Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

      Изменение межбюджетных отношений. Минимум 50 % налога на доходы физических лиц должно оставаться на территории, где проживают граждане, которые его уплачивают. Этот налог должен идти на развитие и благоустройство территории.

      Добиваться формирования правительством Иркутской области перспективного плана строительства объектов бюджетной сферы и инфраструктуры в муниципальных образованиях. Сегодня главы городов и сёл не спешат заказывать проектно-сметную документацию на строительство школ, детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов и других объектов социально-культурной сферы, так как не знают, включит ли правительство их в план финансирования. Должен быть план развития хотя бы на ближайшие три года, чтобы муниципалитеты твёрдо знали, что к такому-то году они получат финансирование, и к этому времени у местных властей должна быть готова проектно-сметная документация.

      Чтобы удешевить заказ проектно-сметной документации, необходимы типовые проекты школ, детских садов, домов культуры, физкультурно-оздоровительных комплексов, фельдшерско-акушерских пунктов, отвечающие населённым пунктам с различной численностью населения. При заказе останется лишь выбрать подходящий для конкретного села или города и привязать его на местности. Министерство строительства должно взять на себя процесс создания типовых проектов.

      Для глубоко дотационных поселений должна быть разработана и принята программа субсидирования как подготовки проектно-сметной документации, так и долевого участия в предполагаемом строительстве.

      Увеличение стоимости квадратного метра жилой площади при реализации программ по переселению из ветхого и аварийного фонда, жилого фонда зоны БАМ за счёт областного бюджета.

      В 2018 году заканчивается действие государственной программы "Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области" на 2014 - 2018 годы (утверждена постановлением Правительства Иркутской области от 24 октября 2013 года № 446-пп). В состав государственной программы входят подпрограммы: "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры", "Газификация", "Чистая вода", "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности", "Капитальный ремонт многоквартирных домов", "Повышение эффективности управления в жилищной сфере", "Обеспечение проведения сбалансированной и стабильной политики в области государственного регулирования цен (тарифов)". Действие этих программ необходимо продлить.

      Противостоять повышению тарифов на тепловую и электроэнергию в Иркутской области.

      Остановить скрытое замещение бесплатного медицинского обслуживания на платное. Почему платные услуги в тех же поликлиниках доступны в любое время, в то время как бесплатных по квотам нужно ждать недели, а то и месяцы?

      Министерства здравоохранения и образования должны отрегулировать вопрос оплаты труда специалистов в связи с принятым законом о соответствии минимальной заработной платы МРОТ. Это привело к уравниванию зарплат младшего технического персонала и квалифицированных специалистов. Врачи и педагоги должны получать достойную заработную плату на одну ставку. Необходимо принятие новой тарифной сетки оплаты труда в бюджетной сфере.

      Оказывать содействие муниципальным образованиям Нижнеилимского и Усть-Кутского районов для вхождения в региональные и федеральные программы по развитию территорий.

      Строительство моста через реку Кута.

      Строительство котельной в микрорайоне "Бирюсинка" мощностью 21 МВ.

      Передача участков дорог на въезде и выезде из Усть-Кута в федеральную собственность, трасса "Вилюй".

      Магомед Курбайлов: "Деньги в областном бюджете есть, надо только знать механизмы, как привлечь их в местные бюджеты".

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/33/04332018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика