Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ежегодное послание мэра Усть-Кутского муниципального образования Т.А. Климиной "Инвестиционный климат и инвестиционная политика Усть-Кутского муниципального образования"

Уважаемые инвесторы, представители бизнеса, жители Усть-Кутского района!

      Сегодня мне хотелось бы довести до вас основные направления деятельности администрации района по формированию благоприятного делового и инвестиционного климата в Усть-Кутском районе.

      Привлечение инвестиций в экономику - одна из приоритетных задач для любого муниципального образования, так как влечет за собой не только создание новых производств, но и новые рабочие места, повышение уровня благосостояния населения, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

      Несколько слов о сложившейся на территории района инвестиционной ситуации.

      По итогам 2017 года инвестиционные вложения во все отрасли экономики района составили 38,3 млрд. руб., что на 5,3 % больше показателя 2016 года (36,4 млрд. рублей).

      В целях создания газоперерабатывающего кластера в г. Усть-Куте, обеспечения потребителей региона энергоресурсами, создания рабочих мест и улучшения экологической обстановки на территории района продолжают реализовываться крупные приоритетные инвестиционные проекты:

  • ООО "Иркутская нефтяная компания" по разработке нефтегазоконденсатных и нефтяных месторождений. Инвестиции на 01.01.2018 - более 96,0 млрд. рублей;
  • ООО "Транс-Сибирская лесная компания" по созданию лесопильно-деревообрабатывающего комплекса. Инвестиции на 01.01.2018 - 7,5 млрд. рублей.

      С целью утилизации отходов лесопиления ООО "Транс-Сибирская лесная компания" партнером компании, ООО "Сибирские Топливные Гранулы", реализован проект по строительству завода по производству пеллет. Инвестиции на 01.01.2018 - 500 млн. рублей.

      В рамках Стратегии развития топливно-энергетического комплекса Иркутской области на 2015 - 2020 г.г. и на перспективу до 2030 года на территории Усть-Кутского муниципального образования должны быть реализованы такие крупные объекты, как Ленская ТЭС на газе ("Иркутскэнерго") и газоперерабатывающий завод (ООО "ИНК").

      ПАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" России в рамках реализации инвестиционной программы производится строительство подстанции 500 кВт "Усть-Кут", являющейся частью энергомоста, который должен связать энергосистемы Сибири и Дальнего Востока.

      В сфере развития транспортно-логистической структуры района продолжены:

  • строительство автомобильной дороги федерального значения;
  • проект по модернизации БАМа.

      Проведение строительно-инжиниринговых работ, реконструкции и строительства объектов энергетики, нефтегазовой и нефтегазохимической отраслей и других промышленных объектов по заказам крупных российских компаний - "Роснефть", "Газпром", Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы повлекло за собой рост объема строительно-монтажных работ за 2017 год в 3,8 раза по сравнению с 2016 годом.

      Благодаря ответственности крупного бизнеса и проводимой Администрацией Усть-Кутского муниципального образования совместно с контролирующими органами работе с неплательщиками налогов объём взносов в бюджет Усть-Кутского муниципального образования на протяжении последних лет является устойчивым. Это позволило принять в 2017 году решение о проведении бюджетных инвестиций за счет средств районного бюджета на реализацию ряда мероприятий (строительство плавательного бассейна, приобретение здания детского сада № 211 ОАО "РЖД"). Еще больше мероприятий запланировано на текущий 2018 год и плановый период 2019 - 2020 годов.

      В предыдущем моем послании одной из задач, стоящих перед администрацией района, являлось формирование у потенциальных инвесторов и иных лиц объективного представления об инвестиционной привлекательности нашего муниципального образования. Для этого были отобраны и внедрены успешные практики, представленные Агентством стратегических инициатив в "Атласе муниципальных практик", а именно:

  • сформирован инвестиционный паспорт Усть-Кутского муниципального образования;
  • разработан и функционирует официальный интернет-ресурс администрации об инвестиционной деятельности (invest.admin-ukmo.ru)
  • разработан регламент взаимодействия с потенциальными инвесторами по принципу "одного окна";
  • утверждена инвестиционная декларация, устанавливающая принципы взаимодействия органа местного самоуправления и предпринимательского сообщества;
  • организована система информационной и консультационной поддержки предпринимательства;
  • функционирует экономический совет, рассматривающий вопросы инвестиционной и предпринимательской деятельности.

      Создание официального сайта администрации об инвестиционной деятельности позволило показать всем заинтересованным лицам в доступной форме обобщенную информацию об Усть-Кутском районе, политике районной администрации в целях привлечения инвестиций. На данном сайте размещены инвестиционные паспорт, декларация, послание мэра, регламент работы с инвесторами по принципу "одного окна", публикуются данные о заседаниях экономического совета, размещаются новостные события в инвестиционной сфере района, имеются сведения о мерах и институтах поддержки инвесторов.

      В рамках принятого регламента взаимодействия с потенциальными инвесторами по принципу "одного окна" за прошедший год подана заявка на сопровождение инвестиционного проекта "Центр молодежного инновационного творчества "Игры разума" ООО "Юридический центр "Доминат". По итогам рассмотрения предоставленных документов администрацией района принято решение о целесообразности сопровождения данного инвестиционного проекта. На текущую дату в связи с объявлением конкурса на предоставление субсидий из областного бюджета оказана поддержка в подготовке пакета документов на участие в обозначенном конкурсе.

      Поскольку любой крупный бизнес начинается с небольшого дела, приоритетным вопросом является поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. В этом направлении в течение 2017 года:

  • разработано пособие "Первые шаги, или Как создать собственный бизнес";
  • заключены соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с Фондом микрокредитования Иркутской области, Иркутским гарантийным фондом, налоговой инспекцией, Центром занятости населения г. Усть-Кута;
  • проводились семинары.

      Информация по вышеприведенным мероприятиям размещается на официальном сайте Администрации Усть-Кутского муниципального образования (admin-ukmo.ru).

      Кроме информационной поддержки в прошедшем году была оказана финансовая поддержка пяти субъектам малого предпринимательства в виде предоставления субсидии на возмещение части затрат на приобретение производственного оборудования на общую сумму 297 тыс. рублей.

      В целях дальнейшего улучшения инвестиционной привлекательности Усть-Кутского района деятельность администрации в 2018 году ориентирована на следующие задачи и приоритеты:

  • оказание содействия в реализации инвестиционных проектов на территории района, в том числе по принципу "одного окна";
  • анализ и внедрение новых практик Агентства стратегических инициатив, направленных на улучшение всех сфер Усть-Кутского муниципального образования;
  • поддержка малого и среднего предпринимательства;
  • развитие дорожной сети.

      В завершение хотелось бы отметить, что Усть-Кутский район обладает необходимыми конкурентными преимуществами для привлечения инвестиций и создания производств. Это:

  • выгодное географическое положение;
  • развитая транспортная инфраструктура;
  • богатый природно-ресурсный потенциал;
  • наличие энергетических ресурсов для производственных и бытовых нужд;
  • низкая стоимость электроэнергии;
  • условия для развития туризма и отдыха;
  • условия для развития сельскохозяйственной деятельности;
  • налоговые льготы, устанавливаемые региональным правительством для отдельных видов деятельности.

      В условиях нынешней экономической ситуации фактический успех развития района во многом зависит от общей работы органов местного самоуправления, представителей бизнеса и инициативных жителей.

      В свою очередь, наша администрация открыта к сотрудничеству с потенциальными инвесторами. Мы ждем от вас новых идей, нестандартных решений и желания создавать новое и полезное для района. Мы готовы оказать любую поддержку как опытным, так и начинающим предпринимателям.

      Результатами нашей совместной работы должны стать формирование комфортных условий для старта и ведения бизнеса на территории района, улучшение условий для жизни и деятельности рядовых граждан.

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/22/03222018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика