Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ЛВ – 80 лет

Итоги подведены. Так держать!

      В канун юбилея выхода в Усть-Куте первого номера районной газеты, перед ним, да и после него, было опубликовано много самых различных материалов. В них подводились итоги деятельности тех, кто в районке работал и работает, итоги различных акций, мероприятий, конкурсов и т.п. Многое из этого, как, например, эстафета на призы газеты, определение Человека года, лотереи среди подписчиков, литературные и другие конкурсы, имеет уже многолетнюю историю и остается в арсенале у редакционного коллектива. Одновременно ведётся поиск новых рубрик, тем, направлений, форм и методов сбора и подачи материалов.

      С итогами большей части проделанной работы читатели "Ленских вестей" уже имели возможность познакомиться. Впрочем, были и исключения: в частности, до сих пор редакцией не были подведены итоги объявленного в начале прошлого года конкурса на лучший материал под рубрикой "Семейная реликвия". Права, вероятно, оказалась С.Ю. Богдалова, которая в апреле 2017 года в интервью отмечала: "Мы даже не задумываемся о том, что личные, семейные реликвии могут представлять какую-то ценность для будущих поколений". Материалов на вышеназванный конкурс поступило всего около десятка. Но было немало публикаций, примыкающих к ним тематически. Семейные реликвии: документы, фотографии - использовались Александром Антипиным при подготовке материалов о подымахинцах - защитниках Москвы и всей Отчизны. Они легли в основу цикла статьи Любови Пешкун "Дети войны" и ряда других её материалов. Их использовал для рассказа о своём прадеде М.Н. Маркове, сибирском стрелке из деревни Мысовой, Прокопий Батюшкин, приславший письмо из Якутска. Семейные реликвии были толчком для многих исследований и материалов юных краеведов. Они использовались Олегом Ивановым в материале "История одной счастливой семьи", в серии подготовленных им к юбилею статей под общим заголовком "Моя газета". Можно назвать ещё много материалов, которые так или иначе связаны с семейными реликвиями. Но публиковались они чаще под другими рубриками и при подведении конкурса, о котором идёт речь, не рассматривались.

      Как уже отмечалось, на конкурс "Семейные реликвии" материалов поступило немного. А лучшим среди них признан материал Галины Русских. В нём воспроизведена страница "Ленских вестей" почти 30-летней давности, дан краткий, но ёмкий рассказ об учительнице, последние 30 лет возглавляющей коллектив средней школы № 2, Л.П. Ленской. Автору этой публикации Галине Русских и присуждены Диплом первой степени и приз. Диплома второй степени удостоена Елена Касьянова, приславшая из Иркутска материал о своей матери - геофизике Н.Д. Крицкой, о которой "Ленские вести" тоже рассказывали, но за 15 лет до 80-летнего юбилея. Дипломами же третьей степени решено отметить сразу двух авторов: Татьяну Набатову и Полину Сурнину. Даже названия их материалов схожи: "Памяти отца" (о Джимме Матвеевиче Хвичия) и "Памяти Василия Максимовича Дубровского". Оба они - об известных речниках, жизнь которых была связана с Леной, с Осетровским портом. Джимм Матвеевич Хвичия, который до того занимался связью, десять лет руководил Осетровским узлом связи и радионавигации ЛОРПа, более 20 лет отдал порту Осетрово. Более 10 лет этим предприятием, в период его становления, руководил Василий Максимович Дубровский, ставший затем начальником пароходства, занимавший и другие руководящие должности. Авторы названных материалов вспомнили сами и заставили других вспомнить этих известных земляков, и, безусловно, заслужили дипломы, которых они удостоены. Всем другим участникам конкурса "Семейные реликвии", всем нештатным авторам “Ленских вестей” редакция шлёт слова глубокой признательности и благодарности. Ждём ваших новых материалов и предложений тем, рубрик, акций. Для творческой фантазии простор не просто широкий, а огромный. Дерзайте, земляки! Новых вам успехов и в творчестве, и во всех других сферах вашей жизни и деятельности!

Редакция "ЛВ"

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/6/01062018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика