Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопросы развития лесного комплекса Иркутской области обсудили 9 августа на совещании в Усть-Куте

     Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шаверда перед тем, как представить стратегию развития отрасли до 2030 года, рассказал о принятом законе, который в народе получил название "О сборе валежника". Речь шла о бесплатных кубометрах пиломатериалов, которые жители частных домов смогут получить при строительстве нового дома, хозпостроек или их ремонте. Для этого необходимо обратиться в Территориальное управление лесничества того района, где проживает заявитель, и его фамилия будет внесена в электронную очередь. Кстати, погорельцы смогут получать пиломатериал на восстановление жилья вне очереди.

     Механизм реализации получения бесплатных кубометров пиломатериала также обсуждался на совещании. Планируется к рубке и распиловке леса привлечь индивидуальных предпринимателей, которые смогут выполнять заказы лесничеств, те в свою очередь будут распределять пиломатериал населению. То же можно сказать и о заготовке дров для населения. Предусмотрен отпуск дров и для льготной категории населения. Льготники также смогут получать дрова в лесничестве, а оплату получать через органы социальной защиты.

     Но собравшихся интересовали не только эти вопросы. Один из них - это работа лесоперерабатывающих предприятий на территории поселений. Глава Янталя Марина Бобровских не может найти управу на руководство фирмы "Байкал-Лес", которая складирует опилки прямо на территории посёлка, и уже практически перекрыла дорогу школьного маршрута. Её поддержал и глава посёлка Звездный Николай Замулко. Он также ведёт безрезультатную борьбу с предприятием "Вудпром", которое в процессе своей деятельности наносит вред окружающей среде. При этом обращения в надзорные органы почему-то не дают результата. Поднимался и вопрос горящих опилок на полигоне рядом с Усть-Кутом. Отвечая на этот вопрос, Сергей Шаверда сказал, что есть мировое соглашение с ТСЛК, по которому предприятие обязалось рекультивировать полигон до конца 2019 года. Обсуждался и вопрос контроля как за вырубками леса, так и деятельностью охотников. Так, в Верхнем подрайоне были случаи вырубки кедров, хотя по документам этой породы деревьев на территории лесорубного участка не значилось. Происходит это потому, что таксационное описание было составлено много лет назад, когда кедров на участке не было. Но прошли годы, и успели подрасти молодые кедрачи, а в характеристиках лесных насаждений они не значатся.

     Совещание продлилось более часа, Сергей Шаверда пытался дать ответы на все поставленные вопросы, но есть немало проблем, которые требуют не только всестороннего обсуждения, но и планомерной работы по устранению имеющихся проблем.

Соб. корр.

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/32/03322018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика