Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Юбилей любимой районки

      Вот и остался позади праздник, посвящённый 80-летию газеты "Ленские вести". По мнению многих из гостей, побывавших 20 января в паркетном зале РКДЦ "Магистраль", он удался и прошёл замечательно. А если и были те, кто усмотрел недочёты, ошибки или нехватку чего-то, это нормально - не бывает стопроцентного восторга, всегда найдётся тот, кому что-то не понравилось.
Т.А. Климина вручает Благодарственное письмо главному редактору “ЛВ”

Ветераны газеты А.С. Попов и В.В. Тихомиров

      Каждый, кто готовил и организовывал большой юбилей в своей семье или для кого-то, вспомнит, сколько сил и времени отнимала такая подготовка, какие возникали переживания у хозяев или организатора. Такие же волнения испытывали сотрудники редакции, в первую очередь, главный редактор Н.В. Шведова, для которой в жизненной практике мероприятие подобного масштаба стало первым. Месяца за два до юбилейного события Наталья Васильевна уже озадачила коллектив и сама со всем энтузиазмом молодости один за другим решала подготовительные вопросы: финансовые, организационные, дизайнерские и прочие. Как всегда, в первых рядах помощников была Ольга Николаевна Иванова (прим. автора: обо всех журналистах, когда-то трудившихся и ныне работающих в редакции газеты, мы рассказывали в номерах "ЛВ" в ноябре - декабре 2017 года, поэтому не будем снова напоминать, кто есть кто). Благодаря её вкладу в составление сценария торжества праздничные моменты один за другим органично вплетались в канву юбилейного вечера. Его энергичные и позитивные ведущие Любовь Мальцева и Андрей Мастрюков, как знающие лоцманы, уверенно вели корабль праздника по юбилейному фарватеру. А усть-кутские самодеятельные артисты: Алёна Горелова, бард Николай Марков, дуэт "Лира" - Надежда и Людмила Романовы, вокальная группа "Колибри" (руководитель И.А. Каргапольцева), Елена Казимирова и учащиеся четвёртого класса школы № 9 (руководитель Нэля Ивановна Мамрукова) порадовали участников юбилейного торжества замечательными концертными номерами.

      Используя видеоряд, хозяева и гости вспомнили историю газеты, которая начиналась в студёные январские дни 1938 года под руководством коммуниста Андрея Шкарпетова. Мелькали фотографии на слайдах, назывались имена бывших редакторов, полиграфистов, журналистов и фотокорреспондентов, которых, к сожалению, уже нет с нами: Юрия Сапожникова, Бориса Мельникова, Валерия Скоринова, Евгения Акимова, Любови Сухаревской, Валентина Зуева и других. Память ушедших сотрудников редакции и типографии собравшиеся почтили минутой молчания.

      Юбилейные мероприятия не обходятся без воспоминаний - ветераны газеты: Прасковья Михайловна Тестова, ёмкие материалы которой по сей день публикуются в газетных номерах, Нина Васильевна Жданова, Владимир Владимирович Тихомиров и Александр Сергеевич Попов рассказали о некоторых моментах своей жизни, связанных с историей газеты, а Ольга Владимировна Щемелёва вновь блеснула своим поэтическим дарованием, поздравляя "ЛВ". По признанию В.В. Тихомирова, его до слёз тронуло, что на празднике ему вручили медаль "100 лет милиции", деятельность которой в своё время он многократно освещал и принимал участие в совместных акциях. А.С. Попову было вручено Благодарственное письмо за многолетний труд и непрекращающуюся помощь любимой районке - Александр Сергеевич почти каждую неделю бывает в редакции и вносит свой вклад в процесс создания текущего номера газеты.

      И конечно же, самыми радостными моментами любого юбилея являются поздравления в адрес юбиляра. В этот январский вечер было сказано очень много тёплых слов и о тех, кто когда-то создал и начал писать на страницах газеты многогранную, правдивую, интересную историю Усть-Кутского района в лицах и событиях; и о тех, кто добросовестно и творчески трудился в шестидесятые - восьмидесятые годы, а потом ушёл на заслуженный отдых; и о тех, кто сохранил "Ленские вести" в девяностые кризисные годы и трудные двухтысячные. Мэр УКМО Тамара Александровна Климина, приветствуя собравшихся и поздравляя с юбилеем, напомнила, что ещё два года назад стоял вопрос о закрытии газеты, которая тогда находилась в кризисном пике.

      - Хочу выразить огромную благодарность лично от себя Ольге Владимировне Щемелёвой, сумевшей вывести "Ленские вести" из этого кризиса, а Наталья Васильевна продолжила эту работу, и сейчас газета уверенно стоит на ногах; она будет жить, и ещё встретит свой столетний юбилей, - заверила присутствующих Тамара Александровна.

      Она же и отметила, что в газете всегда есть очерки о людях района - это очень хорошо, есть критика, и это правильно, - можно и больше. И за подмеченные в номерах "ЛВ" недостатки в муниципальном образовании мэр района тоже поблагодарила, потому что, по признанию Тамары Александровны, невозможно всё самой узреть. Т.А. Климина поздравила виновников торжества, вручив денежный сертификат, а главный редактор газеты Н.В. Шведова и ответственный секретарь Е.Е. Константинова были награждены Благодарственными письмами мэра УКМО.

      Поздравления лились потоком. Произнося добрые слова в адрес "ЛВ", выступающие отмечали принципиальность и профессионализм её сотрудников, умеющих вести серьёзный доверительный диалог с читателями на самые разные темы. Говорили и о том, что за время своего существования районка стала популярной. Ею гордятся, её любят и ждут, к её мнению прислушиваются. Такого отношения и любви достойна действительно хорошая газета. С самыми добрыми пожеланиями выступили: председатель Совета ветеранов сотрудников МВД А.Л. Рыбаков, председатель горкома профсоюзной организации работников образования Н.С. Бельченко, руководитель Усть-Кутского отделения ПФР В.П. Сенин. Также - зав. отделом культуры УКМО Н.В. Носкова, зам. начальника нефтегазодобывающего управления по поддержке производства С.Г. Анисимов, вручивший от всего коллектива ИНК денежный сертификат на внушительную сумму на приобретение цифрового оборудования, председатель Совета ветеранов войны и труда Л.И. Козырева и многие другие.

      Давние читатели и почитатели "Ленских вестей" Юрий Иванович Андреев и Зинаида Мифодиевна Тирская, поздравляя юбиляров, признались, что прочитывают газетные номера от корки до корки, а если уезжают на какое-то время из Усть-Кута, то по приезду читают все подряд пропущенные ими выпуски "ЛВ". Сотрудники учреждений культуры всегда отличаются оригинальностью, удивили и в этот раз. Библиотекари МПБ, отметив, что газета-юбиляр является востребованным источником информации в библиотеках города, зачитали эксклюзивное поздравление, которое составили, используя только заголовки из газеты "Ленские вести". Из зачитанного следовало, что "Ленские вести" это - звёздная судьба и причал для таланта и творчества. Что многое уже сделано и были интересные проекты, но работа продолжается, динамика хорошая, положительная, есть изюминка. И как резюме прозвучала фраза "Устькутяне сделали свой выбор" - вместе с районкой уже навсегда.
Выступление учащихся 4 “А” класса школы № 9

С.Г. Анисимов поздравляет “ЛВ” от лица коллектива ИНК

      В память о легендарном редакторе Валентине Игнатьевиче Зуеве коллектив редакции газеты "Ленские вести" учредил диплом "За верность профессии", который не первый год вручается людям, преданным своей профессии. И на юбилейном мероприятии главным редактором "ЛВ" были вручены такие дипломы группе профессионалов: ветерану полиграфии Людмиле Александровне Якунскайте, Тамаре Александровне Тихомировой, имеющей 50-летний стаж педагогической работы, Людмиле Юрьевне Куклиной, единственному специалисту загса в Иркутской области, кто работает в этой системе 30 лет и имеет всего одну запись в трудовой книжке. Дипломами также были награждены: Ольга Владимировна Щемелёва, из 35 лет журналистской работы одиннадцать лет возглавлявшая редакцию, Олег Станиславович Иванов, имеющий за плечами 32 года творческой деятельности в "ЛВ", Татьяна Ефимовна Голодкова, много лет трудившаяся в сельском хозяйстве. Поздравила Наталья Васильевна и нынешних сотрудников редакции, вручив каждому Благодарственное письмо за добросовестный труд.

      Какой же юбилей без игровых моментов! Были такие и на празднике газеты: гостям было предложено ответить на вопросы викторины, связанные с историей "ЛВ", с чем они хорошо справились. Празднующие смогли поучаствовать и в аукционе, на котором было выставлено три интересных лота, в том числе оригинальный документ 1997 года - письмо начальнику УВД о проведении совместной с редакцией акции "Купюра". Обладательницей раритета стала Тамара Александровна Климина, а прозвучавшее следом соло на саксофоне Андрея Мастрюкова стало прекрасным заключительным аккордом весёлого аукциона.

      Никакой праздник не обходится без ярких сюрпризов: были они и на юбилее "ЛВ" - двухъярусный огромный торт с фейерверком и салют из хлопушек. Были: зажигательные танцы, подарки, троекратные крики "Ура!" и "Поздравляем!". Праздник позади, а впереди трудовые будни, сбор информации и выпуск новых номеров любимой районки.

Любовь ПЕШКУН.
Фото Владимира ГРЕЧКО

*     *     *

Весь коллектив редакции от души благодарит всех, кто помогал в организации праздника, в первую очередь, директора ООО "РЕД РОУЗ" Олесю Станиславовну Нестерову и работников её общества, создавших уютную атмосферу и накрывших праздничные столы. Также - сотрудников РКДЦ "Магистраль" во главе с директором Любовью Николаевной Ярощук, оказавших всяческое содействие в подготовке и проведении юбилейного торжества. Ведущих Любовь Мальцеву и Андрея Мастрюкова, учащихся 4 “А” класса школы № 9 (кл. руководитель Н.И. Мамрукова), вокальную группу “Калибри” (худ. рук. И.А. Каргапольцева), Елену Казимирову, Виктора Дербина, Людмилу и Надежду Романовых. А ещё работники редакции "ЛВ" говорят сердечное спасибо всем гостям праздника за искренние поздравления и позитивное настроение и от души благодарят своих читателей, звонивших и писавших в предпраздничные дни, остающихся верными "Ленским вестям".

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/3/01032018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика