Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«Ленские жемчужины»: душа по-прежнему поёт

В марте 2018 года Дом культуры "Речники" отмечает 50-летний юбилей. К этой славной дате коллективы подготовили цикл программ "Голос творчества", и 25 января, в Татьянин день, народный хор "Ленские жемчужины" под руководством Инны Александровны Трифоновой открыл эстафету юбилейных мероприятий.

     Хотя состав народного хора ДК "Речники" "Ленские жемчужины" относительно молод, биография этого творческого коллектива началась в конце шестидесятых. В 1968 году был сдан в эксплуатацию Дом культуры "Речники", который принадлежал Осетровскому речному порту. Там и был создан хоровой коллектив "Красная гвоздика". Первым его руководителем стал Александр Павлович Клеандров, к слову, он долгие годы был директором Дома культуры. С первых же выступлений ярко заявив о себе, "Красная гвоздика" стала многократным победителем конкурсов, фестивалей, проводимых в Якутии и в Иркутской области. В 1975 году Валентина Яковлевна Облецова создала хор "Родная песня", в котором выступало более 50 человек. Среди них были: Татьяна Джимовна Набатова, Нелли Алексеевна Ловцевич, Ада Васильевна Дроздова, Марина Валерьевна Аксенова, Галина Семеновна Христолюбова, Татьяна Ивановна Головко. Людмила Николаевна Конопацкая поделилась воспоминаниями об этом времени.

     - Мы с моей коллегой Ириной Андреевой пришли в хор в сложные девяностые. И я могу сказать, что песня дала нам силы выжить. Я отнюдь не считаю себя ветераном, а такой же молодой, как и все женщины, которые и сегодня поют в хоре. Я с огромной теплотой вспоминаю нашего руководителя Валентину Алексеевну Синеву, наши песни и выступления. Глядя на развитие народного хора "Ленские жемчужины", хочу сказать комплименты в адрес Инны Александровны Трифоновой, сумевшей сплотить коллектив, дать ему новый импульс для долгой творческой жизни.

     Яркие страницы ДК "Речники" связаны со строительством Байкало-Амурской магистрали. Именно в то время проходило множество смотров-конкурсов, посвященных союзным республикам, и везде в самых ответственных мероприятиях и конкурсах принимал участие хоровой коллектив. В 1982 году в Доме культуры молодой специалист Наталья Александровна Позднякова создала сразу несколько творческих песенных коллективов. Так, в хоре советской песни выступали работники пятнадцати (!) подразделений Осетровского речного порта. На базе хора был создан вокальный квартет "Лира", ставший лауреатом областного смотра-конкурса "Красная гвоздика", и в то время, и сегодня в нем выступает Людмила Алексеевна Романова:

      - Не знаю, сколько раз наша "Лира" выступала перед горожанами, перед речниками. Но самое незабываемое выступление было на конкурсе "Красная гвоздика", где коллектив получил звание лауреата. Столько лет пролетело с той поры, жизнь продолжается, и сегодня пишутся новые страницы истории народного хора. Хочу сказать слова благодарности всем артистам, руководителю хора "Ленские жемчужины" Инне Александровне Трифоновой и директору ДК "Речники" Наталье Алексеевне Антипиной. Пойте, друзья! Песня объединяет и помогает идти по жизни.

     В 1986 году на базе энергоцеха Осетровского речного порта Валентина Алексеевна Синева создала хоровой коллектив народной песни "Родные напевы". В репертуаре хора были русские народные песни, инсценированные произведения, выступление на фестивале "Поющее Приангарье", "Песни северных территорий", на областном фестивале в городе Усть-Илимске, а также на больших мероприятиях города и района. Об этом времени рассказала Нелли Алексеевна Ловцевич.

     - Когда пришла в хор, у меня уже были дети и внуки, но на занятия я ходила как на работу. С Валентиной Алексеевной Синевой выступали везде: в организациях и в учреждениях, в доме престарелых и на курорте, перед гостями города и даже … в местах не столь отдаленных - перед людьми, совершившими преступления. Пока мы пели, нас охранял конвой. Знаете, как мы потом, после концерта, бежали домой? - Я чуть ногу не сломала!.. Все помнят, как тяжело жила страна в трудные девяностые годы. А Валентина Алексеевна Синева устроила нам настоящее путешествие на теплоходе "Комсомолец" по Лене. Представляете, только наш хор "Родные напевы", хор "Русская песня" из ДК "Мостостроитель", лето - и теплоход полностью в нашем распоряжении! Песни всю дорогу, отдых, купание. Мы причаливали к берегу, рвали щавель, пекли пироги. Дошли до Киренска, хотели там выступить с концертом, но почему-то народ не пришел на концерт. Ничего страшного, мы отправились дальше, до Витима. А вот в Витиме нам были очень рады, и концерт состоялся!.. Я ходила в хор почти 27 лет, и для меня это были славные, счастливые годы. Меня и сейчас в хор приглашают, но, считаю, пришло время для других. А душа по-прежнему поет… Ведь недаром говорят, что песня в беде и в радости согревает душу!

     А вот в 2006 году в коллектив народного пения пришла хормейстер-аккомпаниатор Людмила Валентиновна Куликова и почти пять лет руководила хором ДК "Речники". А в 2011 году начался новый этап развития хора, потому что хормейстером "Ленских жемчужин" стала молодая, талантливая, настоящий профессионал своего дела, Инна Александровна Трифонова.

     - Мне кажется, в Доме культуры "Речники" работаю уже целую вечность. Ведь я выступаю на сцене с 12 лет. Хорошо знакома со всеми, кто руководил хором до меня, все участники хора мне тоже знакомы. Конечно, руководить хором непросто, но я стараюсь. И музыка действительно вдохновляет на новые дела, на новые концерты. Нас ждут, нас любят. Надеюсь, что мои "жемчужинки" будут расти и дальше, я вижу в них большой потенциал. Самое главное - ставить цель и стремиться к ее достижению.

     Сегодня в хоре "Ленские жемчужины" поют 35 человек. Репертуар хора не только пополняется новыми песнями, но на базе "Ленских жемчужин" создаются новые творческие коллективы: квартет "Созвучие", "Жемчужины", "Жемчужинки", ансамбль с чисто мужским составом "Сибиряки". Ну и в нашем знаменитом дуэте "Нежность" поют две "жемчужины" Наталья Антипина и Инна Трифонова. В популярности им практически не уступает дуэт "Раздолье", с Лидией Михайловной Наумовой и Валентиной Николаевной Ступиной. "Раздолье" знают не только в городе, но и в районе. Они желанные гости на разных мероприятиях, презентациях, концертах, а их задорные песни у всех на слуху. А сколько всего интересного было в их концертной и гастрольной жизни! Об этом рассказала Лидия Михайловна Наумова:

      - Мы ездили в Усть-Илимск на областной фестиваль и останавливались в Коршунихе. Пока ждали поезд, решили порепетировать и запели прямо на вокзале. К нам стали подходить пассажиры из зала ожидания, бросать денежки в футляр от баяна… Глядим, идет дежурная по вокзалу, сначала даже струхнули, а она нам говорит: "Оставайтесь, пойте! А поезд мы задержим…" Помню все наши творческие поездки с Валентиной Николаевной, с Александром Наумовым, где стали лауреатами, выступали на сцене иркутского музыкального театра имени Загурского. А незабываемое выступление в Нижнеудинске, где нам вручили особый диплом "За позитивное и оптимистичное исполнение песен"! Так что мы держали и продолжаем держать марку!

     Сегодня в народном хоре "Ленские жемчужины" есть самая настоящая преемственность поколений, ведь здесь занимаются женщины самых разных возрастов. И самым младшим "жемчужинам" всего-то двадцать с "хвостиком", и все у них, конечно, впереди. Дарья Бузина, Юлия Галошина, Ольга Зиновьева, Александра Молокова, Алена Шведова, Светлана Луцкина спешат на репетиции, успевая совмещать любимое занятие с работой, семейными хлопотами и воспитанием детей. Разными дорогами они пришли в родной коллектив, но всех их объединила любовь к музыке, любовь к песне.

     Пожалуй, самый молодой проект "Ленских жемчужин" - мужской ансамбль "Сибиряки". Валерий Козлов, Игорь Мотин, Дмитрий Блудовский, Сергей Киргизов, Михаил Щеблыкин и Дмитрий Кулага неизменно срывают аплодисменты зрительного зала буквально на всех выступлениях, а все потому что поют искренне, с душой, с задором.

     Для того чтобы голоса в хоре звучали гармонично, нужно приложить немало усилий, провести множество репетиций, усердно поработать. Но когда все срастается, начинает звучать песня. Песня, заставляющая сопереживать и плакать или, наоборот, радоваться и заряжаться позитивной энергетикой. На выступлении "Ленских жемчужин" было просто невозможно оставаться равнодушными. Хочется сказать огромное спасибо народному хору Дома культуры "Речники" и руководителю Инне Александровне Трифоновой за прекрасный концерт, за теплые воспоминания, которые согрели сердца зрителей. Благодарных зрителей и творческих удач, "Ленские жемчужины"! И конечно же, вписать новые славные страницы в историю народного хора Дома культуры "Речники".

ТАТЬЯНА МАЛЫШЕВА.
Фото Александра ДОБРОЛЮБОВА

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/4/06042018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика