Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Финансовый тупик: расплата за «Память»

Финансовый тупик: расплата за «Память»

Жизнь известного краеведа - Светланы Константиновны Пшенниковой, благодаря титаническому труду которой в Усть-Кутском районе появилось 12 исторических памятников, издано 10 книг об истории нашего края, создано 16 фильмов из цикла "Тропою памяти", можно разделить "до" и "после". К сожалению, это "после" никак не может перейти в то, что было "до", хотя краевед и пытается: вновь организует и проводит тематические экскурсии, и даже решилась поставить спектакль “О своеобразии усть-кутского песенного фольклора”! Ещё Светлана Константиновна мечтает, чтобы уроки краеведения были введены во всех школах нашей страны, чтобы все знали историю своего края, своей малой родины.

А теперь, о том, что было "до", и что никак не даёт уснуть ночами немолодой уже женщине. В далёком 1995 году в Усть-Куте торжественно открыли памятную стелу, на которой увековечены имена 1027 солдат, наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Чуть позже руководитель творческого объединения "Тропою памяти" совместно с Советом ветеранов, при поддержке районной администрации решили издать книгу "Память".

     - Сведений было много - откуда ушли на фронт, как погибли, где были похоронены, - вспоминает Светлана Константиновна. - Решили издать книгу, чтобы в юбилейный 2005 год, когда многие ветераны были ещё живы, доставить радость землякам.

     На книгу "Память" в хорошем иллюстрированном издании потребовался миллион рублей. Средств у администрации тогда не хватало на самые острые нужды жизнеобеспечения района, просили повременить. Триста тысяч рублей удалось собрать, остальные 700 - заемные средства, которые соратники краеведа брали в разных банках под огромные проценты. Но… резко падает курс рубля. Отдавать кредиты и всё возрастающие проценты за неуплату становится нечем. Светлана Константиновна не тот человек, чтобы ходить по кабинетам, стучать кулаком и требовать исполнения своих обязательств. Она терпеливо ждала. Гасили одни кредиты, брали другие. Финансовая машина под названием "банк" работала без сбоев.

     - В статье "Дорог каждый час", опубликованной в газете "Ленские вести" за 13 августа 2004 года, излагается причина "временной" задержки оплаты за издание "Память", затянувшейся, к сожалению, на многие годы и ставшей источником страданий людей, взявшихся за её печатание, - уже в который раз объясняет Светлана Константиновна.

     До сих пор, кроме общего банковского кредита, в финансовой кабале - девять добровольных заёмщиков, в основном педагоги. Краевед вынуждена перечислять за вышедшую много лет назад книгу свою небольшую пенсию. А общий долг за "Память" с каждым днём продолжает расти. Интересно, что после этого к юбилейным датам выходило немало иллюстрированных изданий и деньги на них находились. А про "Память" как-то быстро забыли и в администрации, и в Совете ветеранов. Почему так долго молчали? Так ведь не принято у нас выносить сор из избы!

     Но в последние годы об этой проблеме много писали и говорили. Некоторые даже с известной долей сарказма, откровенной издёвкой: "Пенсионерка задолжала банкам большую сумму". Было несколько публикаций и в районной газете "Ленские вести", но совсем другого плана. Мы просили всех, кто может, оказать финансовую поддержку творческому объединению. Прошло несколько совещаний, посвященных этой теме. Представители объединения "Тропою памяти", с 2017 года получившего статус юридического лица, куда только не обращались за помощью. И к жителям, и к депутатам разного ранга, и к предпринимателям, и к руководителям города и района, и к губернатору, и даже… в администрацию Президента РФ. Некоторые откликались: помогали. ИНК, например, в конце 2017 года перечислила 500 тысяч рублей. Но сумма долга - уже около пяти миллионов, а потому мизерными вливаниями её не закрыть.

     Приходилось много слышать на этот счёт от разных людей. Некоторые откровенно недоумевали: "Зачем нужна эта книга?"; некоторые пытались свалить всё на финансовую безграмотность руководителя творческого объединения.

     Анна Афанасьевна Таюрская, её соратница, эмоционально рассказывает о том, как недавно страна торжественно отметила победу наших войск под Сталинградом. Прошли такие празднования и в Усть-Куте.

     - Я шла и думала о том, что на стеле высечены имена наших родственников по мужу, один из них воевал под Сталинградом, где и погиб. Парню было всего 22 года. Его фамилия есть и в книге "Память". И всё это благодаря Светлане Константиновне, её труду, её умной голове. 10 лет работы в военкомате, где нужно было проверить каждую похоронку, записать все данные. Всё это она делала по зову сердца, в свободное от работы время. За что же страдает теперь? За безразличие властей и неблагодарность людских сердец?

     Но самый главный вопрос - как помочь человеку, попавшему в беду? Как списать долги с тех добровольных помощников, которые тоже ни в чём не виноваты? Имея многомиллионный профицитный бюджет, администрация района помочь не может. "В соответствии с Уставом УКМО (городского поселения), Бюджетным кодексом РФ администрация не имеет права выделять бюджетные средства на погашение кредиторский задолженности организациям, не подведомственным органу местного самоуправления" - такой ответ был получен от и.о. главы МО "Город Усть-Кут" Е.В. Кокшарова. Далее говорится о том, что администрация будет содействовать в организации платных экскурсий по историческим и памятным местам города Усть-Кута и проведении благотворительных мероприятий. Своё обещание руководители выполняют, за что представители творческого объединения им очень благодарны.

     Сама Светлана Константиновна видит путь выхода из финансового тупика в следующем. Она предлагает предпринимателям, руководителям предприятий сделать подарок своим ветеранам труда и труженикам тыла, выкупив для них одну или несколько тематических экскурсий. Но посчитайте, сколько нужно провести экскурсий, чтобы рассчитаться со всеми долгами? Тимур Азизов советует всем предпринимателям города подумать над тем, как помочь ТО выбраться из финансовой кабалы. Но это мы уже проходили. Предложений от коммерческих банков не поступало, хотя и они могли бы, учитывая все обстоятельства, поступить благородно, убрав хотя бы грабительские проценты. Депутаты ЗС и Госдумы тоже молчат: мол, частный случай, каких по стране немало.

     Самое страшное, что никому не стыдно. За то, что реалии таковы, что помочь конкретному человеку, даже очень уважаемому, Почетному гражданину района, попавшему в тяжёлую жизненную ситуацию, не можем. При всём желании. И что в таком случае значат пустые красивые слова и обещания о лучшей жизни избирателей? Чиновники практически расписались в собственном бессилии.

     Всё же хочется верить, что найдется способ решения проблемы творческого объединения «Тропою памяти», который избавит их от ужасной финансовой кабалы. Это для нас, рядовых жителей, сумма в пять миллионов кажется огромной, а для лесопромышленников города и района, для нефтяников и газовиков это — мелочь.

     И тогда закончилась бы эта крайне неприятная для УКМО история. Светлана Константиновна вновь стала бы заниматься своим любимым делом - краеведением, и её жизнь вернулась бы в прежнее русло, когда была ещё "до".

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/8/06082018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика