Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Профориентационная работа продолжается

     - Самым главным событием 2017 года считаю то, что мы провели профориентационную работу среди выпускников школ. В прошлом году восемь выпускников нашего района изъявили желание обучаться в Иркутском государственном университете на лечебном, педиатрическом факультетах, из них по целевому набору поступило четыре человека. Это, считаю, хорошее начинание. Мы им выплачиваем небольшую стипендию, что тоже является хорошим подспорьем для студентов. Также мы заключили семь договоров на обучение в клинической ординатуре выпускников Иркутского государственного медицинского университета и Читинской государственной академии по различным клиническим специальностям: хирургия, анестезиология-реанимация, офтальмология, неврология и психиатрия. Через год к нам приедут эти специалисты. Нами заключено два договора о целевом обучении с ребятами, которые обучаются в Иркутском институте сестринского образования при ИГМУ и в Тайшетском медицинском техникуме по специальностям "лабораторная диагностика" и "лечебное дело". Профориентационная работа среди выпускников школ продолжается.

     В 2017 году на работу приняты три молодых врача после целевого обучения в интернатуре по специальностям: терапия, хирургия, акушерство и гинекология. В конце августа 2017 года на базе Марковской участковой больницы мы открыли психиатрическое отделение на 35 коек для круглосуточного пребывания там пациентов этого профиля. При этом были соблюдены все требования санитарных норм и правил, пожарной безопасности, было потрачено немало сил и средств на обустройство, приобретение мебели. Единственное неудобство: пока там трудятся врачи областного центра вахтовым методом, но если врач-психиатр изъявит желание работать на нашей территории, Министерство здравоохранения включит его в программу "Земский доктор".

     Что касается последнего майского указа президента о развитии социально-экономического блока, хочу подчеркнуть, что в течение нескольких лет на территории РФ, в том числе Усть-Кутского района, проводится диспансеризация взрослого населения, направленная на раннюю диагностику неинфекционных заболеваний. Это нужно для того, чтобы жители, начиная с 18-летнего возраста, имели представление о собственном здоровье и совместно с медицинскими работниками проходили реабилитацию и лечение, тем самым улучшая качество жизни и её продолжительность. Также мы осуществляем диспансеризацию детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Хочу обратиться ко всем жителям нашего района: не нужно игнорировать эти мероприятия. Для вашего же блага. Ваше здоровье - в ваших руках.

     В 2017 году 10 наших работников были поощрены Благодарностями Министерства здравоохранения РФ. В связи с 80-летием Иркутской области Почетную грамоту губернатора получила Е.Н. Вильданова. Благодарственным письмом губернатора отмечены: О.И. Аксеева, Т.В. Наседкина и В.П. Горбунова; знаком общественного поощрения "80 лет Иркутской области" поощрены Т.В. Пакулова и Н.В. Вежновец.

     В рамках государственного частного партнёрства ИНК выделила нам деньги для приобретения санитарного автомобиля для Звёзднинской врачебной амбулатории; ещё два миллиона рублей будут потрачены для ремонта тепловодосистемы Марковской участковой больницы. Опять же за счёт спонсорской помощи будет проведён ремонт некоторых помещений поликлиники. У нас - полное взаимопонимание и с властями района и города, и с депутатами.

     Хочу поздравить всех своих коллег с Днём медицинского работника, пожелать успехов, позитива, тепла, цветов, благодарных пациентов. Пусть близкие люди вас радуют, а всё намеченное исполняется в срок. Чтобы мы с удовольствием бежали на работу, чтобы всегда стремились помочь людям. Чтобы все мы, включая наших уважаемых пациентов, были и взаимно вежливы, и взаимно уступчивы, потому что при таком дефиците медицинских кадров, который резко не поправишь, по-другому просто нельзя.

А. Ильин,
главный врач Усть-Кутской районной больницы

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/23/03232018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика