Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Давным-давно…

      Никак не верится, что прошло уже 50 лет с того года, когда было положено начало работе Дома культуры "Речники". Наша команда была совсем небольшая и практически не имела специалистов соответствующего профиля. В то время директором Дома культуры был Михаил Иванович Воробьёв.

      Я работала кассиром в товарной конторе ст. Лена, увлекалась художественной самодеятельностью. Видимо, это и подсказало М.И. Воробьеву сделать мне предложение - работать в ДК зав. массовым сектором, хотя специального образования у меня не было. На размышление дали всего неделю. Мы посоветовались с мужем. Мне было 26 лет, и казалось, что можно перевернуть весь мир. Я дала согласие.

      Когда я пришла первый раз в ДК, мне этот дом показался большим и очень красивым. Но надо было сделать все возможное, чтобы ДК начал работать на благо людей, чтобы пришло как можно больше участников художественной самодеятельности.

      Дом культуры принадлежал Профсоюзу Осетровского речного порта, и поэтому наши руководители обратились к начальнику порта В.М. Дубровскому, чтобы понять, как выстроить нашу работу с большой пользой для порта. У нас уже работал небольшой, но надежный коллектив: А.П. Клеандров - художественный руководитель, А.А. Репкин - основатель ВИА "Синева", В.П. Афонин. - руководитель хореографического коллектива. Была создана хоровая группа. Только не было у нас никакой методической литературы, собирали все, где могли.

      По заданию порта мы готовили тематические вечера, КВН, концерты. В Доме культуры проходили встречи с ударниками труда, совещания с представителями других подразделений Ленского речного пароходства. Навсегда мне запомнился тематический вечер, посвященный 50-летию Ленинского комсомола, в котором приняло участие все руководство порта, во главе с начальником В.М. Дубровским. Начиналось все со стадиона "Водник", откуда все шли с факелами в Дом культуры "Речники", где и проходили основные праздничные мероприятия. Это было незабываемо!

      На летний период создавались агитбригады. Администрация Осетровского речного порта выделяла транспорт, и участники художественной самодеятельности обслуживали населенные пункты Верхнего и Нижнего подрайонов концертной деятельностью. С такой же миссией выезжали в Жатай, Якутск и другие подразделения Ленского бассейна. Мы готовили совместные мероприятия и с другими организациями г. Усть-Кута, в частности, с Ленурсом готовили команды КВН. Проводили смотры художественной самодеятельности между районами порта и другими организациями, руководство которых всегда шло навстречу нашим начинаниям.

      Мне часто вспоминается это прекрасное время, и я горжусь, что мы были первыми! Мы начинали этот творческий путь (с 1968-го по 1972 г.г.)!

      Накануне празднования юбилея Дома культуры "Речники" я с удовольствием хочу поздравить весь коллектив ДК с наступающим 50-летним юбилеем и пожелать всем крепкого здоровья и творческих успехов.

С уважением,
Ада ДРОЗДОВА.
На снимке: автор читает стихотворение на концерте, посвященному 50-летию ВЛКСМ, 1969 г.

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/4/08042018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика