Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Рубиновое счастье семьи Качан

Счастливая семейная жизнь, о ней мечтают почти все девушки и юноши, но не у каждого из мечтателей получается создать семью и прожить долгие годы в ладу и согласии. Иногда любовь, вспыхнувшая яркой звездой и прогремевшая на зависть соседям пышной свадьбой, заканчивается печально - развод, разбитые сердца, одиночество. А порой жизненная необходимость, толкнувшая мужчину и женщину навстречу друг к другу, связывает их так крепко, что и жизни в отдельности они уже не мыслят, не представляют.
      20 февраля Валентина Петровна и Иван Петрович Качан отметят 40-летие - рубиновую свадьбу - своего семейного союза. И, как показало время, решение создать его оказалось не только правильным, но и счастливым. Это видно, как иногда говорят, с порога: в квартире всё дышит уютом и теплом, из кухни по воздуху плывут аппетитные запахи, а хозяева встречают вдвоём, да так радушно и с такими улыбками, что начинаешь чувствовать себя самым долгожданным гостем. Какой же дорогой они шли к юбилею, какие кирпичики использовали в строительстве домашнего очага? Об этом и рассказали десять лет назад обвенчавшиеся супруги, многодетные родители, вырастившие четверых детей, и любящие дедушка с бабушкой, имеющие десятерых внуков.

Семья Качан: Иван, Валентина Петровна, Иван Петрович, Светлана, Сергей, Александр

ЖИЗНЬ ЗАСТАВИЛА, ЧЕМУ И РАДЫ

     Валентина Паршукова выросла в дружной семье, где родители, Анастасия Сергеевна и Пётр Фёдорович, стали для неё примером супругов, сумевших сохранить свои чувства и воспитать трёх замечательных дочерей (историю любви своих родителей Валентина Петровна рассказала в материале газеты "Диалог-ТВ" от 5 июня 2015 года - "Встретились на войне"). Девушка представляла свою будущую семью и, конечно, видела своим мужем обязательно высокого парня и не Ивана, это имя ей не нравилось. Отучившись на повара и успев в 18 лет добросовестным трудом в навигации заработать знак "Ударник коммунистического труда", Валя получила ещё и профессию продавца. Как человека ответственного её отправили заведовать магазином в Ручей, где и замуж вышла. Но, видимо, брак оказался бракованным и семьи не получилось.А по соседству жил Иван Качан, невысокого роста, хозяйственный и улыбчивый, он недавно вернулся из армии и воспитывал без родителей четырнадцатилетнего брата, а два старших брата Ивана уже отдельно жили.

     - Возраст такой, что глаз да глаз нужен, да ещё и другие проблемы были тогда в нашей семье, поэтому и предложил выйти за меня замуж Вале, которой тоже нелегко было одной-то, - говорит о причинах женитьбы Иван Петрович. - Никакой такой большой любви у нас не было, но симпатия была - Валя же красивая и трудолюбивая, нас жизнь заставила. Зато с годами всё изменилось: люблю свою Валечку, и души в ней не чаю, дороже её никого нет. Она необыкновенная, меня понимает с полуслова, мастерица, особенно по кулинарной части - всегда какую-нибудь вкуснятину приготовит, ещё и огородница, и цветовод знатный. Гостеприимная и компанейская, а уж поёт - как народная артистка! - заслушаешься, её красивый голос прямо в душу проникает. Не представляю своей жизни без неё, она моя вторая самая настоящая половинка, мы всегда вместе.

     Валентина Петровна, рассказывая о своей юности, когда она бегала в Дом культуры, пела на танцах и мечтала об ярких чувствах, дважды повторяет, что совсем не думала, что, выйдя замуж от обиды, жить будет счастливо именно с малорослым Иваном.

     - Ваня очень общительный, его уважают везде, где бы ни работал и ни находился, а уж заботливый, - нахваливает мужа Валентина Петровна. - Я заболела, так он встанет с утра, сок свежий выжмет, заставит выпить, чтобы помогало. Балует меня. Ездила в больницу на обследование в Иркутск, так Иван весь испереживался, названивал и места себе не мог найти. Мы хоть и в возрасте, но любим вместе бывать за границей, на экскурсиях, и частенько в бар ходим - посидеть и потанцевать. Ваня очень красиво танцует - танго, вальс и современные танцы - посетители восхищаются. В общем, умеет себя преподнести, притягательный и женщинам нравится, чему я радуюсь - вот какой у меня муж! Лучше его и нет на свете никого.

ПРОСТО ЖИЛИ ДА ДЕТЕЙ РАСТИЛИ

     Но к такой идиллии семья Качан шла своей трудной дорогой. В самом её начале на молодом муже держалась не только его новая семья - и своим родным помогать надо было. Работал Иван хорошо, по разным организациям не бегал - 30 лет отдал железной дороге, был и составителем поездов, и дежурным по станции, и в ПЧ трудился. А иначе и нельзя было, семейство-то разрасталось. Через каждые три года один за другим у Саши появились два брата - Сергей и Ваня, а ещё через три года - солнышко-дочка, потому и Светлана. Семья уже жила в Янтале на железнодорожной станции. Родителям на работу ходить недалеко - Валентина тоже 30 лет отдала железнодорожной магистрали, в том числе много лет работала стрелочницей, а труд этот в годы без автоматизации был нелёгким - зимой снег отгребать от стрелок, вручную переводить их. От женщины требовались исполнительность, внимательность и физическая выносливость, которая Валентине нужна была и дома.

     - Жить мы начинали трудно не только материально, мы долго притирались друг к другу, порой и ругались, - откровенничает Валентина Петровна. - Когда уже жили в Янтале, где нам дали квартиру, как-то постепенно всё стало налаживаться. Завели огород, свиней стали держать, и друг друга начали понимать, дети во всём помогали. Ваня с годами перестал стесняться помогать мне в делах, которые ещё называют женскими, он и полы мыл, и стирал бельё, а потом выносил его на улицу и развешивал. Стирка в доме была частой - четверо детей, старшие в школу бегали за два километра. Гладит бельё в доме Ваня, я редко этим занимаюсь. И цветы полить не считает зазорным. А я люблю для всех готовить: много, вкусно и всегда что-то новенькое.

     Дети выросли, все сыновья отслужили в армии, у всех образовались семьи. Иван Петрович ушёл из ПЧ и устроился на навигацию в "Ленский транзит", там больше десяти лет и отработал. Супруги купили квартиру и дачу в Усть-Куте, в Янтале сейчас только их старший сын с семьёй живёт, у него - четверо детей. Остальные дети в Усть-Куте обосновались, и они в доме родителей - частые гости. У Сергея - двое детей, у Светланы пока только дочка Снежана, которая частенько гостит у бабушки с дедушкой. А Иван пошёл по стопам родителей - ребятишек у него трое и работает на железной дороге бригадиром в ПЧ. Иван Иванович - гордость семьи, имеет награду за доблестную службу во внутренних войсках, за командировку в Чеченскую республику.

     - Когда написал, что забирают в Чечню, мы испугались и быстро собрались, поехали к сыну, - вспоминает Валентина Петровна. - И только потому что мы издалека, нам дали увидеться с Ваней. Вернулся из армии, и мы заметили, что командировка повлияла, стал каким-то нервным. Понадобилось время, чтобы восстановился. Сыновья честно служили: Саша - в Чите в мотострелковом подразделении, а Сергей - на Камчатке в морской пехоте, был водителем. И все мы радуемся друг за друга и каким-то событиям в нашей жизни. Вот перед 7 ноября нас приглашали на торжественное мероприятие, так сын Ваня не пошёл, а мне там неожиданно вручили медаль к столетию Октябрьской революции за то, что многодетная мать и воспитала сына, выполнявшего воинский долг в Чечне.

СЕКРЕТ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ

     Он, если послушать Валентину Петровну, довольно прост. Уступать друг другу, всё делать вместе.

     - В молодости я не пускала Ивана одного никуда, сначала сердился, а потом привыкли делать всё вместе: в лес за грибами-ягодами, в магазин, на прогулку, в гости, - смеётся хозяйка гостеприимного дома. - И люди привыкли видеть нас всегда вместе, поэтому, когда случается по одному идти, знакомые удивляются: куда же половинка сегодня потерялась? Да и дети часто все у нас собираются. Дверь не закрывается - нам нравится привечать гостей, искренне и хлебосольно (убедилась в этом сама - прим. автора). И все мы любим песни, на общесемейных праздниках поём хором. Любим вместе подурачиться, веселиться. Всей семьёй нравится бывать на природе, с шашлыками, шутками, смехом и играми. Участвуем в конкурсах, любим фотографироваться. Жить нескучно - вот ещё одно правило, которого стоит придерживаться.

      Ещё, как советуют супруги Качан, должны быть общие заботы, интересы и желание сделать так, чтобы любимому человеку было легко и хорошо. И, конечно же, постоянно уделять внимание друг другу: дарить подарки и делать сердечные комплименты, лишний раз улыбнуться друг другу, сказать доброе слово, ободрить, посочувствовать, похвалить, поцеловать и ещё много чего, что приносит удовольствие обоим. Вот это и есть те кирпичики, которыми выложена семейная жизнь Валентины Петровны и Ивана Петровича.

     - Мне раньше имя Ваня не нравилось, а теперь у меня их трое: муж, сын и внук; и вообще дело не в имени или росте, а в душе и характере и в желании сделать счастливым другого человека, кроме себя, - говорит Валентина Петровна, тем самым подводя итог нашей беседе. А напоследок супруги ещё две песни спели - как же приятно было слушать их голоса. "Ты одна мне нужна. Почему, я не знаю. Ты отрада моя…", - с чувством выводит Иван Петрович. Встреча подошла к концу, и после неё осталась уверенность, что большое и дружное семейство Качан справится с любыми испытаниями, какими жизнь частенько проверяет на прочность и отдельных людей, и семьи.

Любовь ПЕШКУН.
Фото из альбома семьи Качан

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/7/06072018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика