Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Думе района

     На заседании Думы УКМО, состоявшемся 30 января, было рассмотрено девять вопросов, включая "Разное". Председатель Думы Ю.А. Ганькин объяснил, почему была изменена повестка. Из неё, например, снова был исключён вопрос "Депутатский контроль над исполнением решений, ранее принятых Думой УКМО", так как докладчик Д.С. Семидельский "не вышел на связь".

     О перечне объектов, включённых в программу "Народные инициативы" на 2018 год, рассказал председатель комитета по экономике, социально-трудовым отношениям и ценам К.В. Васильков. Этот перечень, включающий семь пунктов, пока предварительный, так как, по словам мэра Т.А. Климиной, в Министерстве экономического развития, которое его утверждает, "больше запрещено, чем разрешено". Тем не менее депутаты, получившие ответы на свои вопросы и внесшие некоторые корректировки, проголосовали за приобретение машины для заливки и очистки катка для СОЦа; автобуса и экрана для РКДЦ "Магистраль"; приобретение и установку уличных спортивных тренажёров для образовательных учреждений города и поселений района и т.д. У И.В. Ульяновой были претензии по качеству беговых дорожек, установленных по этой программе в прошлом году в школах № 4 и № 9. Она рекомендовала заслушать отчёт о реализации программы "Народные инициативы" за 2017 год. Народные избранники также выступили с предложением об установке уличных тренажёров в Боярске и Омолое; рекомендовали, чтобы приобретение и монтаж системы для очистки воды в Верхнемарково, Подымахино и детском саду № 27 соответствовали всем требованиям Роспотребнадзора.

     С информацией о демографической ситуации в УКМО за 2017 год выступила начальник отдела ЗАГС Н.В. Петчик. Она отметила, что на нашей территории зарегистрировано 561 рождение, 688 смертей, 476 браков, 283 развода. По сельским поселениям района вышли на естественный прирост (104 родилось, 103 умерло). Наталья Владимировна ответила на все заданные вопросы, сообщив депутатам о том, что некоторые (в этом году 40 случаев) после совершеннолетия меняют свои фамилии или имена.

     Об электроснабжении поселений УКМО и ходе отопительного сезона рассказал председатель комитета жилищной политики, коммунальной инфраструктуры, транспорта и связи И.А. Татаринов. Игорь Анатольевич отметил, что администрацией ведутся переговоры о передаче в аренду электросетевого хозяйства поселений УКМО (кроме г. Усть-Кута) в "Сибэнергоактив". С Министерством жилищной политики достигнута предварительная договорённость о финансировании работ по реконструкции системы электроснабжения в п. Янталь.

     И.А. Татаринов также сообщил, что запас топлива на угольных складах - на 10 и более дней, кроме котельной Нии, где был объявлен режим ЧС. 25 января он снят, администрацией района выделено 2,5 миллиона рублей на приобретение топлива. От жителей этого посёлка поступали жалобы о некачественном предоставлении услуг ООО УК "Ния". По словам докладчика, по этим обращениям проводится работа, направлено письмо в прокуратуру. Как дополнила Т.А. Климина, наконец-то концессионное соглашение направлено в область, а со следующего года проблемную Нию согласилась обслуживать Т.В. Воронина (УКТСиК).

     Депутаты также рассмотрели и другие вопросы. Следующее заседание Думы состоится 27 февраля.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/5/03052018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика