Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Людмила ЧЕРНЫХ:

"НАША ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ…"

      Каждый человек в своей жизни сталкивается с трудностями. Не всем удается преодолеть их самостоятельно. В таких случаях на помощь готовы прийти сотрудники государственного бюджетного учреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения г. Усть-Кута и Усть-Кутского района", возглавляет который Людмила Николаевна Черных. В этом году Людмиле Николаевне было присвоено почетное звание Заслуженный работник социальной защиты населения Иркутской области. Накануне профессионального праздника мы поздравили Людмилу Николаевну с заслуженной наградой и поговорили о работе Центра и планах на будущее.

      - Людмила Николаевна, что включает в себя Комплексный центр социального обслуживания населения в г. Усть-Куте?

      - Комплексный центр социального обслуживания населения включает в себя четыре отделения. Из них два отделения надомного обслуживания граждан пожилого возраста, а также отделение стационарной помощи (бывший дом-интернат "Надежда") и отделение срочной социальной помощи.

      - Давайте расскажем нашим читателям более подробно о работе каждого отделения, о том, какую помощь могут получить жители города, обратившись в Центр?

      - Сразу хочу поправить: не только города, но и района. Сотрудники отделения надомного обслуживания успешно работают в Верхнемарково, Казарках, Нии, Звездном, Ручье. Всего в этом отделении трудится 38 социальных работников, они обслуживают 257 пенсионеров по всему району. Возраст у подопечных в большинстве своем уже солидный, самому старшему в следующем году исполнится сто лет, поэтому и отношение к ним особое: бережное, теплое.

      - Что включает в себя надомное обслуживание?

      - С каждым пенсионером работает социальный работник. На одного соцработника приходится 8 - 10 пожилых людей, которых он обслуживает. Два-три раза в неделю он приходит к своему подопечному и оказывает ему следующие услуги - закупка продуктов питания, медикаментов, оказание юридической и психологической помощи, уборка комнаты, в случае надобности - приготовление горячих обедов и многое другое. Социальный работник полностью отвечает за своих подопечных. Также у нас есть психолог, который оказывает психологическую помощь, ведь многие из них нуждаются именно в такой поддержке.

      - Куда обращаться пенсионерам, которые желают обслуживаться социальными работниками на дому?

      - Достаточно нам просто позвонить по телефону 5-63-40 или обратиться в наш Центр лично. Сотрудники отделения надомного обслуживания приедут к пенсионеру, составят акт обследования жилищно-бытовых условий, определят, какие именно услуги необходимы человеку.

      - Одно из самых молодых отделений Центра - отделение стационарного обслуживания? Как живется бывшим воспитанникам Дома престарелых у вас?

      - Хорошо живется, у нас более комфортные условия, чем были у них прежде. Ведь, когда Дом-интернат "Надежда" был реорганизован и вошел в структуру нашего Центра, к приему пенсионеров мы готовились основательно. Были установлены новые окна, заменены двери и полы, приобретена новая мебель, в том числе многофункциональные кровати, которые могут подниматься, закуплены противопролежневые матрацы… Наши пенсионеры под постоянным присмотром, по направлению врача сопровождаем в лечебные учреждения других городов. В палатах, светло, чисто. Ванная, санитарная комната - всё в идеальном состоянии.

      - Ну а сами пенсионеры остались довольны?

      - Думаю, да. Жалоб на сервис, на питание, на отношение у нас нет. Кроме этого, мы большое внимание уделяем организации их досуга. У них есть мастерские, где они занимаются вязанием, шитьем, рукоделием. Есть компьютерный класс. Они участвуют в конкурсах, часто занимают призовые места. Вот, к примеру, уже второй год подряд наши пенсионеры принимают участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью; еще один из любимых конкурсов - областная выставка-ярмарка технического и народного творчества инвалидов "И невозможное возможно", где наши пенсионеры всегда получают дипломы.

      Плюс праздники, которые проводятся у нас в Центре. За их организацию нужно большое спасибо сказать коллективам и руководителям домов культуры. Если бы вы знали, как любят наши бабушки-дедушки, когда к ним приезжают творческие коллективы из ДК "Речники", ДК "Мостостроитель", РКДЦ "Магистраль"! Огромное спасибо и работникам библиотечных центров, они проводят для наших подопечных конкурсы, викторины.

      Есть и преемственность поколений: частые гости в нашем отделении стационарного обслуживания ученики школы № 2, участники проекта "Колокольчики добра", организовали который педагоги О.В. Литвинова и А.Е. Половикова.

      Помимо этого, на территории Центра мы разбили клумбы, построили теплицу. С большой радостью пожилые люди занимаются огородничеством, ухаживают за цветами. Любят ездить на экскурсии по городу и на рыбалку. Словом, скучать нашим проживающим точно не приходится.

      - А чем занимается отделение срочного соцобслуживания?

      - Это отделение у нас очень востребованное. Во-первых, это организация летнего отдыха для детей и подростков. Именно в том отделении производится выдача бесплатных путевок и для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с низкими доходами, и для работающих родителей. Благодаря этому детки из малообеспеченных семей могут в период каникул отдохнуть и оздоровиться в санатории "Эйсейра", на курорте "Усть-Кут" или в загородном лагере "Рассвет". Прием заявлений на выделение путевок начинается с 10 января, так что те, кто обращается заранее, получают своеобразные бонусы: могут выбрать и учреждение отдыха, и сезон, когда лучше отдохнуть ребенку.

      Еще одна важная составляющая работы отделения срочного социального обслуживания - работа с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла. Ежегодно сотрудники Центра выезжают к ним на дом, проводят обследование социально-бытовых условий, выявляют потребности, чтобы потом оказать необходимую помощь.

      Работают в этом отделении и с гражданами без определенного места жительства. Помогаем им восстановить документы, разыскиваем родственников, очень плотно в этом вопросе сотрудничаем и с медицинскими учреждениями, помогаем оформить инвалидность, если требуется. По возможности отправляем таких граждан в Братск, где есть отделение социальной адаптации (в нашем городе просто нет условий), и учреждения для временного пребывания тех, кто нуждается в помощи и уходе.

      В этом же отделении специалисты занимаются реабилитацией инвалидов. Ведь очень часто человек, получив инвалидность, сталкивается с тем, что просто не знает, куда и к кому можно обратиться. В этом случае нужно прийти в наш Центр. Специалист окажет консультативную помощь, составит программу реабилитации и для детей, и для взрослых.

      - А какую практическую помощь могут получить люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации?

      - К нам довольно часто обращаются погорельцы, к примеру. Помогаем и вещами, и в восстановлении документов. Бывают случаи, когда необходимо помочь собрать пакет документов, чтобы попасть в дом престарелых. Это также и решение психологических проблем, семейных конфликтов, одноразовая помощь пожилым людям, гуманитарная помощь и многое другое. Наша главная задача - помочь людям, и мы успешно с этим справляемся.

      - Работу Комплексного центра социальной защиты населения г. Усть-Кута и Усть-Кутского района очень высоко оценивают в области, в чем секрет успеха?

      - Действительно, наше учреждение входит в первую группу по оценке эффективности Министерства социального развития Иркутской области, это высокий показатель. И главный секрет успеха - наш коллектив. У нас нет текучки кадров, нет, случайных людей, которые приходят просто заработать. С гордостью могу сказать, что каждый сотрудник нашего Центра (а у нас большой и дружный коллектив, где трудится 120 человек), работает с полной самоотдачей. Ведь наша главная задача - помочь людям, а главные качества любого нашего сотрудника - это умение уважать людей, трудолюбие, порядочность и терпение. Лукавить и недорабатывать у нас не получится, требования к сотрудникам, к их профессионализму, очень высокие, поэтому и коллектив у нас сложился эффективно работающий.

      - Ваши поздравления коллегам в преддверии профессионального праздника.

      - Дорогие коллеги, работа с людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, - очень ответственный и напряженный труд, требующий особого такта и душевного тепла, выдержки и самоотдачи. Ежедневно вы принимаете на себя множество проблем, подаете руку помощи ветеранам и инвалидам, пожилым людям и многодетным семьям, подросткам и детям. Именно ваша доброта и участие дает этим людям силы для преодоления жизненных испытаний.

      Примите слова глубокой благодарности за искреннее и беззаветное служение людям! От всей души желаю вам сил, терпения и оптимизма в ваших повседневных трудах, а в личной жизни - счастья, крепкого здоровья и семейного благополучия!

      - Спасибо за беседу, Людмила Николаевна! С праздником!

Татьяна ЛАРИОНОВА.
Фото из архива КЦСОН

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/22/01222018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика