Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Зелёная фуражка – символ мужества, самоотверженности и преданности Родине

28 мая 2018 года в России будут отмечать столетний юбилей Пограничных войск. Действующие пограничники и ветераны Пограничных войск по всей стране готовятся к этой знаменательной дате. В Усть-Куте с 2013 года тоже существует Усть-Кутское отделение Иркутской областной общественной организации ветеранов пограничных войск "Комитет пограничников", которое возглавляет Валерий Степанович Басов. В эту организацию входит и Любовь Фёдоровна Томина - вдова капитана пограничной службы Виктора Степановича Томина. Они делятся с читателями "ЛВ" своими воспоминаниями.

      В.С. Басов:

      - Среди тех, кто в нашей стране имел или имеет отношение к армейской службе, пожалуй, немногие гордятся цветом своих погон так, как пограничники. Зелёная фуражка является символом мужества, самоотверженности, преданности той тяжелой службе - причастности к охране Государственной границы России.

      Я служил в Пограничных войсках, носил зелёную фуражку и горжусь этим. Прошло уже 49 лет, как демобилизовался на гражданку, но фуражку берегу, и каждый раз 28 мая, надев её, спешу на встречу с ветеранами пограничных войск. В Усть-Куте сложилась давняя добрая традиция - 28 мая пограничники приходят на встречу и возлагают цветы к мемориалу "Родина-мать". За эти годы ни разу не слышал негативного мнения о службе на границе, зелёных погонах и "символе границы" - зелёной фуражке, которую большинство стараются хранить после службы.

      Как-то 28 мая 2013 год я был в Иркутске, где встретил группу мужчин в зелёных фуражках. Конечно, поинтересовался, где встречаются пограничники. Они, узнав, что я тоже пограничник, пригласили меня на остров Юность, где отмечался День пограничника. На этом празднике узнал, что в Иркутске создана Общественная организация ветеранов пограничных войск под названием "Комитет пограничников". Мы обменялись контактами, а 30 октября 2013 года в Усть-Куте было проведено первое организационное собрание пограничников, на котором присутствовало 12 человек. На нём было принято решение о создании Усть-Кутского отделения Иркутской областной общественной организации ветеранов пограничных войск "Комитет пограничников". Был избран совет Усть-Кутского отделения, а меня избрали его председателем. Сегодня в составе нашего отделения состоит 42 члена и девять кандидатов. В своей работе мы стараемся принимать участие в военно-патриотической работе с молодежью и пропаганде славных традиций, чести и доблести советских и российских пограничников.

      Зеленая фуражка. Ее нечасто встретишь в городе, вдали от пограничных застав и отрядов, но она сразу бросается в глаза, и при виде ее теплеют взгляды окружающих. Она, как и флотская бескозырка, символизирует постоянный нелегкий воинский труд пограничников. Вдали от родного дома, в состоянии постоянной боевой готовности и мобилизованности.

      В этом году мы празднуем столетие создания Пограничных войск, и ветераны пограничники 28 мая, встречаясь у памятной стелы г. Усть-Кута, снова наденут свои зелёные фуражки как символ службы на рубежах нашей Родины и символ боевой дружбы, верности и товарищеского доверия.

      27 мая 2018 года в Усть-Куте в честь столетия пограничных войск запланирован автопробег, митинг, а в 16.00 - торжественное мероприятие в КДЦ "Магистраль" посвященное этой юбилейной дате.

      Л.Ф. Томина:

      - Граница наша велика. Она проходит по горным кручам и таёжным дебрям, по раскалённым степям пустыни и студёной тундре, по излучинам тихих речушек и бурным морям.

      Охранять её - непростая задача. Каждый день, в любую погоду, и в будни и в праздники с боевым оружием заступают в дозор на охрану передних рубежей Государственной границы пограничники, на которых возлагается большая ответственность.

      На нашей заставе в Восточном пограничном округе было 30 пограничников. Все ребята молодые. Жили дружно, как одна семья. Мамок-нянек не было. Всё приходилось делать самим - поддерживать порядок в казарме, на территории заставы, в конюшне (пограничники обучались ковалеристскому делу) и коровнике, где были коровы, свиньи, куры, кролики, в столовой чистить картошку. И воротнички подшивали себе сами. Повара готовили еду, пекли хлеб. На праздники мы с женой командира заставы стряпали солдатам пироги, стараясь их порадовать.

      Свет на заставе был от дизеля: его подавали с шести вечера до полпервого ночи. Кино ходили смотреть в красный уголок. Наши пограничные сутки наступали с 17.30. На заставе всегда был порядок.

      Муж, Виктор Степанович, которого многие помнят в городе, был капитаном пограничной службы, участником боевых действий в Афганистане. Сын Дмитрий тоже был пограничником, служил в Приаргунском пограничном отряде Забайкалья сначала солдатом, потом - капитаном. Дима, выросший в пограничном кубрике, о другой профессии никогда не мечтал. Оба имели высшее военное образование: окончили Голицынское высшее пограничное военно-политическое училище имени Ворошилова. Но когда поступил учиться сын, это был уже институт. Оба служили Отечеству, любя свою Родину.

      Об Афганистане муж много не рассказывал. Родина сказала: "Надо" - он ответил: "Есть". А познакомились мы в Благовещенске, куда он приехал на стажировку, а я училась. С тех пор были вместе. Переезжали из одного отряда в другой. В 1985 году, после окончания службы, приехали в Усть-Кут. Виктор Степанович устроился замполитом в речное училище, работал заместителем директора по военно-патриотическому воспитанию в школах № 4 и 5. Всегда был активистом, примером для молодёжи. Я горжусь своими мужчинами: и мужем, и сыном.

      Пользуясь случаем, хотела бы поздравить всех пограничников и ветеранов пограничной службы нашего района с большим праздником - столетием Пограничных войск. Желаю всем оставаться такими же мужественными и отважными, крепкого здоровья, благополучия, радости и счастья.

Записала
Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото из архивов Л.Ф. Томиной и В.С. Басова

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/20/05202018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика