Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Призвание – служить людям"

      "Книги, подобной этой, нет в Иркутской области. Да и мало кто еще в России мог решиться на такое - написать книгу о врачах словами врачей и тех людей, которым они помогли…" - говорила на презентации первой книги о врачах Людмила Мытникова (Наконечная). И уж точно тогда никто и подумать не мог, что очень скоро в свет выйдет вторая часть, не продолжение, нет, летопись усть-кутского здравоохранения.

      - Я не мог не издать эту книгу, - сказал всем присутствующим на презентации 6 июня автор Юрий Иванович Андреев. - После того как вышла в свет первая книга, мой телефон просто разрывался от звонков. Благодарили, конечно, но главное, спрашивали: почему нет очерка о том или ином сотруднике, и даже о целых коллективах больниц. И тогда я решил, что мой долг исправить эту погрешность, рассказать о тех, кто работал в системе здравоохранения Усть-Кутского района.

      Так потянулись дни, недели, бесконечно долгие часы работы над материалами, которые должны были войти в книгу: это и материалы, опубликованные в местных газетах, это и автобиографические очерки, которые писали сами медицинские работники, это и работа в архивах, чтобы написать о тех, кого уже нет среди нас. Кто-то из докторов не успевал набросать о себе даже маленькую заметку, кто-то присылал сухие факты статистики, и тогда Юрий Иванович набирал телефонный номер и горячо убеждал собеседника рассказать о реальных случаях из врачебной практики. "Что мне приказы, ведь столько интересных историй у каждого врача - вот что нужно читателям. А литературную обработку мы сделаем, не беспокойтесь", - говорил Юрий Иванович, и заслуженные доктора, медсестры и фельдшеры послушно переписывали свои биографии, припоминали сложные - а порой и курьезные - случаи из практики.

      Это был огромный труд: собрать материал, обработать каждый текст, смакетировать, проверить…

      "Когда книга была уже почти готова, нервное напряжение дало о себе знать и Юрий Иванович слег с инфарктом, но работу над книгой не оставил, - рассказывает его супруга Милия Кирилловна Андреева. - Буквально с больничной койки руководил процессом. Ему было очень важно, чтобы тираж был напечатан к профессиональному празднику - Дню медицинского работника".

      И все сложилось, как было задумано. 6 июня в актовом зале школы № 2 собрались медицинские работники, чьи имена вошли в книгу; дети тех, чья память увековечена на страницах этого издания; друзья и соратники, кто помогал в создании книги и словом, и делом. Тираж книги - 500 экземпляров, большую часть которого Юрий Иванович подарил коллегам и друзьям. Однако, любой, кому интересны судьбы и профессиональные истории усть-кутских врачей, могут прийти в библиотеку, где будет храниться несколько экземпляров издания и бесконечно радовать читателей и ценителей искренних и жизненных историй.

ЯНА ЦВИД.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/23/05232018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика