы мероприятия к Дню космонавтики. И закипела работа. Это получилась замечательная ракета, с обтекателем, корпусом и стабилизатором, с системой спасения. В качестве членов экипажа были ребята из проекта "невозможно" - их фотографии разместились на орбитальной станции. Мастерили ракету несколько недель, всякий раз придумывая что-то новое: то огоньки на ней мерцали, то решили, что из ракеты космонавт должен обязательно выйти в открытый космос. Ракета получилась на загляденье! И было решено принять участие в областном конкурсе "Золотых дел мастер" для детей с ограниченными возможностями, где как раз была номинация "Космическое пространство". Педагоги сразу же решили, что на конкурс должен поехать Сережа Черток.

"ЗОЛОТЫХ ДЕЛ МАСТЕР"

      Людмила Михайловна Некрасова сегодня с улыбкой вспоминает, как они с Сережей готовили текст презентации, не на шутку волновались, как все пройдет. Что ни говори, воспитанник учреждения дополнительного образования впервые принимал участие в подобном областном конкурсе. Да и география участников конкурса была широкой: Жигалово, Братск, Республика Бурятия.

      Но волнения были напрасны, Сережа достойно справился с поставленной задачей. А после выступления и презентации Сережа впервые смог увидеть Иркутск не из окон больницы. Город ему очень понравился, и мальчик решил, что в следующем году (а конкурс "Золотых дел мастер" теперь станет традиционным) он непременно вновь примет участие и вновь получит диплом лауреата.

      После возвращения в Усть-Кут Сережа Черток вместе с педагогами готовился к проведению презентации уже для своих друзей из ЦДО. Разобранную ракету вновь собрали, космонавта прикрепили на тросик, проверили систему спасения. Все мигает, все работает, к полету все готово. А значит, можно снова мечтать о космосе, полетах на Луну и далеких звездах.

Татьяна МАЛЫШЕВА.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/19/06192018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика