Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

День детей-изобретателей

      Это один из молодых и малоизвестных российских праздников. Официальной датой этого праздника выбрано 17 января - день рождения политика и учёного Бенджамина Франклина. Своё первое изобретение - ласты для плавания - он сделал в 12 лет. Он же изобрёл молниеотвод, бифокальные очки. И мало кто знает, что в разные годы именно дети и подростки изобрели водные лыжи, шрифт Брайля, меховые наушники и многое другое. Статистика констатирует, что в наши дни ежегодно более полумиллиона ребят в возрасте от 10 до 17 лет изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику.

Т. Калабугина, А. Барковская, А. Шемчук, Д. Чуина, О. Филиппова

      Четыре года назад в России был зарегистрирован самый молодой патентообладатель в стране - десятилетняя москвичка Анастасия Родимина, придумавшая новый способ печатной графики, изобрела новый способ доработки монотипии при помощи накладывания на неё аппликации с последующим облучением солнечным светом. Изобретение проходило экспертизу больше года. По словам родственников, им уже заинтересовались крупное рекламное агентство и клиника нервных болезней. Способ, придуманный Настей, врачи предлагают использовать как средство арт-терапии для психокоррекции личности.

      До Насти самым юным изобретателем в России считался 11-летний Владислав Корень из города Ангарска Иркутской области. Он успешно запатентовал игрушечную автостраду нового типа.

      Школьник из Улан-Удэ Тумэн Шаракшанэ изобрёл "искусственную руку". Юноша, работая над изобретением, надеется, что оно сможет быть полезным для людей-инвалидов. Уральский мальчик Даниил Шостин в свои 13 лет изобрёл уникальный конструктор "Квинт", который помогает развивать память и моторику не только у здоровых детей, но и у умственно отсталых малышей. "Квинт" протестировали в детских садах, дети были просто в восторге от этой игрушки. Даже отставшие в развитии от сверстников дети могли воспроизвести силуэт зверушки или человечка.

      Именно для таких ребят, любопытных, нестандартно мыслящих, желающих до всего дойти своим умом и что-то полезное сделать своими руками, был придуман и организован "город умных детей". Так в нашей стране называют действующий образовательный центр "Сириус", который находится в городе Сочи. Главная цель этой необычной школы - выявление одарённых детей и создание для них максимально комфортных условий, чтобы в будущем эти талантливые ребята работали в своей стране и способствовали её развитию и процветанию. К слову, в этом центре осенью прошлого года побывала и наша усть-кутская школьница Лиза Седунова. Среди юных устькутян пока нет известнейших и прославленных изобретателей, но очень много исследователей, а исследования - одна из составляющих изобретательства.

      Одна из известных площадок молодых дарований находится в усть-кутском лицее, который на протяжении всех его 25 лет существования отличался инновационным подходом к обучению и воспитанию. Уже 15 лет в этом образовательном учреждении существует летний профильный лагерь "Лето на севере", который является своеобразной исследовательской лабораторией лицеистов.

      - На протяжении десяти лет лицей является региональным представительством головного координационного центра программы "Шаг в будущее", - рассказывает зам. директора по научно-исследовательской работе Татьяна Николаевна Калабугина. - Лицейское научное общество "Альтаир", в плане которого есть ежегодная научно-практическая конференция, также организует муниципальную конференцию, когда из всех школ приезжают ребята и руководители научных обществ, работы победителей отправляем в Иркутские вузы, где их рецензируют профильные преподаватели. Научно-исследовательская работа в лицее ведётся в системе, а в 8-м и 10-м классах лицеисты сдают творческий экзамен, имея свободу выбора темы для проекта или исследовательской работы. Это даёт возможность увидеть и узнать потенциал ребят. Почти каждый год кто-то из учащихся лицея оставляет яркий след в сфере исследований. К примеру, выпускник Денис Исмаилов делал под руководством Ирины Валерьевны Шерстянниковой работу по микологии, а потом успешно выступил в Москве, а впоследствии работа была напечатана в Китае. Есть ребята, которых мы называем уникумами, которые постоянно сами что-то придумывают. Учился у нас Данил Гутниченко, так он ещё лет семь назад придумывал любые компьютерные программы, мог создать и наполнить любой сайт; и это в то время, когда наличие сайтов в образовательных учреждениях ещё не было таким распространённым явлением. Гордимся выпускницей Екатериной Зыряновой. Она в прошлом году ездила на региональную конференцию в Усолье-Сибирское, где заняла первое место по китайскому языку и научной работе по теме "Травы сибирского региона и народная медицина Китая". Описание и защита исследовательской работы были сделаны на двух языках, она очень понравилась послу Китая. Девушка выиграла грант на бесплатное обучение в Китае, и сейчас учится в китайском медицинском университете.

      Успешных исследователей, обучающихся в настоящее время в лицее, много, знакомьтесь с некоторыми из них.

      Анна Шемчук, ученица 6 класса лицея, занимается исследованиями с первого класса. А до этого у девочки было увлечение, можно сказать, по моделированию одежды - старые вещи перешивались в эксклюзивные наряды для кукол, а потом и для себя. Инициатором в таком интересном изобретательстве для дочки стала её мама Евгения Валентиновна. Учась в пятой школе, Аня выбирала для своих исследований самые различные темы экологической направленности. Поступив в лицей, пятиклассница Аня заинтересовалась математикой и под руководством преподавателя Оксаны Николаевны Филипповой выбрала тему, связанную с задачами на движение, как по математике, так и по физике. Как говорит сама юная исследовательница, тема эта актуальная, так как многие ученики не могут решать подобные задачи; в ходе исследования был создан сборник таких задач. Среди 222 участников прошедшей региональной конференции, в основном из старших классов, была и Анна Шемчук, где она со своей работой заняла первое место. А сейчас шестиклассница готовится к участию во всероссийском этапе конференции "Шаг в будущее. Юниоры"; она состоится весной в Челябинске.

      Девятиклассница Александра Барковская начала заниматься исследованиями с 4 класса, когда ей захотелось вырастить кристаллы соли и рассказать об этом процессе. Повзрослев, девушка заинтересовалась темой меценатства и с увлечением начала собирать материал, в том числе и из архивов музея ЦДО, и готовиться к НПК под руководством Елены Анатольевны Некрасовой. С исследовательской работой "Меценаты России и нашего края" Александра успешно выступила на четырёх различных площадках, и уверена, что в будущем такая деятельность ей пригодится, потому что собирается поступать на факультет предпринимательства и бизнеса. По этой теме старшеклассница работает уже полтора года, и весной поедет на региональную конференцию в Усолье-Сибирское.

      Дарья Чуина учится в 10 классе физико-математического профиля. После 5 класса, находясь в летнем лагере в Горячинске, она под руководством энтомолога, кандидата биологических наук ИГУ Виктора Георгиевича Шеленкова начала изучать насекомых, обитающих в подстилке земли. В прошлом году со своей исследовательской работой побывала на региональной конференции, где успешно выступила. Сейчас Дарью интересуют другие направления естественного цикла, курируемого Ириной Валерьевной Шерстянниковой, особенно генная биотехнология, а конкретно - создание лекарственных средств на основе генной инженерии.

      И в лицее, и в школах района проходят самые различные мероприятия, где ученики могут себя проявить творчески, поэтому ребят всех возрастов, творящих интересное, нужное и доброе, можно поздравить с Днём изобретательства. С праздником!

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/3/08032018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика