Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Младший сержант Екатерина

     Екатерина Иннокентьевна Хомякова - Почётный гражданин посёлка Янталь, она 23 октября этого года отметит своё 95-летие, а 2 февраля у уважаемой в посёлке и районе женщины боевой юбилей - 75 лет со дня окончания Сталинградской битвы. Екатерина Иннокентьевна - единственная из ныне живущих в районе ветеранов Великой Отечественной войны, кто принимал участие в Сталинградском сражении, длившемся 200 дней и ночей.

      В июне 1942 года Кате Черемных в числе пяти девушек из деревни Черемново Нижнеилимского района, принесли повестку в армию, а на фронте уже воевали отец и старший брат Катерины. Девушек отправили в город Спасск, на Дальний Восток, в школу младших сержантов, где Екатерина Иннокентьевна выучилась на радиста. После окончания школы новоиспеченных младших сержантов отправили на фронт, в город Сталинград, в 83-й батальон аэродромного обслуживания. Шли ожесточённые бои за Мамаев курган; однажды снаряд попал в машину рации - сержант был убит, одну девушку ранило, а Катя получила тяжелейшую контузию, потеряла слух.

     - Я хорошо помню себя, лежащую в воронке, до сих пор слышу гул низко пролетающих фашистских "юнкерсов" и завывающий звук падающих бомб, - неизменно при встречах с молодёжью вспоминает ветеран войны. - До сих пор чувствую, как кровь бежит из моих ушей.

     После ранения молодая фронтовичка шесть месяцев лежала в госпитале в Свердловске, а потом, уже с медалью "За боевые заслуги", была отправлена на Дальний Восток. Победу встретила в Северной Корее, где учила новобранцев обращаться с рацией. За боевые заслуги перед Отечеством Е.И. Хомякова имеет различные награды, в том числе медаль Жукова, медали: "За победу над Японией", "За победу над Германией", "За отвагу", Орден Отечественной войны II степени.

      В 1946 Екатерина Иннокентьевна вернулась домой, в родную деревню Черемново, и в этом же году вышла замуж, вырастила троих детей, получивших высшее образование. Сейчас она живёт вместе с дочерью и внуками. Полученная больше года назад травма - перелом шейки бедра - вывела из строя и приковала к постели заслуженную янтальчанку, ветерана труда, имеющую 62 года трудового стажа. Участница боёв и величайшая труженица, Екатерина Иннокентьевна уже не может прийти на встречу к школьникам, поделиться воспоминаниями и звонким голосом спеть свои любимые песни, но искренне радуется, что о ней не забывают, приходят проведать.

     От себя лично, от коллектива редакции газеты "Ленские вести", от школьников и педагогов Янтальской школы, районного Совета ветеранов поздравляю Екатерину Иннокентьевну с замечательным боевым юбилеем. От всей души желаем нашему дорогому ветерану крепкого здоровья. Екатерина Иннокентьевна, мы любим Вас и гордимся, что живём рядом с вами!

Любовь ПЕШКУН.
Фото из музейного архива

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/4/09042018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика