Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Поделки хорошие и выполнены с фантазией

      С 5 по 16 февраля в музее народного образования (МНО) работала выставка детского творчества "Пожар глазами детей", уже в десятый раз организованная Всероссийским добровольным пожарным обществом (ВДПО) совместно с Управлением образования. Это конкурсное мероприятие зарекомендовало себя отличной формой профилактической работы среди детей и юношества в области безопасности жизнедеятельности - при изготовлении поделок внимание ребят акцентируется на изучении правил пожарной безопасности и обучении действиям в условиях пожара. При этом ещё и прививается интерес к профессии пожарного, к обучению навыкам осторожного обращения с огнём и пожароопасными предметами, умению использовать средства пожаротушения; к тому же, участие в таких творческих конкурсах способствует художественно-эстетическому развитию учащихся. Участники использовали различные технологии, в том числе квилинг, моделирование, вязание крючком, пластилиновую пластику, и применили широкий спектр материалов. Среди них не только привычные бумага и дерево, но и мелкозернистая крупа, камни, нитки и многое другое. Да и названия радуют разнообразием и актуальностью, к примеру, такие: "Разводи костёр правильно", "Наш друг и спасатель", "Огонёк - он такой: и хороший, и плохой". Часть работ выполнена по мотивам различных произведений и представляет сказочных героев в пожароопасной ситуации.

Поделки хорошие и выполнены с фантазией

      На муниципальный конкурс было представлено 87 изделий из 14 образовательных учреждений города и района: школ № 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9, 10, с. Подымахино, п. Ручей, п. Верхнемарково, Центра дополнительного образования и лицея. Творчество участников рассматривалось в нескольких номинациях: "Привычные средства пожаротушения и пожарная техника", "Объёмные работы", "Плоскостные работы" и "Куклы - пожарные". Комиссия в составе инструктора Усть-Кутского районного отделения ВДПО Е.Н. Рейтер, директора МНО В.В. Дорогавцевой и специалиста Управления образования Н.А. Кадниковой в процессе кропотливой работы выбрала лучшие поделки, которые в большей степени соответствовали тематике, в них выдержан идейно-смысловой уровень, отражены причины пожаров и их последствия.

      - Основной целью проведённого конкурса является формирование культуры безопасного и ответственного поведения детей и молодежи в сфере пожарной безопасности, - поясняет по телефону Елена Никитична Рейтер. - Поделки представлены хорошие, выполнены детьми из различных материалов, с фантазией и творческим подходом. На областной этап конкурса мы выбрали восемь призовых работ, в первую очередь поделку ученицы школы № 6 Вики Козловой, завоевавшей гран-при, - она сделала объёмную куклу "Современный пожарный" (Руководитель Г.П. Хлыстова).

      Первые места в номинациях заняли: Даша Розанова (ЦДО, руководитель Е.В. Розанова), Маша Павлова (школа № 8, руководитель Е.М. Ушакова); Аня Шемчук (лицей, руководитель Н.А. Бантыш) и Вера Леонтьева (школа № 8, руководитель О.В. Васильева). Для участия в областном этапе конкурса выбраны поделки следующих конкурсантов: Вики Козловой, Даши Розановой, Анны Шемчук, Веры Леонтьевой, Снежанны Гавриковой (школа № 8, руководитель С.А. Тимохова), Константина Коростелёва (школа № 10, руководитель И.В. Домброван). А также - Дмитрия Котова (лицей, руководитель М.И. Азизов) и Даниила Тарнуева (школа № 8, руководитель С.А. Тимохова). Победители награждены грамотами и призами, всем школьникам за участие в конкурсе вручены сертификаты, а руководители поощрены Благодарственными письмами.

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/6/08062018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика