Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Благодарность от Сталина

     "Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего", - когда-то сказал польский философ Тадеуш Котарбиньский. Именно поэтому, чтобы сохранить настоящее и иметь будущее, каждому народу надо помнить о том, что было и сто, и триста, и тысячу лет назад в истории его государства. В недалёком по историческим меркам прошлом нашей страны были страшнейшие и тяжелейшие 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны, в том числе 200 суток Сталинградской битвы. Прошло 75 лет со дня окончания этого масштабного сражения, и всё меньше остаётся в живых его участников. В большинстве же случаев о подвигах наших земляков рассказывают фотографии и документы - свидетели ушедшего времени.

     Несколько подобных экспонатов хранится в школьном музее посёлка Янталь; наградные документы 1941 - 1945 годов своего прадеда Григория Александровича Мухина принёс янтальчанин Ростислав Донцов. Обветшавшие листочки с сохранившимися печатями военных частей, в которых служил гвардии старший сержант, молчаливо, но убедительно рассказывают о героизме фронтовика.

     Григорий Александрович воевал в составе отдельного моторизованного сапёрного батальона. Прошёл боевой путь от Сталинграда до Берлина. Участвовал в освобождении Вены, Праги, Бухареста и Будапешта. В ходе военных действий проявил отвагу, мужество, мастерство, о чём и свидетельствует благодарственный лист Григорию Мухину от Верховного Главнокомандующего генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина. На пожелтевшем листе перечислены 17 благодарностей участнику боев с указанием конкретных боевых операций - за взятие города или форсирование горного хребта, водного объекта. Есть среди оригинальных экспонатов и удостоверение, в котором отмечено: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года Григорий Александрович Мухин награждён медалью "За оборону Сталинграда"; награда вручена 31 июля 1943 года.

     Судьба пощадила Григория Мухина, он вернулся с фронта домой. И также доблестно и добросовестно, как и в боях, ветеран войны проявил себя и на трудовом фронте. Григорий Александрович неоднократно награждался грамотами за высокие производственными показатели. Один из таких наградных листов Г.А. Мухина 1948 года вручения хранится в музейном фонде. Уже давно нет в живых участника Сталинградского сражения, и фотографий прадеда у правнука не сохранилось, но память о нём живёт не только среди его потомков, но и в среде тех янтальцев, кто побывал в школьном музее и ознакомился с названными документами.

Любовь ПЕШКУН.
Фото из музейного архива

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/4/10042018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика