Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ЗВЁЗДЫ ЗАЖИГАЕТ ТЭМ

      Сцена. Занавес. Бережно упакованный реквизит и чуть приглушенный свет. В кабинете Дома культуры "Речники", где занимаются воспитанники народного театра эстрадных миниатюр, сегодня непривычно тихо. С руководителем ТЭМа Олесей Сергеевной Григорьевой мы встречаемся в то время, когда одни юные актеры уже убежали с репетиций домой, а другие еще не подошли.

      Сегодня не найдется в Усть-Куте человека, который ни разу не видел выступлений артистов ТЭМа. Они - участники всех городских праздников, ведущие и сценаристы клубных мероприятий. Они - настоящие звездочки, их миниатюры - грустные и смешные - любимы зрителями разного возраста. Их пантомима до того правдива, что дух захватывает, а драматические постановки на День Победы заставляют украдкой смахнуть слезу каждого зрителя.

      Тэмовцы дружны, веселы, всегда полны идей и готовы много трудиться для того, чтобы после их выступлений зрители захотели еще и еще раз прийти на концерты, где участвуют актеры ТЭМа.

      Плановых репетиций в театре не так уж и много, по расписанию артисты должны приходить в Дом культуры всего несколько раз в неделю. Но на самом деле они встречаются практически ежедневно: с кем-то нужно поработать отдельно, повторить роль, расставить нужные акценты. К тому же, тэмовцы уже давно стали одной большой и дружной семьей, где всё - и радости, и горести - делят пополам.

      - Я не знаю, как мои ребята всё успевают, - говорит руководитель ТЭМа Олеся Григорьева. - Ведь они не только занимаются в театре, они хорошо учатся, многие - отличники в школе; а еще находят время, чтобы стать участниками школьных мероприятий, спортивных соревнований…

      - А говорят, что молодежь стала пассивной, ничем не интересуется…

      - Так говорят во все времена: "молодежь не та, а вот мы…" На самом деле, нынешняя молодежь, как мне кажется, намного талантливей нас, во много раз интересней, любознательней. Они с радостью постигают все новое, с энтузиазмом берутся за любое дело. Им интересно все, что происходит вокруг. По крайней мере, в моем театре занимаются именно такие ребята.

      - Привить молодежи любовь к театру, наверное, дело непростое?

      - О том, что молодежь стала редко приходить в театр, им неинтересны спектакли, я впервые задумалась еще будучи студенткой. Мир вокруг нас ведь действительно изменился. У подростков, да и всех нас, сейчас клиповое мышление: мы привыкли к быстрой смене картинок, к коротким, но емким, сюжетам… Поэтому, приехав в Усть-Кут, я точно знала, что хочу создать театр эстрадных миниатюр: зрелищные, но короткие сюжеты, должны быть понятны зрителю.

      - И в ТЭМ с удовольствием сразу пришли заниматься дети...

      - Если бы! То, что мы имеем сегодня, - результат долгого и кропотливого труда. Мы по кирпичику выстраивали свой театр, приучали зрителя к нашим выступлениям, заинтересовывали актеров.

      И если в сентябре 2009 года, когда образовался ТЭМ, воспитанников было всего 12 человек, да и тех тяжело было удержать в группе, то сейчас наш постоянный состав - больше 30 человек!

      Но, нужно сказать, что мои первые выпускники - тоже повод для моей гордости. Трое из них выбрали своей профессией театральную деятельность, увы, получив образование, ребята не вернулись жить и работать в наш город, но сейчас наши первые звездочки ТЭМа сияют в Красноярске, Новосибирске, Иркутске. И это для меня - большая радость.

      - Те, кто занимается сегодня, тоже планируют связать свою жизнь с театром?

      - Время покажет. Но уже сейчас могу с уверенностью говорить о том, что занятия в ТЭМе дают ребятам большие преимущества в жизни: они не боятся больших аудиторий, они раскованы и легко включаются в студенческую жизнь.

      Я не ставлю своей целью воспитать актеров, гораздо важнее помочь ребятам стать увереннее, не бояться нового, раскрывать свои таланты. Взять, к примеру, нынешних воспитанников и выпускников ТЭМа - они, без преувеличения, могут все! Они организаторы и участники всех праздников. В этом году все новогодние утренники пронесли на своих плечах мои тэмовцы: помогали в написании сценариев, проводили театрализованные представления. Я совершенно уверена в том, что мои ребята без труда смогут придумать и воплотить в жизнь любое мероприятие.

      - И, наверняка, успешно это делают уже сейчас.

      - Да, так и есть! Я с огромной гордостью говорю о том, что выпускники этого года подготовили спектакль "Как Настенька чуть Кикиморой не стала". Те, кто пришел в наш Дом культуры на День защиты детей, смогли оценить его по достоинству! Маленькие зрители остались довольны, а артисты были награждены бурными аплодисментами. В подготовке этого спектакля я была, если можно так сказать, сторонним наблюдателем. Немного корректировала, немного помогала, а основную нагрузку ребята взяли на себя - результат превзошел все мои ожидания! Горжусь тем, насколько профессионально была подготовлена эта постановка.

      - Есть награды особо дорогие для ТЭМа?

      - ТЭМ гордится своими актерами, но, нужно признать, что талант наших ребят не остается незамеченным.

      Денис Иванцов и Софья Вухрер стали дипломантами I степени II Международного фестиваля-конкурса "Золотая звезда" в номинации "Театр"; в этом же конкурсе, в номинации "Художественное слово" дипломантом I степени стал Дмитрий Антипин.

      Артем Жуков - лауреат III степени IV Международного телевизионного IT- проекта-конкурса "Талант-2018", в котором приняли участие 70 тысяч человек (!) и занять третье место - большая победа; в этом же конкурсе София Вухрер стала лауреатом II степени.

      В феврале этого года Наталья Мануйлова и София Вухрер стали лауреатами III степени в III Международном фестивале искусств "Секрет УСПЕХА".

      Моя коллега Елена Нетесова, сыгравшая главную роль в мюзикле "Приключения Красной шапочки", была отмечена в номинации "Лучшая актриса" на областном конкурсе "Театральная весна на БАМе".

      Еще один повод для гордости - присвоение в 2016 году нашему театру звания "Народный". Это не просто приставка к названию, это - подтверждение нашего профессионализма, нашей успешной творческой деятельности.

      Это если коротко говорить о последних наиболее значимых конкурсах.

      - Давайте в таком случае отметим и самых ярких актеров Театра эстрадных миниатюр.

      - В первую очередь - выпускники этого года. Они пришли в ТЭМ семь лет назад и их вклад в работу нашего Дома культуры просто неоценим! София Вухрер - наша звездочка, талантливая актриса, которой подвластен почти любой жанр; Ирина Карнаухова - первый помощник в организации детских праздников, яркая, интересная, характерная актриса, умеющая найти общий язык и с малышами, и со школьниками; Наташа Мануйлова - настоящая драматическая актриса, ее игра вызывает сильные эмоции у зрителей, она всегда искренняя, настоящая, сильная; Кристина Черноскутова - прекрасная актриса пантомимы, ведущая многих мероприятий, в большинстве наших миниатюр Кристина играет главные роли.

      Горжусь своими мальчишками, которые пришли в ТЭМ маленькими четвероклассниками, мы вместе пять лет и их профессиональный рост очевиден. Денис Иванцов - ведущий, а зачастую и сценарист, всех наших молодежных программ. Артем Жуков - непревзойденный актер пантомимы; Александр Крук - настоящий мастер художественного слова.

      А еще в ТЭМе есть старшая группа. Алина Захаренко - бессменная ведущая Дня молодежи. Алина работает, и ее основная профессия далека от творчества, но в ТЭМ она приходит в любую свободную минуту, бывает, что и с дочкой прибегает на репетиции. Вернулась в Усть-Кут, а значит и в ТЭМ, Оксана Некрасова, прекрасная ведущая и актриса. На День речника мы приглашаем устькутян на спектакль "Дары Нептуна", одну из главных ролей в котором будет играть Оксана. Елена Ткаченко - всегда с удовольствием участвует в наших постановках, она молода душой, у нее много идей, и она с удовольствием берется за любую роль. Оксана Марцинкевич - харизматичная, яркая, энергичная! Я сейчас назвала только самых ярких наших звездочек, но смею заверить, что каждый актер ТЭМа - уникален и талантлив!

      Время, отведенное на интервью, пролетело незаметно. Прощаясь, спросила у Олеси Сергеевны, что она хотела бы пожелать молодежи нашего города:

      - Быть настоящими! Узнавать новое, стремиться к большему, ведь у молодости много прекрасных свойств: красота, сила, энергия, воля к победе. Эти качества особенно необходимы в начале жизненного пути, когда перед человеком открыты тысячи дорог, но выбрать надо - одну и верную.

Татьяна Ларионова.
Фото из архива ТЭМ

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/25/05252018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика