Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Плановое совещание провел в Усть-Куте министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко

      Основной вопрос, который обсуждался на совещании, был посвящен выполнению программы по предоставлению жилья детям-сиротам. Для решения проблемы строились целые дома, чтобы предоставить жильё, ставшим совершеннолетними бывшим воспитанникам детских домов. Заказчиком строительства выступало Министерство имущественных отношений. Но практика показала, что заселение домов только такой категорией жильцов нецелесообразно. В закон были внесены поправки, и теперь в новостройках только 25 % квартир может быть отдано сиротам, остальное жильё должно идти в свободную продажу, но их реализация может растянуться на годы.

      Как сказал Владислав Сухорученко, на данный момент есть два пути решения проблемы - это строительство индивидуального жилья в сельской местности и приобретение его на вторичном рынке. Но в первом случае без помощи органов местного самоуправления не обойтись, так как новые индивидуальные дома нужно будет обеспечить инфраструктурой: построить дороги и линии электропередач, проложить водоводы.

      Министерство имущественных отношений занимается и вопросами ГО ЧС, поэтому на совещании обсуждались вопросы создания единой диспетчерской ГО ЧС и организации добровольных пожарных дружин. Всего лишь в 20 % населённых пунктов области есть профессиональные пожарные команды. До отдалённых глухих деревень пожарные и вовсе не могут добраться по сигналу бедствия. Выход из создавшейся ситуации - это создание в малых поселениях добровольных отрядов пожарных. Министерство готово взять на себя их экипировку, обучение и снабжение техникой. Но если тушить пожары добровольцы будут бесплатно, то кто позаботится об оформлении страхования их жизни, а для техники - оформлении тех же полисов ОСАГО?

      Ещё один вопрос, который напрямую увязывается с ГО ЧС, - создание института старост. В глухих отдалённых селениях они будут выполнять функции местной власти и надзорных органов. Но отсутствие какой бы то ни было связи с малыми поселениями может осложнить работу старост.

Соб. корр.

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/32/04322018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика