Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«Орхидея»: приходите! – будет интересно!

     26 января в Музее народного образования Центра дополнительного образования собрались усть-кутские театралы: детский экологический театр "Орхидея" принимал поздравления с юбилеем. Ровно 20 лет назад, в январе 1998 года, у педагога дополнительного образования Юннатского центра Марины Валерьевны Аксеновой родилась счастливая идея создать театральную студию. Заручившись поддержкой директора ЮЦ Натальи Аверьяновны Качиной, она набрала ребят, мечтавших о выступлениях на театральных подмостках, и начала экспериментировать. Ребята под руководством любимого педагога сами писали нехитрые сценарии, шили костюмы, учились накладывать грим. Кто бы тогда мог подумать, что ДЭТ "Орхидея" станет известен не только в Усть-Куте, но и далеко за пределами Иркутской области. Уже через три года "Орхидея" отправилась на Всероссийский фестиваль театральных коллективов в Саратов, где юные артисты выступили наравне с именитыми коллективами. Устькутяне настолько понравились и публике, и жюри, что безоговорочно стали победителями в одной из номинаций.

     Марина Валерьевна Аксенова всегда была генератором идей, а ее богатой фантазии можно было только позавидовать. В то время она заканчивала обучение в вузе, и поэтому ей хотелось на практике применить все свои знания и умения. Вскоре уже ни одно мероприятие, которое проходило в стенах Юннатского центра или его филиалах, невозможно было представить без артистов "Орхидеи". И ребята не только выступали на сцене, но принимали участие в экологических акциях, проводили флэш-мобы и были первооткрывателями буквально во всем.

     Если в течение учебного года юные актеры изучали историю театрального искусства, шили костюмы и мастерили декорации, то во время осенних и зимних каникул для воспитанников "Орхидеи" начиналась пора мастер-классов. Едва же наступали весенние каникулы - на курорте "Усть-Кут" начинался фестиваль театральных коллективов, на который приезжали ребята со всей Иркутской области. Именно Марина Валерьевна Аксенова была инициатором и организатором шести межрегиональных фестивалей детских театральных коллективов "Через искусство - к Зелёной планете". Это был, пожалуй, самый масштабный проект сначала Юннатского, затем Детского эколого-биологического центра, а сегодня и Центра дополнительного образования (директор Н.И. Семенюк). Здесь проходили традиционные творческие встречи с театральными коллективами городских и сельских школ Усть-Кутского района, Братска, Киренска, Видима и даже из Республики Бурятия, из Северобайкальска. Казалось бы, театральные постановки были ограничены экологической тематикой, но каждый раз это были яркие незабываемые выступления, которым рукоплескала публика.

     Ну а уж с окончанием учебного года благодаря разработанным М.В. Аксеновой программам летнего отдыха воспитанники ДЭТ "Орхидея" с удовольствием ездили в ЛТО "Юный эколог", в профильный лагерь "Эндемик". А с каким восторгом ребята отправлялись на Слюдянские озера и Байкал! До сих пор многие помнят многодневные походы "ФАТЭ" ("Фантазеры. Актеры. Таланты. Экологи") и спектакли под открытым небом. Представляете, как удивлялись туристы, когда им вручали листовки-предупреждения с требованием соблюдать чистоту. Но, конечно, нередко встречались и несознательные отдыхающие, тогда юные экологи сами начинали наводить порядок на берегу, подбирая мусор, оставленный горе-туристами.

     Кстати, чуть не забыла сказать об увлекательных занятиях по сценической речи в "Школе актерского мастерства", которые проводила режиссер образцового межшкольного Детского поэтического театра "ЛИК" из города Северобайкальска Татьяна Николаевна Ветрова…

     И конечно, все занятия и репетиции не были напрасными. Юные артисты ДЭТ "Орхидея" уверенно побеждали в конкурсах и фестивалях разного уровня "Через искусство - к Зеленой планете" и "Байкальский калейдоскоп", "Зеленая планета". В 2017 году проходил региональный конкурс экологических агитбригад и театрализованных представлений "Землянам - чистую планету", и там воспитанники ДЭТ "Орхидея" заняли первое место и получили памятный кубок! Если 20 лет назад детский экологический театр "Орхидея" из г. Усть-Кута был единственным в области, то в 2017 году подобных коллективов стало уже 11! И наш ДЭТ был лучшим!

     Сейчас бессменный руководитель детского экологического театра "Орхидея" Марина Валерьевна Аксенова трудится во второй школе, готовит праздники, ставит спектакли. С ней по-прежнему рядом ее любимые воспитанники. За 20 лет более трехсот ребят стали воспитанниками детского экологического театра "Орхидея". Конечно, профессиональными актерами из них станут единицы, но каждый из них научился дружить и слышать друг друга, подставлять плечо товарищу и бережнее относиться к живой природе. А это главное!

     26 января руководитель Музея народного образования в Центре дополнительного образования Вера Васильевна Дорогавцева открыла выставку, посвященную 20-летнему юбилею ДЭТ "Орхидея", на которой были представлены редкие экспонаты: афиши и первые костюмы, рукописные стенгазеты и памятные кубки за участие и победы в конкурсах и фестивалях, многочисленные архивные фотографии и подборка газетных материалов. Но самое главное, на встречу пришли воспитанники и выпускники Марины Валерьевны Аксеновой, ее коллеги - педагоги дополнительного образования теперь уже Центра дополнительного образования, которые долгие годы работали и продолжают сотрудничать с детским экологическим театром. Выставка продлится более месяца, и в течение этого времени каждый желающий может посетить Музей народного образования ЦДО и посмотреть экспозицию.

     А 17 февраля в 12.00 Марина Валерьевна Аксенова приглашает всех, кто занимался в ДЭТ "Орхидея", а также всех друзей, любителей театра на праздничный концерт, который пройдет в ДК "Речники". Приходите, будет интересно!

Татьяна МАЛЫШЕВА.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/4/05042018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика