Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопросов много. Нужно работать

Мы будем жить теперь по-новому

      Глава поселка Подымахино Тамара Пахомова представила землякам, дружно пришедшим на отчёт, приехавших гостей: мэра УКМО Тамару Климину, управляющую делами администрации Марину Косыгину, председателя Думы Юрия Ганькина, заместителя начальника Управления образованием Надежду Петрову, главного врача РБ Анатолия Ильина, представителя собеса Наталью Рафину, заместителя начальника отдела "Усть-Кутский" Дмитрия Космоса, представителей СМИ.

Т. Пахомова вручает Благодарственное письмо А. Антипину

      - Мы сегодня немного отошли от старых обычаев, - бодро заметила она, начав собрание, - и решили провести фотоотчёт.

      На экране мелькали фотографии, по которым Тамара Пахомова делала интересные комментарии, касающиеся работы амбулатории, хлебопекарни, библиотеки, Совета ветеранов, аптеки и т.д. Это воспринималось уже по-другому, не так скучно, как если бы зачитывались сухие цифры отчёта.

      Из презентации мы узнали, что в Подымахинское муниципальное образование, появившееся 31 декабря 2004 года, входят четыре посёлка: Глубокое, Азовский, Казарки и Подымахино. В нём проживает 1 005 человек. Стабильно функционируют отделение почты, амбулатория, хлебопекарня, магазины "Черёмушки", "Дилижанс", библиотека, КДЦ. На протяжении многих лет работает Совет ветеранов (председатель А.В. Антипин). Муниципальное образование славится школой, недавно отметившей свой 125-летний юбилей. При ней открыта группа детского сада на 25 мест. Подымахинская школа известна и тем, что в ней сохранена пионерская организация, к юбилею открыт замечательный музей, который теперь является визитной карточкой посёлка.

      С 1 ноября ООО "Северный город" открыло маршрут рейсового вопроса - был решён очень важный для сельчан вопрос. После ремонта участка дороги, ГИБДД разрешило движение и школьного автобуса. Также при участии ИП Геннадия Есина открыта ледовая дорога в Таюру. ООО "Энергия" обеспечивает 49 двухквартирных домов и объекты соцкультбыта бесперебойным теплом.

      Известно, что деревня жива, когда в ней появляются новые семьи и рождаются дети. В фотоотчёте были представлены такие молодые счастливые семьи. В заключение глава вручила неравнодушным сельчанам Благодарственные письма и цветы.

Проблема с дорогой

      Несмотря на то что Тамара Пахомова попросила земляков не выносить "негатив на публику и камеру", он таки просачивался в последующих выступлениях. Так, глава КФХ д. Новосёлова Мария Антипина отметила, что пять лет до этого жила неплохо: бесперебойно обслуживала девять магазинов Усть-Кута сметаной и творогом.

      - В этом году у меня большая проблема с дорогой, - сетовала она. - Впервые я не смогла завезти в магазины свою экологически чистую деревенскую продукцию, к которой привыкли горожане.

      По её словам, 25 января прошёл большой бульдозер, который изрыл дорогу к деревне, не сделав "ни карманов, ни объездов". Судя по всему, раньше этим занималось само КФХ. Глава объяснила, что нужно было ставить дорожные знаки, но они влетели в колею, сделанную, якобы, самими фермерами при перевозке хлыстов. Кто прав, кто виноват, сказать сложно, и можно было бы разобраться во всём в индивидуальном порядке. Это и посоветовала им Тамара Климина, устав слушать перепалку. Но, судя по всему, не могут, вот и обратились за помощью к третейскому судье.

      - Люди там живут, работают. Думаю, нужно пойти им навстречу, - резюмировала мэр. - Есть проблема - нужно её решать.

На конкурсной основе

      Ещё в выступлении мэра речь шла о том, что 7 декабря 2017 года Конституционным Судом РФ было принято решение о том, что северные надбавки будут начисляться на МРОТ. Технические работники, ранее имевшие по 10 - 12 тысяч рублей, с 1 января будут ежемесячно получать 20 876 рублей. При этом и начинающий педагог, например, будет получать такую же сумму. Теперь техничку будут отбирать на конкурсной основе.

      - Эту разницу в оплате мы должны изыскать в своём бюджете. А это по нашему району - 45 миллионов рублей. По всем поселениям мы много чего планировали сделать, но ситуация изменилась, - объяснила Тамара Климина. - Будем исходить из наших возможностей. В первую очередь, это заработная плата.

      - Когда это всё кончится для пенсионеров-инвалидов? - обратился к мэру пожилой мужчина. - Ни дров, ни воды.

      В ответ прозвучало, что для граждан Усть-Кутского района объём заготовки древесины теперь составляет 36 кубометров ежегодно, потому те, кто имеет правоустанавливающие документы на жильё, в котором предусмотрено печное отопление, подают заявки главе Т.В. Пахомовой. Сухостой, согласно изменениям в Лесном кодексе, можно вывозить бесплатно.

      В Подымахино - проблемы с питьевой водой, которую жители набирают из Казарихи. Нынче никто не следит за прорубью. Ещё сельчане высказывали опасение, что весной, при массовом таянии снега, они "утонут", так как нет водоотводных канав.

      С нескрываемой обидой директор школы Людмила Мантахаева говорила о том, что презентацию нужно было начинать с рассказа о школе, которая и создаёт "главный человеческий капитал", но никто из педагогов даже не получил Благодарственного письма. Речь шла и о ремонте квартир, так как школе нужен учитель русского языка и литературы. Ещё директор выразила благодарность руководству района, Управлению образованием за то, что "в школе тепло, как в городе".

      Долго не могли определиться по программе "Народные инициативы", так как объекты не поставлены на кадастровый учёт.

      - На кадастровый учёт нужно ставить и дороги, - подсказала Тамара Климина, - чтобы мы могли распределить между поселениями средства Дорожного фонда.

Заявительный характер

      Главный врач РБ Анатолий Ильин сообщил, что намечавшее на 2018 год строительство нового ФАПа отложено на год; посоветовал, чтобы выпускники "прекрасного учебного заведения получали медицинские профессии и возвращались на работу в родные края".

      - Поблагодарите работников регистратуры на Горького, 48. Это - регистратура с человеческим лицом, - попросили его.

      - Участкового надо в деревню. У нас кругом - бардак, - выкрикивали сельчане. - Подростки ездят без прав. Только дороги отсыпали, теперь хлыстовоз будет их разбивать.

      Дмитрий Космос уточнил, что участковый в посёлке есть, правда большую часть времени проводит в Верхнемарково. Он продиктовал его номер мобильного телефона.

      В посёлке все друг друга знают, поэтому, даже если и чем-то недовольны, редко обращаются с письменными заявлениями. А нынче без этого нельзя: всё имеет заявительный характер.

      - Я как должностное лицо не могу включить ни один рычаг от своего имени, так как это будет превышение моих служебных полномочий. А когда вы напишите, у меня будет основание, чтобы предпринять какое-то действие, - объяснил Юрий Ганькин.

      Заканчивая сход, мэр заметила, что проблем в МО много. И с ними нужно работать.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/8/04082018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика