Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Надежда ТЕТЕРИНА:

"У нас – активная молодёжь"

      Ежегодно в России молодые люди отмечают свой праздник, история которого уходит корнями в 1958 год, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрёждён День советской молодёжи. Советского Союза давно нет, а праздник остался.

      О создании условий для самореализации нашей молодёжи, повышении её социальной активности, поддержке общественных инициатив рассказывает Надежда Тетерина, заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации УКМО.

      - Работа с молодёжью района проводится образовательными и общественными организациями, учреждениями культуры, спорта и другими структурами. Мы, Управление культуры, выступаем в роли кураторов реализации государственной молодежной политики в нашем районе. Учитывая приоритетные направления, определённые в Стратегии государственной молодёжной политики в РФ до 2025 года и социальную ситуацию в нашем МО, в сфере молодёжной политики были определены несколько направлений. Одним из основных является создание условий для самореализации молодежи, повышение ее социальной активности, поддержка общественных инициатив и талантливой молодежи. И здесь большое внимание уделяется общественным организациям и молодежным движениям. Я остановлюсь на нескольких из них.

      "Усть-Кутский детский экологический клуб "Росинка" (руководитель Т.П. Моисеева), созданный в 2001 году, входит в областной реестр молодёжных общественных движений. В 2017 году эта организация насчитывала 107 ребят, которыми осуществляются проекты по озеленению и благоустройству города. С 2012 года клуб "Росинка" участвует в международной программе "Эко-школы/ Зёлёный флаг".

      Городской интеллектуальный клуб "Игра" (руководитель Г.А. Ознобихина) основан в 2002 году. Движение на сегодняшний день представлено 47 командами младшего, среднего и старшего звена, включает в себя восемь дочерних клубов, созданных на базе общеобразовательных школ района. Внедрена в практику система, когда большую игру полностью организует одна из команд, что позволяет подросткам "примерить на себя" роль не только организаторов, ведущих, но и жюри.

      Общественная краеведческая ассоциация "Планета" (руководитель М.Б. Криводуб) объединила в своих рядах 12 поисковых отрядов, а это 140 участников. В 2017 году поисковики района участвовали в экспедициях на местах боёв в г. Старая Русса в составе сводного поискового отряда Иркутской области. Ребята проводили архивно-краеведческие экспедиции и встречи с ветеранами трассы "Аляска - Сибирь". Ими инициировалась работа по установке памятника летчикам, погибшим на территории Усть-Кутского района в 1942 году. Замечу, что ассоциация "Планета" также входит в областной реестр молодёжных общественных организаций.

      В развитии социальной активности молодого поколения немаловажное значение имеет и содействие в профориентации и карьерных устремлениях. Большую работу проводит специалист по профориентации, работающий от ОГКУ "Молодёжный кадровый центр". В 2017 году в региональном конкурсе лучших профориентационных проектов проект "Профи", реализуемый совместно с Управлением образованием, занял первое место. В конкурсном отборе центров профориентации наш кабинет занял первое место в рейтинге по области.

      Молодые люди нашего района активно занимаются спортом, становятся победителями и призерами как регионального уровня, так и сибирского федерального округа и, что очень значимо, призерами российских соревнований.

      Активно развивается районная лига КВН "Лена БАМ". Мы стали первыми в области по проведению "дошколятского КВН". Опыт оказался очень удачным. Хочется, чтобы к кавээновскому движению присоединилась студенческая и работающая молодежь. В планах провести семейный КВН.

      В год добровольца, конечно, хочется сказать и о наших волонтерах. Уже у многих на слуху районное волонтёрское движение "Радуга Добра". Сейчас в волонтёрской деятельности принимают участие не только школьники, но и люди разных возрастов (особенно радуют серебряные волонтеры). Это и инициативные группы, и организованные волонтёрские отряды образовательных организаций. Очень многие мероприятия в районе проходят с участием волонтеров. Это и Масленица, и шествие “Бессмертный полк”, и календарные праздники. На летний период запустили акцию "Волонтеры - детям", в рамках которой будут проведены дворовые мероприятия, мероприятия в лагерях и на детских площадках.

      В целом нашей молодежи есть, где применить свои силы и таланты, было бы желание. Поэтому бывает обидно, когда иногда слышу, что нашей молодёжи некуда пойти и нечем заняться.

      - Знаю, что много лет назад у нас был создан молодёжный ученический парламент "Прометей". Расскажите о его работе.

      - Парламент "Прометей" действует уже более 11 лет и включает в свой состав наиболее активных представителей общеобразовательных школ города, а также студентов Усть-Кутского института водного транспорта, Иркутского гуманитарно-технического колледжа и Усть-Кутского промышленного техникума, что позволяет вовлечь в реализацию поставленных задач всю учащуюся молодёжь города. Он действует на базе Центра дополнительного образования.

      Работал в городе и парламент работающей молодёжи, но сейчас как-то поутихла его деятельность. В ближайших целях создать молодежный коллегиальный орган при администрации района и открыть молодёжный центр, но не как развлекательную организацию, а как инфраструктуру, куда молодые люди могли бы обратиться в любое время со своей инициативой, получить помощь в ее реализации как консультативную, организационную и финансовую.

      - Приятно, когда молодые люди нашего города и района занимают призовые места в областных, федеральных конкурсах и фестивалях, когда в России узнают о нашем провинциальном городе.

      - В 2017 году активисты волонтёрского движения представляли наш город на фестивале "Лучший доброволец Иркутской области", проходившем в Шелехове. В этом году активисты волонтерского движения - представители отряда "СТОП" МОУ СОШ № 9 - стали победителями в конкурсе реализуемых социальных проектов, который проходил в г. Чите на V Забайкальском межрегиональном съезде волонтеров "Эстафета добровольчества". В 2017 году наши молодые кавээнщики стали полуфиналистами Юниор-лиги КВН г. Братска, победителями областного фестиваля "Байкальский калейдоскоп" в номинации "Лучшая театральная постановка". А в этом году мы стали победителями областного полуфинала и осенью сборная команда нашего района "Лена БАМ" будет представлять район на финале областной школьной лиги "КВН на Ангаре". В конкурсе "Молодёжь Иркутской области в лицах" - у нас четыре победителя.

      Но, к сожалению, никто из нашей молодёжи на протяжении уже длительного времени не принимает участие в федеральных форумах. Конечно, этому есть объективные основания - участие только с 18 лет, а это активная молодёжь - студенты, уезжающие на учёбу в другие города, а тем, кто остаётся на нашей территории, требуется сопровождение, что подразумевает дополнительные финансовые расходы. С другой стороны, нужно работать в этом направлении: информирование, мотивация, финансирование на оплату проезда.

      - Как планируется отмечать День молодёжи в УКМО?

      - Многие привыкли, что День молодёжи - это последнее воскресенье июня, но сейчас закреплена конкретная дата - 27-е число. В этом году оно выпадает на середину недели, что не совсем удобно. 23 июня на базе ДК "Речники" состоялся такой праздник, а 29 - 30 июня наш активист Андрей Петрушин при содействии Управления культуры будет проводить (уже третий год!) семейный музыкальный фестиваль "Электровоз". Он будет проходить на острове Домашний в течение двух дней. Чтобы попасть на праздник, нужно приобрести билеты. В программе - проведение спортивных соревнований, мероприятия для детей и т.д.

      - Ваши пожелания молодым…

      - У нашей молодёжи немало разных планов, идей. Не всегда их можно реализовать полностью, но во многих есть рациональное зерно и огромный потенциал. Хотелось бы, чтобы эти идеи озвучивались не только друзьям, но и нам, чтобы мы уже понимали, что интересно нашей молодёжи и какие их проекты можно осуществить совместными усилиями. Ведь наш район - это такое место, где, если приложить руки, голову и сердце, то много чего можно претворить в дело. Хорошего, яркого, интересного. Чтобы потом у многих возникало желание вернуться в родной край.

      У нас активная молодёжь: инициативная, ищущая, неравнодушная. Пусть реализуются ваши самые смелые планы и мечты! С праздником!

      - Спасибо за интервью.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото из архива Надежды Тетериной

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/25/03252018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика