Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Накануне 50-летнего юбилею городского Дома культуры

      В марте 50-летний юбилей отметит городской Дом культуры.

      8 марта 1968 года введён в эксплуатацию ДК "Речники" - так он тогда назывался. Дом культуры много лет был ведомственным. Полвека - это серьёзный срок для любого учреждения культуры, тем более для нашего городского, которое всё это время притягивало к себе не только работников Осетровского речного порта, не только жителей микрорайона Речники, но и всего Усть-Кута. И продолжает оставаться центром культурной жизни города.

      Мы встретились с директором ДК Н.А. Антипиной, при которой учреждение культуры получило новое развитие. И договорились с Натальей Алексеевной, что газета будет рассказывать о славной истории Дома культуры, людях, которые там работали и работают, людях, проводящих в его стенах свой досуг.

      В разные времена в ДК работали много увлечённых и талантливых самодеятельных артистов, настоящих самородков. В первые годы в Доме культуры располагалась библиотека порта - техническая и художественная. Сразу же были организованы большой хоровой коллектив и духовой оркестр, в котором играли 43 музыканта. В порту насчитывалось 15 подразделений, и в каждом из них был организован хор. Ещё свежи в памяти воспоминания, как в хорах Осетровского речного порта солировали его начальник Г.И. Хорошилов и начальник энергоцеха А.С. Чечетов.

      Сейчас мы просто обозначим немногое из того, что рождалось в стенах этого замечательного учреждения культуры, - к его юбилею готовится серия публикаций. А пока можно вспомнить, что и сегодня в ДК работает ветеран культуры Людмила Алексеевна Романова - 48 лет отдано любимому делу. Людмила Алексеевна стояла практически у самых истоков, была свидетелем становления практически всех творческих коллективов.

      Мы в своих газетных публикациях обязательно вспомним и расскажем о строителях, среди которых и Николай Владимирович Гук. Расскажем о директорах - первым директором, который принял ДК, был Израиль Давыдович Шерман. Художественный руководитель Александр Павлович Клеандров. В 1970-м же году в Дом культуры приходит работать молодой баянист Анатолий Репкин и создаёт знаменитый на весь район ансамбль "Синева", которым успешно руководит многие годы. Три коллектива народных театров появилось за эти годы - режиссёры Николай Осипов, Владимир Дедушкин и Владимир Чемоданов ставили совершенно замечательные спектакли на сцене ДК. В стенах Дома культуры была основана и первые годы располагалась телестудия "Диалог", и Людмила Алексеевна Романова была одним их первых её дикторов. А теперь она уже 20 лет каждое последнее воскресенье месяца встречает в своём гостеприимном кабинете поэтов и писателей литературного клуба "Причал", куратором которого является все эти годы.

      Мы постараемся рассказать о главных вехах славного пути коллектива за эти 50 лет и людях, которые работали и работают для своих зрителей в выходные и праздники, делая наши будни ярче, праздничнее, насыщеннее.

Олег ИВАНОВ

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/4/07042018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика