Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

“Усть-кутский район – территория без сирот”

     Накануне в районной администрации прошло совещание по проекту "Усть-Кутский район - территория без сирот". Данная проблема для Иркутской области является очень острой, отметила Е.А. Кузнецова. Некоторые муниципалитеты Иркутской области уже приступили к реализации подобного проекта на своих территориях.

     В Иркутской области насчитывается более 17 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, это три процента от общей численности детей в регионе.

     Итоги 2017 года показывают, что 45 процентов детей, изъятых из семей в связи с ненадлежащим исполнением родителями своих обязанностей, не состоят на учёте в банке данных о семьях и несовершеннолетних Иркутской области, находятся в социально опасном положении, таким образом, фактически половина социальных сирот выявляется без проведения с семьями профилактической работы.

     Елена Александровна отметила: “На нашем муниципальном уровне мы стараемся в рамках работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в рамках межведомственного взаимодействия, при участии наших общественных организаций оперативно реагировать на все сообщения, которые к нам поступают по неблагополучным семьям.

     Посмотрев опыт других регионов, мы имеем возможность блок работы по профилактике детей-сирот включить в блок муниципальной программы "Вектор детства, семьи, материнства".

     А.Э. Красноштанова, и.о. начальника опеки и попечительства по городу Усть-Куту и Усть-Кутскому району, привела в пример работу Усть-Илимского района. Рассмотрев особо неблагополучный район, они заключили соглашение между Центром помощи детям и Советом микрорайона, куда входят общественные организации, разрабатывают специальные программы, проводят благотворительные концерты, таким образом, работа ведётся в каждом микрорайоне. Они знают все семьи, которые находятся в "пограничном" состоянии. Такая возможность есть и у нас.

     О. А. Латышева, психолог Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, озвучила некоторые проблемы, которые возникают в работе, это: отсутствие взаимодействия между субъектами, в особенности со школами, школьные психологи не всегда ведут работу с "пограничными" семьями; часто неблагополучие в семьях наследуется, и своё неблагополучие данные семьи воспринимают как норму; часто приходится сталкиваться с неподготовленностью специалистов, так как они не понимают, что неблагополучную семью не всегда можно вывести на нормальный уровень жизни; зачастую родители некомпетентны педагогически и требуется больше работы с ними как с родителями.

     В Центре действует программа "Анастасия", направленная на работу с родителями по оптимизации стиля воспитания. Ведётся работа с матерями - это положительная мотивация на изменение образа жизни.

     В настоящее время в разработке находится проект по профилактике раннего социального сиротства.

     В.В. Матей, директор Центра помощи и детям, оставшимся без попечения родителей, отметила, что на нашей территории работа данной программы возможна.

     На 1 января 2015 года в Центре находилось 124 ребёнка, сейчас - 41, т.е. количество детей-сирот сократилось втрое.

     Заканчивая заседание, Елена Александровна сообщила, что в городе учреждается некоммерческая организация под названием "Новое поколение", направление дкоторой - поддержка детства и юношества, поблагодарила всех принявших участие в заседании.

Наталья ШВЕДОВА
Фото Ю. Пьянниковой

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/24/04242018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика