Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ДЕБАТЫ ОПРЕДЕЛИЛИ ЛИДЕРОВ

      Конференц-зал администрации города был полон: здесь собрались группы поддержки кандидатов, политтехнологи и агитаторы, интересующиеся политикой люди. Дебаты провела пресс-секретарь главы города Елена Пацук. Желающие смогли посмотреть их в информационной сети Интернет.

      Порядок проведения дебатов был определён региональным комитетом партии "ЕР". Секретарь Усть-Кутского отделения партии В.Ф. Наумов, поприветствовав участников дебатов, пожелал всем удачи.

      - У меня к вам одна большая просьба: будьте убедительны и дайте нам надежду, что с вашим вхождением в ЗС области наша территория и территория всей Иркутской области получит дальнейшее развитие и поступательное движение.

      Елена Пацук напомнила о соблюдении действующего регламента: выступления участников; возможность задать оппонентам по одному вопросу; вопросы групп поддержки и финал - заключительное слово каждого.

      - Все участники предварительного голосования партии "ЕР" подписали соглашение о честной конкурентной борьбе. Пусть борьба будет честной, конкурентной и пусть победит сильнейший!

О социальной политике

      Заданная тема выступлений была определена. Это - социальная политика: здравоохранение, образование, соцзащита, культура, молодёжная политика. На выступление каждому отводилось по 10 минут, но некоторые укладывались в более короткое время. И дело даже не в ораторском искусстве, присущем далеко не каждому, просто говорить абы что не хотелось, а по теме не всегда получалось.

      Самым убедительным было выступление действующего депутата ЗС Б.Г. Алексеева. Импонировало и то, что он не обошёлся без критики в адрес Правительства РФ и Правительства Иркутской области.

      П.Н. Березовский, депутат Думы Нижнеилимского района, в своём выступлении сделал ставку на молодёжную политику, что, впрочем, оправданно: он самый молодой из кандидатов. По его словам, молодёжной политикой нужно целенаправленно заниматься в каждом министерстве Иркутской области.

      Ю.А. Ганькин, председатель Думы УКМО, обратил внимание присутствующих на то, что он уроженец города Усть-Кута и никуда уезжать отсюда не собирается. Он посетовал, что строительство ФОКа в Усть-Куте ведётся уже 14 лет, что недопустимо.

      Директор МК-162 М.М. Курбайлов честно признался, что законотворческой работой не занимался, а решение социальных проблем видит в увеличении бюджетов районов и поселений.

Острые вопросы – достойные ответы

      Во второй части дебатов участники должны были задавать друг другу вопросы. Но все, кроме П.В. Березовского, отказались от них.

      Участники предвыборов вели себя вполне корректно и достойно, не то, что некоторые депутаты Госдумы. Не оскорбляли друг друга, не ругались, хотя некоторые острые вопросы всё же прозвучали.

      - В своём выступлении вы чётко обозначили все проблемы, в том числе в системе здравоохранения. Будучи депутатом ЗС, вы, наверное, знаете, где происходит сбой? Почему мы, зная проблемы, имеем то, что имеем: дефицит кадров, очереди, - такой вопрос был адресован Алексееву Березовским.

      - Мы бы имели ещё худший вариант, если бы два года тому назад на одном из заседаний правительства, заслушав отчет министра здравоохранения Ярошенко, не выяснили, сколько средств было предусмотрено в бюджете на проведение капитальных и текущих ремонтов наших медицинских учреждений. Знаете, цифры были ужасающими. На 2017 год предусматривалось всего 97 миллионов потребности в 1,5 миллиарда рублей. Были санкции со стороны инспектирующих организаций. Мы от имени фракции ЕР организовали переговоры с Правительством Иркутской области и, начиная с 2017 года, вышли на сумму уже в 500 миллионов рублей.

      Мы вели контроль и за поставкой оборудования, на котором нужно было работать узким специалистам, которых сегодня в лечебных учреждениях нет. Эта проблема в ближайшее время не будет решена, кто бы не был избран депутатом. Сегодня мы очень медленно восстанавливаемся: сначала поднимаемся с колен, а потом двигаемся вперёд.

      - Вы с 1975 года в Сибири. Всю свою сознательную жизнь провели на БАМе. Кем вы себя чувствуете дагестанцем или сибиряком? Если сибиряком, то почему Ваш бизнес зарегистрирован в Дагестане? - вопрос Курбайлову.

      - Вопрос правильный, ранее я на него отвечал. Я родился и вырос в Дагестане, но 42 года уже живу здесь. Дети родились и прописаны здесь. В Иркутске обосновались. Ранее бизнес был в Нижнеилимском районе, но лет шесть или семь назад у нас получился конфликт с налоговой инспекцией. Была очередная проверка, через четыре месяца мы получили акт на 42 миллиона рублей. Когда я приехал лично к Степанову, он посоветовал мне обратиться в суд. Мы прошли все три инстанции. Выиграли. Но решение снять они не могут, так как данные уже заложены в компьютер. После этого я написал заявление, уехал в Дагестан, где родился. Вторая причина - хотел внести свою лепту в жизнь людей, которые ничего не видели. С моим приходом там появилась асфальтированная дорога, построены мосты.

      Будучи избранным депутатом, до конца года снова встану на налоговый учёт в Нижнеилимском районе.

      - До каких пор работники образования будут выполнять текущий ремонт своими силами? - вопрос Ганькину.

      - На базе Управления образованием создан многофункциональный центр. И всё, что не касается образования и самого воспитательного процесса, передано ему. Мы, депутаты, поставим этот вопрос перед мэром и руководством Управления образованием.

      - Каким видом деятельности вы в настоящее время занимаетесь? Где зарегистрировано ваше предприятие, платите ли налоги? - вопрос Березовскому.

      - Я являюсь индивидуальным предпринимателем, занимаю пост управляющего компании "Якурим-логистика", которая оказывает логистические услуги, в том числе и на севере нашей области. Также являюсь гендиректором компании "Иркутский промстройпроект". Это проектный институт с большой историей, у которого были успешные времена в советское время и тяжелые в 90-е. Был приглашён в 2014 году для проведения антикризисных мер, закрытия долгов по заработной плате и задолженности перед контрагентами. Деятельность наша, учитывая и 44-ФЗ, происходит тяжёло. Налоги платим.

Финал: заключительное слово

      Б.Г. Алексеев:
- Тот проект, даже без связей Магомеда Магомедовича в Москве, перевод дороги "Вилюй" в федеральную собственность, уже успешно реализуется. Наша задача - развернуться в сторону Северобайкальска, и тогда жить станет легче. И всё остальное должно вестись в размеренном режиме с учётом формирования стратегии Иркутской области в интересах населения, проживающего на севере.

      П.Н. Березовский:
- Спасибо оппонентам, спасибо всем, кто пришёл и задавал свои вопросы. Видно, что все вы интересуетесь политической жизнью, что вы взвешенно подходите к определению своей позиции на предварительном голосовании. В рамках сегодняшних дебатов мы поняли, что каждый из нас видит проблемы, знает, как их решать и болеет за это душой. Вам остаётся только определиться, кто, по вашему мнению, готов активно, ответственно, без лишних слов эту работу выполнять.

      Ю.А. Ганькин:
К сожалению, к счастью ли, не знаю, но в списке из пяти кандидатов единственный, кто имеет усть-кутскую прописку, - это я. Я буду очень рад, если 3 июня вы поставите какой-либо знак напротив моей фамилии. Предварительное голосование будет проходить на трёх участках: КДЦ "Магистраль", ДК "Речники" и "Мостостроитель". Милости просим! За будущее Иркутской области, за будущее Усть-Кутского района!

      М.М. Курбайлов:
- Я производственник, люблю конкретику. Будучи избранным депутатом ЗС, могу быть полезным Усть-Кутскому и Нижнеилимскому районам, зарегистрировав своё предприятие здесь. Наше предприятие в прошлом году внесло налогов 454 миллиона рублей. Если бы была возможность, я бы разделил эту сумму на два района, но закон этого не позволяет. Кандидаты все - достойные люди. Проголосуете за меня - буду доволен, не проголосуете - не обижусь.

      Участники дебатов обменялись дружескими рукопожатиями. Многие присутствующие в ходе дебатов, думаю, определились с дальнейшим выбором. Ведь далеко не каждый, даже очень хороший человек и отличный производственник, может быть мудрым и рассудительным политиком, активно защищающим интересы своих избирателей.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/21/03212018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика