Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«Северный десант- 2018»

     Когда узнала, что в наш город в составе творческого десанта приезжает Светлана Тома, то очень захотелось её увидеть (раньше, хотя заслуженная артистка России уже была в Усть-Куте, как-то не пришлось). Я сразу представила себе очаровательную Раду из популярного кинофильма 70-х "Табор уходит в небо". После его выхода в дерзкую цыганку были влюблены многие мужчины нашей страны, тогда ещё СССР, она покорила и всю прекрасную половину человечества. Её копировали, ей подражали, ей восхищались.

     И вот 13 июня в РКДЦ "Магистраль" эта встреча состоялась! Автор и руководитель культурного проекта "Северный десант" Татьяна Жиндаева рассказала о том, что за пять лет десант приземлялся в 15 населённых пунктах, а нынче по просьбе главного спонсора проекта - ООО "ИНК" - высадится и в Якутии: Ленск, Тас-Юрях, Мирный; в его составе были 17 известных российских актёров театра и кино; были показаны спектакли, кинофильмы, проведены творческие встречи, мастер-классы. Нынешний “десант” посвящён столетию комсомола.

     Сначала нам, зрителям, демонстрировали отрывки из фильмов с участием несравненной Светланы Тома, а потом Народная артистка Молдовы сама рассказала о себе. О том, что после школы собиралась поступать на юрфак и стать адвокатом, но встреча с кинорежиссёром Эмилем Лотяну всё изменила. Сама судьба привела её в прекрасный мир кинематографии. Светлана Тома проникновенно читала стихи поэтов Серебряного века, а в конце выступления зажигательно исполнила молдавскую песню.

     Александр Носик - популярный актёр театра и кино и известный телеведущий - вспомнил о своём счастливом детстве, чудно прочитал антрепризу "Про Федота-стрельца, удалого молодца". Он смеялся, хохмил, чаще над собой, вспоминал Мухтара, без которого некоторые зрители его уже не воспринимали, и даже пел. Напомню, что Александр снялся в любимых сериалах "Спецназ" и "Возвращение Мухтара". Старается всегда сохранять объективный взгляд на себя и мир.

     Ия Нинидзе, заслуженная артистка России, Народная артистка Грузии, просто покорила своими вокальными данными. В основном она исполняла песни на грузинском языке. Мне же запомнилась песня "Любовь, похожая на сон", исполненная Ией на французском языке.

     В зале царила особая атмосфера добра и любви. Это отметил назвавшийся греком с Кавказа Народный артист Республики Южная Осетия Эвклид Кюрдзидис. Он был безумно рад, что в зале появился прекрасный звук; что благодаря “Северному десанту” ему посчастливилось поехать вместе с дорогими его сердцу Светланой Томой и Ией Нинидзе ("Мы же в Москве не видимся"); что они также подпитываются зрительской любовью - лучистыми глазами конкретного человека. Эвклида, который ещё и прекрасно пел и пробежал по всему залу, публика никак не хотела отпускать. Что называется, зажёг.

     Зал провожал артистов стоя. Бурными продолжительными аплодисментами. Были цветы, благодарности, автографы, многочисленные фотосессии. Я тоже просто не могла не сфотографироваться со своей любимицей Светланой Томой, такой же очаровательной, как и прежде. Снимок сохраню. Буду показывать внукам и правнукам. На следующий день артисты “десанта” встретились с работниками культуры УКМО, школьниками, где каждый мог задать свой вопрос. Все они не просто талантливы, но и глубоко эрудированны, хорошо знают историю, в некотором роде философы.

     Сейчас уже трудно представить, что ещё пять лет назад никакого “Северного десанта” не было, а знаменитые артисты к нам приезжали разве что по юбилейным датам. Да, наш зритель не избалован такими встречами, но умеет быть благодарным. За прекрасную встречу с известными актерами театра и кино, такими доступными, добрыми и человечными, спасибо партнёрам: ООО ВЛРП, ООО "СИБНА", ООО "Московский тракт", ЗАО "Новые дороги". АО "Труд". Особые слова признательности главному партнёру и спонсору "Северного десанта" - ИНК.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/24/05242018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика