Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Другой судьбы не представляю

      Валентина определилась с будущей профессией ещё в детстве. На родственницу - операционную сестру - всегда смотрела с восхищением. К тому же как-то ей сделали под местным наркозом операцию.

      - Пришла домой и говорю маме: "Когда я выучусь, буду делать так, чтобы ни один ребёнок не плакал, чтобы никому не было больно", - вспоминает Валентина Фёдоровна Малаховская, известная теперь медсестра-анестезист.

      Все деньги, выделяемые на питание, тратила на бинты и зелёнку, чтобы оказывать первую помощь подросткам со сбитыми коленками. В 1977 году окончила Черёмховское медицинское училище. Несколько месяцев работала в областном родильном доме акушеркой; ненадолго переехала в Киренский район, даже уезжала на Украину, но уже через год вернулась. И приехала в Усть-Кут, который и стал её родным городом. У неё 40 лет медицинского стажа в районной больнице!

      Валентина Фёдоровна с благодарностью говорит о своих первых учителях: В.Ф. Машанском, В.Г. Гавиловской и В.И. Паксиной. Вспоминает о том, как приходилось и роды принимать, и на вертолёте, лодках, лошадях перевозить мамочек с детьми. Но главное её призвание - оказание неотложной, экстренной помощи.

      - Некоторые сложные операции хорошо помню до сих пор. Иногда заходили в операционную в шесть вечера и выходили уже под утро. Тогда не было такой аппаратуры в анестезиологии. Сейчас аппарат искусственной вентиляции лёгких есть в каждой операционной, - рассказывает Валентина Фёдоровна.

      В.Ф. Малаховская не представляет своей жизни без медицины, где, по её мнению, должны работать только люди, умеющие сочувствовать и переживать. На работу всегда бежит с удовольствием. Ей нравится и дело, которому честно служит столько лет, и коллектив.

      За многолетний добросовестный труд медсестра-анестезист награждена многочисленными Почётными грамотами и Благодарностями, медалью "За преданность профессии".

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/23/04232018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика