Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Выпало нам строить путь железный, а короче БАМ

В яркий красивый праздник, теплую дружескую встречу превратилось мероприятие, проведённое накануне Дня строителя в ДК "Мостостроитель". Лучшие концертные номера, подготовленные культработниками и самодеятельными артистами, чередовались с награждением известных в городе строителей, словами поздравлений и добрых пожеланий. Нынешним строителям, ветеранам БАМа дарили свои творческие поздравления цирковая студия "Стимул", танцевальный коллектив "Радуга", вокальная группа народного хора "Русская песня", Евгений Дубков и Екатерина Гончарова (они прекрасно исполнили попурри на тему бамовских песен) и другие.
     - Строительство БАМа проходило на моих глазах. Усть-Кут был маленьким провинциальным городом и только с приходом большой стройки он превратился крупный центр. Сейчас мы растеряли былую мощь, но то, что было построено тогда, продолжает служить людям, - отметил в своём приветственном слове председатель Думы УКМО Юрий Ганькин. - От имени мэра УКМО, Думы и себя лично поздравляю вас, созидатели, представители самой благородной профессии!

     За многолетний добросовестный труд, высокие производственные показатели Почётной грамотой мэра УКМО была награждена Елизавета Пушка, прораб Ленского строительного управления.

     Татьяна Моргун, ведущая праздника, сердечно поздравила председателя Усть-Кутской РОО "ВС БАМ" Ларису Норину с прошедшим накануне днём рождения, пожелав здоровья, бодрости и удачи.

     - Ваш труд, уважаемые строители и ветераны строительной отрасти, менял облик Усть-Кута, других городов и поселков, делал нашу жизнь более яркой и насыщенной. Ваша профессия является самой востребованной. В этот день принято поздравлять всех строителей: каменщиков, штукатуров-маляров, инженеров-проектировщиков, всех тех, кто обслуживал бамовцев, - присоединилась к словам поздравлений Лариса Норина.

     Один за другим на сцену поднимались ветераны БАМа, первостроители. Они получали из рук председателя подарки, удостоверения общественной организации "ВС БАМ", памятные книги. Приятно, что среди них были семьи, в своё время приехавшие строить БАМ или созданные здесь. Для каждого председатель находила особые слова, сердечно благодарила за ратный труд.

     Некоторые ветераны БАМа по-прежнему работают. Так, Леонид Рощин строит мосты в Амурской области, Якутии, Хабаровском крае, Забайкалье. Валерий Уласик рассказал о том, что за его плечами 56 лет стажа в мостостроительстве, строил дорогу "Абакан - Тайшет", подъездной путь к Братскому алюминиевому заводу и т.д. Громкими продолжительными аплодисментами встречали известных в городе строителей: Владимира Черевко, Михаила Шишимарина, Николая Суходолю и других.

     - Я бы каждому из вас поставила памятник, но, к сожалению, родина о бамовцах забыла, - вздохнула Лариса Норина.- Любимые мои бамовцы, с праздником! Счастья, здоровья и благополучия!

     Представитель Всероссийской общественной организации "Бамовское содружество" Виктор Баженов рассказал о том что ещё в 2006-м были учреждены медали в честь 100-летия Константина Мохортова, начальника Главного управления по строительству Байкало-Амурской магистрали, заместителя министра транспортного строительства СССР.

     - Личность крупного масштаба. Я лично был с ним знаком. Родился в Херсонской губернии Российской империи в 1906 году. Чувствуете связь времён? В прошлом году мы вручили медали Елизавете Пушка, лучшему штукатуру-маляру, Владимиру Фёдорову, знаменитому спортсмену и энергетику, - отметил он. И загадал всем загадку: “Победителем конкурса профмастерства среди каменщиков стал этот человек. А когда на футбольном поле мы мчались в атаку, он стоял на воротах, как скала. Кто это?”

     Конечно же, отгадали. Николаю Суходоле была вручена памятная медаль "100 лет со дня рождения первого начальника ГлавБАМстроя К.В. Мохортова".

     Ленское строительное управление - одно из немногих строительных предприятий, оставшихся в нашем городе. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, оно продолжает развиваться, участвует в федеральной программе по строительству новых многоквартирных домов, оказывает благотворительную помощь детскому дому, детским садам и учреждениям культуры. Много добрых слов прозвучало в адрес его руководителя Курбана Магомедова. Тот, в свою очередь, тоже поздравил всех с праздником, пожелал всего доброго, новых заказов.

     Лучшие работники "Ленского строительного управления" были награждены Почётной грамотой и денежной премией. Руководство отдела охраны бетонного завода тоже решило поздравить своё уважаемое руководство: Курбана Магомедова, получившего денежный талисман и каску, и главного бухгалтера Веру Косыгину, которой вручили букет цветов.

     - Неожиданно, но очень приятно, - ответила Вера Васильевна. - Пусть люди нашей профессии будут всегда востребованы, а город - краше и уютнее.

     Ещё много добрых искренних слов благодарности услышали строители в этот день. Они, в свою очередь, поблагодарили всех, кто устроил для них такой незабываемый праздник.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/32/05322018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика